Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
jelenaДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:43 AM | Сообщение # 71
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Не знаю, как другие, но мне немного жаль Блада. Ведь было бы естественнее, что бы жена шла за мужем и подстраивалась под него, а не наоборот. По-моему, смена религии, если не по собственному убеждению, это унижение, даже если это всего лишь формальность
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:47 AM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (jelena)
По-моему, смена религии, если не по собственному убеждению, это унижение, даже если это всего лишь формальность

очень верно подмечено!
думаю, Блад мечтает о таких местах, где можно быть и ирландцем и католиком blood_vzdoh
мне немного жалко их обоих. то судьба их мурыжила из-за того, что Блад стоял вне закона. А теперь вопрос веры... arabella_cry

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:48 AM | Сообщение # 73
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Скорее Блад просто заявит о своем решении по данному вопросу и на этом обсуждение кончится неначавшись.
Quote ( jelena )
Ну не за семейным столом, но хоть в столовой могли же они вместе обедать?

Это наврядли. Под сомнением проживание Арабеллы в одном доме с Бладом до свадьбы. Конечно при условии, что полковник Бишоп останется и срок до свадьбы будет не велик, он и его племянница смогут продолжить жить в этом доме, так как им больше на Ямайке жить собственно негде. Но данном случае полковник будет присутствовать и за обеденным столом.
В случае же немедленного отъезда Бишопа возникает проблема с местом жительсва Арабеллы. При условии, что весь Порт-Роял знает о том, что мисс Бишоп невеста губернатора, проживание в его доме до свадьбы ставит ее в очень двусмысленное положение по меркам того времени. Даже невеста не могла жить под одной крышей с женихом, если в доме она единственная леди. Это осудили бы в местном обществе, как очень непристойное поведение.

~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:50 AM
 

jelenaДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:54 AM | Сообщение # 74
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
думаю, Блад мечтает о таких местах, где можно быть и ирландцем и католиком

Это напоминает старый анекдот: у одного еврея попросили показать на глобусе то место, где бы ему хорошо жилось бы. Он вертел-вертел глобус, и вернул его со словами "простите, а другого глобуса у вас нет?"

Quote (Vivien)
Под сомнением проживание Арабеллы в одном доме с Бладо до свадьбы

Да, вы правы, я как-то про это не подумала. Но доже если до свадьбы придется подождать, уверена, что Питер Арабеллу далеко от себя не отпустит. Мало ли что может произойти?
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:55 AM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
невеста не могла жить под одной крышей с женихом, если в доме она единственная леди. Это осудили бы в местном обществе, как очень непристойное поведение.

насколько я помню, особенно невеста.
Вообще, восхищена смелостью Арабеллы, которая пришла к Бладу одна (негр-слуга не в счет) просить за дядю... тоже поведение на грани... yberville_wink
* во мне просыпается ворчливая дуэнья и начинает отчитывать беспутную молодежь* wolverstone_lol
ох, сорри за офтоп. просто всегда эта финальная сцена вызывала у меня вот такую реакцию.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:56 AM | Сообщение # 76
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Ведь было бы естественнее, что бы жена шла за мужем и подстраивалась под него, а не наоборот.

Для Арабеллы,ИМХО, смена веры более серьезное деяние чем для Блада. Она девушка не вольнодумная, воспитанная в скромности... Блад не подстраивается под мисс Бишоп, он в данном случае должен поступить как мужчина, то есть взять ответственность на себя. Ему следует защитить хрупкую Арабеллу от моральных терзаний по поводу смены религии. Взять так сказать инициативу на себя!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:58 AM | Сообщение # 77
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Блад не подстраивается под мисс Бишоп, он в данном случае должен поступить как мужчина, то есть взять ответственность на себя. Ему следует защитить хрупкую Арабеллу от моральных терзаний по поводу смены религии. Взять так сказать инициативу на себя!

да-да!!!!!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 0:59 AM | Сообщение # 78
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
да-да!!!!!

Ну вот мы и вернулись к тому с чего начали...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 1:02 AM | Сообщение # 79
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
меня мучает тот же вопрос что и Ванессу - КАК ИМЕННО ТЕХНИЧЕСКИ могут пожениться представители разных религий? То есть католик и протестантка/лютеранка?
через сколько кругов ада их прогонят злые церковники?

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 1:07 AM | Сообщение # 80
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
насколько я помню, особенно невеста.

Еще бы! wolverstone_lol Не дураки были в то время блюстители нравственности понимали, что если влюбленную парочку вместе поселить чувства рано или позно возьмут свое... и вероятно, что это произойдет еще до свадьбы!

Добавлено (2008-06-08, 1:07 Am)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
через сколько кругов ада их прогонят злые церковники?

Не через один! Церковники их просто не поженят. Не может человек с положением Блада совершить межконфессиональный брак!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: