Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
Captain_EveryДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 9:27 PM | Сообщение # 91
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Тут уже разговор не о том на каком языке псалмы петь или на каком плече креститься кончать, ту различия принципиальные! Одни признают в Христе миссию другие нет!

Различие между католиками и протестантами, даже англиканами, принципиальное, как объясняла ivanna. (Я, кстати, тоже только от нее узнал в свое время об этом различии). В одном случае Причастие -- это Тело и Кровь Христова, в буквальном смысле этих слов, в другом -- так, вино и хлеб. Для верующего человека это очень важно.

А еще у меня есть идея сумасшедшего компромисса. Vanessa, как насчет того, чтобы сделать Арабеллу католичкой? Пусть семья Бишопов изначально будет католической, но один из братьев (отец Арабеллы) окажется принципиальным и уедет от косых взглядов окружающих в колонии, в надежде, что там-то ему никто не помешает возделывать свою плантацию. А другой в погоне за карьерой сменит веру и станет впоследствии полковником.
yberville_wink
Насколько помню, это ничему особенному не противоречит?

Тогда 1) Питер и Арабелла благополучно обвенчаются; 2) до воцарения Анны карьере Питера, как объясняла в свое время ivanna, мало что угрожает, поскольку при Вильгельме к вероисповеданию незаменимых чиновников относились равнодушно (прагматически); 3) ну, а к моменту воцарения Анны Бладам вообще можно уехать из колоний, а лучше еще раньше, чтобы не попасть в землетрясение...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 9:43 PM | Сообщение # 92
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
как насчет того, чтобы сделать Арабеллу католичкой?

Соломонов суд, Captain_Every! Браво!!
Не в спорах видать познается истина, а трезвой оценке ситуации! yberville_wink

Добавлено (2008-06-08, 9:41 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Captain_Every)
В одном случае Причастие -- это Тело и Кровь Христова, в буквальном смысле этих слов, в другом -- так, вино и хлеб. Для верующего человека это очень важно.

Важно лишь веришь ты или нет! Каждый человек сам отчитывается перед Богом в своих поступках и вряд ли весомым аргументом в данном случае будет, как именно человек принимал причастие.

Добавлено (2008-06-08, 9:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vivien)
Бладам вообще можно уехать из колоний

Вот только куда, если и в Англию, и в Ирландию путь закрыт? jeremy_nedoumenie_beard

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 9:49 PM | Сообщение # 93
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Каждый человек сам отчитывается перед Богом в своих поступках и вряд ли весомым аргументом в данном случае будет, как именно человек принимал причастие.

Так о том я и говорю. Если человек верует -- понимаете, верует, то есть воспринимает как реальность, как видимую небо и землю, что Причастие есть Тело и Кровь Христова, то ему признать что это не так -- перевернуть в сознании весь мир, или же совершить тягчайшее предательство, потому что он предает не обряд (NB!), а Бога. И совершенно неважно, как к этому относится Папа Римский, Архиепископ Кентерберийский или кто бы то ни было еще.

Поэтому вопрос о Бладе (давайте вернемся к нему) будет следующим: был ли он скрытым протестантом или даже атеистом, воспринимавшим религию не боле чем как "культурную традицию"? Или он верил в Бога по догматам католической Церкви? Причем речь не об обрядности и даже не о благочестивой жизни (он вполне мог, например, годами не бывать у исповеди, не говоря уж о пиратском промысле), а именно о внутреннем убеждении?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:03 PM | Сообщение # 94
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Вероятнее всего последнее... Блад мог верить в той мере, в какой верит здравомыслящий человек, понимающий что он не хозяин мира, но и не безвольная пешка. В нем слишко много сорказма, подареного жизненным опытом, что бы быть религиозным человеком, но достаточно человечности, чтобы быть верующим.

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:11 PM | Сообщение # 95
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А мне кажется, тут дело вообще не в Бладе, а в Сабатини. Он не дал ни единой зацепки, чтобы интерпретировать всякие "был католиком, когда ему это было выгодно" и т.д. Можно помалкивать о том, что ты католик, и без больших угрызений совести устраивать караулки в церквах, но при этом про себя знать, что Бог - есть, а Причастие - это Причастие, а не "символический обряд". Здесь спектр возможных состояний души не дискретный, а сплошной. И в какую его часть поместить Блада - наверное, решает каждый сам для себя, но при этом уже "сотворяя своего Блада по образу и подобию своему" yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:22 PM | Сообщение # 96
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Я ж говорила, что вы Соломон, Captain_Every!!!
Ваши сообщения надо в рамочку и на стену! (не сочтите за издевку) Я в восторге, что удалось поообщаться с таким человеком, как Вы!:arabella_happy:

Можно считать спор по поводу смены религии завершенным: Арабелла окажется католичкой и они с Бладом наконец-таки поженятся!


~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:24 PM
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:28 PM | Сообщение # 97
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Нет-нет, меня по-другому зовут... wolverstone_lol
Вы лучше поместите в рамочку тот памятник, который мне собирался поставить Demir yberville_wink
Ну, и я бы еще послушал мение Ванессы. Ей писать все-таки!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:28 PM | Сообщение # 98
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Видит бог, я за идею капитана! Уж очень не хочется ломать Блада еще и по вере...
Тем более, что не зря Бишоп-старший в Вест-Индию ушел... не только из-за смерти жены

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 10:38 PM | Сообщение # 99
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Вы лучше поместите в рамочку тот памятник, который мне собирался поставить Demir

Я лучше буду участвовать в создании памятника вместе с Demir'ом(если он, конечно, непротив)! Если против - то я в слезах arabella_cry удалюсь увековечивать вас каким-нибудь другим образом! (м-дя, за мое флудение, мне чую Элио спасибо не скажет)

Quote (Captain_Every)
я бы еще послушал мение Ванессы. Ей писать все-таки!

Я бы тоже не отказалась ее мнение узнать!

Добавлено (2008-06-08, 10:38 Pm)
---------------------------------------------
Ванесса , общественность ждет вашего вердикта!!! yberville_wink


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

DemirДата: Понедельник, 09 Июня 2008, 3:24 AM | Сообщение # 100
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Важно лишь веришь ты или нет! Каждый человек сам отчитывается перед Богом в своих поступках и вряд ли весомым аргументом в данном случае будет, как именно человек принимал причастие.

Vivien, это все же не совсем так. В понятии "вера" играет роль еще и верноесть Богу, и если хотите, доверие к Его собственным словам. Такие вещи, как причастие, ведут свои корни из
Евангелия, и по этой причине нельзя назвать человека верующим, если он сам толком не знает, во что верует, это уже скорее гностицизм.

Quote (Vivien)
Я лучше буду участвовать в создании памятника вместе с Demir'ом(если он, конечно, непротив)! Если против - то я в слезах

Vivien, не плачьте p_a_kiss С чего ради мне быть против? Давайте займемся памятником вместе )))

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: