Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » К вопросу о переводах
К вопросу о переводах
Alexa_BladeДата: Суббота, 12 Августа 2006, 4:20 PM | Сообщение # 71
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
я тебе дам волверстону! я с тебя голову сниму

*задумчиво* ты думаешь, от него можно будет скрыть ТАКОЕ? *валится на спину и хохочет*

цитаты надо бы еще в хрониках поискать, вот в понедельник увижу дэйва с его книженцией, накопаю вам... happy


Carpe diem
 

Lida_andersonДата: Суббота, 12 Августа 2006, 4:56 PM | Сообщение # 72
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Alexa_Blade, спасибо!
Волверстон - то оказывается куда более сочно отозвался о даме сердца Питера. И гнев капитана стал мне более понятен. Я, честно говоря, была немного удивлена столь бурной реакцией Питера на предложение Нэда. Ведь за столько лет мог бы научиться пропускать мимо ушей гениальности своего друга. А почему отрывок не перевели про беспокойство Питера об Арабелле, не знаю. По-моему, очень трогательно.
 

Alexa_BladeДата: Суббота, 12 Августа 2006, 5:08 PM | Сообщение # 73
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Alexa_Blade, спасибо!

не за что-)) действительно, волверстон выражался довольно крепко, но и от питера, кажется, получил эквивалентный ответ biggrin

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Суббота, 12 Августа 2006, 5:10 PM | Сообщение # 74
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
но и от питера, кажется, получил эквивалентный ответ

да, Питер оказывается и грязно ругаться мастак был при случае smile
а-а-а.. надо читать оригинал...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 2:12 PM | Сообщение # 75
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
да, Питер оказывается и грязно ругаться мастак был при случае

грязно не грязно, а только расшаркиваться с волверстоном вряд ли имеет смысл-))) особенно если он посмел упомянуть арабеллу с меньшим уважением, чем должно-))

Добавлено (2006-08-13, 2:12 Pm)
---------------------------------------------
возвращаясь к теме об ирландском акценте. везде говорится - он смягчал металлические нотки. так как же он звучит-то, елы-палы? я вам скажу. ирландцы к примеру произносят двойное "с" как нечто среднее между "с" и "ж" - в основном потому, что у них в языке очень много звуков ч и щ. английское т у них больше похоже на ч. л они произносят мягко, например, слово "look" с их акцентом будет звучать как что-то похожее на "люк". сочетание th (например как в слове the), так плохо дающееся русскому человеку, им тоже не дается biggrin у них оно звучит как д. вот, вроде все мои замечания. wink


Carpe diem
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 2:14 PM | Сообщение # 76
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Alexa_Blade, ты прелесть!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 2:23 PM | Сообщение # 77
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
вай, спасибо, моя старальс-)))) где тут у нас дэйви? может, еще характерные черты акцента уловлю.... happy

Carpe diem
 

Davy_JohnesДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 3:36 PM | Сообщение # 78
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
Irish accent forever, yo-hoo!!:)))) Must add that it's very contagious, Lex'll be agree with me I think, won't ye, little one?:)))

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 9:29 PM | Сообщение # 79
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
просто штрих:
лежу сегодня ночью, читаю Меч ислама, время часа два точно, читаю себе спокойно... тишина.. и вдруг среди этой тишины.. хохот на всю квартиру!... это я вспомнила про "полосатую зубатку"! smile вот ведь блин! Хорошо, что я одна живу!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 13 Августа 2006, 9:36 PM | Сообщение # 80
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Хорошо, что я одна живу!

действительно... меня бы увязали в наволочку и отвезли в психбольницу-))))

Carpe diem
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » К вопросу о переводах
Поиск: