Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
ivannaДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 8:41 AM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
jelena, если я правильно понял (ivanna, извините, что я Вас комментирую), то речь идет о "пятне" в восприятии тогдашнего испанского общества, которое, мне кажется, склонно было смотреть на людей, менявших веру, глазами инквизиции, а вовсе не сострадательно. Но возможно, я ошибаюсь, или ivanna вообще не о том говорила.

О том, о том!

Quote (Captain_Every)
Одиссей вернулся домой... именно поэтому дальнейшее - не продолжение, а дополнения, вставные эпизоды.

Да, верно. И при этом Сабатини как сын своего времени мог здраво считать, что вера - это мелочь и не важно по сравнению с великой любовью.

Хотя, если призадуматься, многие люди не только на ирландцев, католиков, но и на пиратов смотрели косо - ну, не нравилось им это занятие! Так что с репутацией у Блада большие намечались проблемы... В отличие от самого Одиссея - вот тогда пиратство точно было частью образа жизни, и на пиру вполне можно было рассказать о том, как топил корабли и грабил прибрежные поселенья.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

MariaДата: Суббота, 08 Марта 2008, 8:37 PM | Сообщение # 52
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Говоря о католичестве Блада и угрозах, которые оно могло бы для него представлять, следует помнить о том, что Вильгельм Оранский, несмотря на свою публичную репутацию "Защитника протестантской веры", вполне лояльно относился к католикам, если они были благонадежны и верны. Сам Папа Римский был его союзником, австрийский император Леопольд - тоже; он прекрасно знал о переходе в католичество графа Сандерленда, и все равно это не мешало ему полагаться на этих людей в серьезных политических вопросах. Так что я думаю, вероисповедание подданных беспокоило его ровно настолько, насколько эти подданные были лояльны, и вряд ли при новом короле у Блада возникли бы серьезные проблемы на почве его католичества.

Lord seest not as man seest
 

ivannaДата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 9:59 AM | Сообщение # 53
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Про Вильгельма - совершенно согласна, я об этом тоже писала в этой же ветке, и высказывала мнение, что настоящие неприятности у Блада начались бы только при Анне.

Мы немного о другом - об общественном мнении, которое к католикам относилось весьма отрицательно. Вот насколько это мнение было терпимо к браку с католиком? Дискуссия, на мой взгляд, была на тему взаимодействия статусных позиций: перевесит губернаторство католицзм или наоборот? Плюс следует учесть на редкость неудачную национальность (на что, впрочем, в колониях традицонно обращали меньше внимания)


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Воскресенье, 09 Марта 2008, 9:59 AM
 

ЭлиоДата: Суббота, 07 Июня 2008, 10:16 AM | Сообщение # 54
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну, хоть кто-то меня поддержал в вопросах веры...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Суббота, 07 Июня 2008, 10:31 AM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
arabella_shy
По поводу веры - вопрос опасный.

Генриха намбер 4 французского это не остановило. А Блад фанатизмом не отличается.

А по личному опыту - у меня как раз была такая ситуация. Переход из православия в лютеранство прошел достаточно безболезненно.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ivannaДата: Суббота, 07 Июня 2008, 1:27 PM | Сообщение # 56
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (vanessa)
Срочно решайте вопрос с бракосочетанием, а то у меня текст стоит!

Это сильнейший стимул - у всех, думаю, душа горит почитать про свадьбу!

Поэтому принялась рыться в Гугле и ура! На наше общее счастье, оказалось, что Marriage Act, ставивший жуткие препятствия на пути межконфессиональных браках, был принять только в 1697 году.

Главное коварство Акта 1697 года заключалось в том, что всякий, кто вступил в межконфессиональный брак, считался по определению католиком. А это значит, что несчастный автоматически подпадал под целую серию penal laws, ограничивающих гражданскую дееспособность: католикам запрещалось носить оружие, держать лошадей дороже 5 фунтов (т.е. кавалерийских), отправлять детей учиться за границу, открывать собственные школы и т.п. "Акт о веротерпимости" на них не распространялся (в отличие от диссентеров).

Но все эти жестокости - это уже девяностые годы. Блад с Арабеллой успеют еще проскочить. Тем более, законы, если честно, соблюдали не особенно рьяно.

Кроме Тест-акта, разумеется: все должностные лица обязаны поклясться в принадлежности к "установленной вере" и принять причастие по англиканскому обряду. Без этого - никак!

Кстати, в Ирландии протестанский парламент в 90-е годы вообще запретит лицам, имеющим состояние, вступать в межконфессиональные браки. Так что путь на родину, похоже, Бладу закрыт.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

VivienДата: Суббота, 07 Июня 2008, 2:29 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
А может все-таки "Париж стоит мессы"?! Я когда писала о смене веры на ум как раз пришел пример Генриха IV Бурбона, он если не ошибаюсь веру менял раза 4! И в первый раз он это сделал что бы жениться на Маргарите Валуа. Там конечно больше политики было, чем чувств, однако прециндент имел место!
Что же до межконфессиональных браков, то как-то плохо верится, что англиканский священик легко согласится обвенчать католика с протестанткой.
Блад, IMHO, относится к числу тех людей, которым все равно на латыни или на английском петь псалмы.
Quote (ivanna)
А вот реально - многие ли из присутствующих готовы стать протестантами, даже ежели в [православную] церковь не ходят? Или креститься, ежели не ходят в синагогу? Сомневаюсь, и сильно.

Не путайте веру и церковь. Церковь - это организация, огромная и очень сильная. Вера же то, что касается лишь самого человека. Мы выбираем на каком языке беседовать с Богом. Неужели вы думаете кто-то не будет Им услышан, если вдруг станет молиться на другом языке или петь иные псалмы. Католики, протестанты, православные все Христиане и следовательно переход из одной конфессии в другую не более чем формальность.
SORRY а мой оффтоп!
Quote (vanessa)
Срочно решайте вопрос с бракосочетанием, а то у меня текст стоит! Застопорилось, и я не знаю, как этот камень объехать!

Ради того что бы поскорее прочитать что у вас там получилась я согласна со всем, чем угодно. Пусть женятся в разных верах! Пусть Арабелла веру сменит или, чтоб никому не было обидно, пусть оба веру меняют... yberville_wink Лишь бы про свадьбу поскорее почитать
Но мысленно я всеже за Блада - протестанта. blood_smoke

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

DemirДата: Суббота, 07 Июня 2008, 2:52 PM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Вера же то, что касается лишь самого человека. Мы выбираем на каком языке беседовать с Богом. Неужели вы думаете кто-то не будет Им услышан, если вдруг станет молиться на другом языке или петь иные псалмы. Католики, протестанты, православные все Христиане и следовательно переход из одной конфессии в другую не более чем формальность.

Vivien, да нет, это не совсем так, существует еще такая штука, как богословские каноны, которые у разных конфессий иной раз довольно сильно отличаются. Но спорить я с вами не стану, по той простой причине, что Блада-то эти каноны, судя по всему, волновали меньше всего blood_ironic

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

vanessaДата: Суббота, 07 Июня 2008, 8:37 PM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
А-а!!! Делать-то что!!!
А, интересно, этот Акт, он ведь, наверняка, будет распространяться и на людей, которые обвенчались раньше? Или Блад, как человек уже стоящий у власти, под этот Акт не попадет -- или, наоборот, попадет с особой строгостью?
Я все же склоняюсь к мысли о межконфессиональном браке... А как мне тогда вот это обойти: "все должностные лица обязаны поклясться в принадлежности к "установленной вере" и принять причастие по англиканскому обряду. Без этого - никак!"??? Или все-таки ему перейти в протестантство? Ааааа! Помогите!

А на скорый текст скоро не рассчитывайте yberville_rolleyes
Это Вредина обладает поистине безграничной фантазией и работоспособностью! А я пишу медленно...

Добавлено (2008-06-07, 8:37 Pm)
---------------------------------------------
А если все-таки межконфессиональный брак? Как это тогда выглядело?
Извините за наглость.......


Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

ivannaДата: Суббота, 07 Июня 2008, 8:55 PM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Неужели вы думаете кто-то не будет Им услышан, если вдруг станет молиться на другом языке или петь иные псалмы. Католики, протестанты, православные все Христиане и следовательно переход из одной конфессии в другую не более чем формальность.

Увы, это так, если смотреть снаружи. А если изнутри - уж такая не формальность! Это все равно, что заявить, что все - люди, и национальность ничего не значит. Увы, она значит. И вера тоже значит, а особенно в случаях, когда она во многом лежит в основе национального сознания: как с католиками-ирландцами и англичанами-протестантами.

Quote (vanessa)
Я все же склоняюсь к мысли о межконфессиональном браке... А как мне тогда вот это обойти: "все должностные лица обязаны поклясться в принадлежности к "установленной вере" и принять причастие по англиканскому обряду. Без этого - никак!"??? Или все-таки ему перейти в протестантство? Ааааа! Помогите!

Насчет этого - можно поступить, как поступали богатые диссентеры, когда уж очень хотелось в олдермены: поклясться, и забыть об этом на следующий день. Нехорошо, конечно, но это действительно была формальность: согласно Act of Suprеmacy, который, кстати, никто не отменял, главой англиканской церкви являлся король, и клялись, собственно, в верности королю. На это Блад вполне мог пойти. Но вот пойти на смену отцовской веры - на это нужна совсем другая смелость.

Пока найти что-то определенное о межконфессиональных браках не могу. Буду искать дальше.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: