Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
Captain_EveryДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 11:11 PM | Сообщение # 41
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
вот выйти замуж за католика - это социальное самоубийство. Тут Бладу надо думать не только о себе, но и о Арабелле - как такой брак на ней скажется?

Смею думать, что пока он жив, никак не скажется. Пусть только что-нибудь попробует сказаться! yberville_wink А задумывается ли он накануне свадьбы, что будет с Арабеллой, если он умрет, а она останется вдовой? Сомневаюсь...

Quote (ivanna)
Для сравнения - вообразите, что Николай I назначил еврея (не выкреста, а самого натурального иудея) губернатором, и тот впридачу решил жениться на девушке из дворянской семьи, не переходя в православие

Самое смешное, что аналогия двойная. Если бы иудеем был караим, такая возможность, кажется, могла быть. И если еврей крещеный - тоже (ну, может, в том и другом случае, не губернатором... но полицмейстером в Якутске - почему бы и нет? а это, кажется, разумная параллель с вице-губернатором на Ямайке wolverstone_lol ). А вот совпадение веры и национальности... это как раз то же самое, что ирландец+католик, если я правильно понимаю.

А как с литургией было дело?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 11:24 PM | Сообщение # 42
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А как с литургией было дело?

См. выше.

Quote (Captain_Every)
И если еврей крещеный - тоже (ну, может, в том и другом случае, не губернатором... но полицмейстером в Якутске - почему бы и нет? а это, кажется, разумная параллель с вице-губернатором на Ямайке ).

Угу - тут проблема именно в том, что выбивает сразу два параметра: вера + национальность. И изменить что-то сложно. Потому как можно перейти в протестантизм, но... нет таким людям полной веры. Всегда будет подозрение, что он это только притворяется, а сам тайком молится Святой Деве. Вспомните грустную судьбу испанских марранов - столетиями не могли отмыться от пятна!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Суббота, 23 Февраля 2008, 11:31 PM
 

Captain_EveryДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 11:44 PM | Сообщение # 43
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
См. выше

Да, прошу прощения, только сейчас увидел.

Quote (ivanna)
Вспомните грустную судьбу испанских марранов - столетиями не могли отмыться от пятна!

Ага, или поляков в русской Академии Генштаба. Капитан Довбор вынужден был скрывать, что он на самом деле Довбор-Мусницкий, и представил документы "на полную фамилию" только после окончания Академии.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Воскресенье, 24 Февраля 2008, 6:31 PM | Сообщение # 44
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Вспомните грустную судьбу испанских марранов - столетиями не могли отмыться от пятна!

Простите, но о каком пятне идет речь? Если о пятне в глазах христиан, то пятно должно лечь на инквизиторов, которые путем неописуемых издевательств заставляли ни в чем не повинных людей отречься от религии предков. А что касается пятна в глазах самих иудеев - то мараны выступают в роли невинных жертв. На иврите их называют "анусим", то есть "изнасилованные". Но эти люди не смотря ни на что продолжали тайно следовать своей религии
 

ivannaДата: Воскресенье, 24 Февраля 2008, 6:54 PM | Сообщение # 45
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Мы вообще-то о другом толковали - о том, как общество относилось к перемене веры. Испанский случай, конечно, крайний - проверка на "чистоту крови" до пятого, если не ошибаюсь, колена и полная невозможность отмыться от наличия еврея-прадедушки. Почитайте Limpieza de Sangre Переса-Реверте - там это красочно описано.

В других странах до таких крайностей не доходили, но на человека, поменявшего вероисповедание, смотрели косо, и он всегда был под подозрением, что сделал это не искренне, а из соображений выгоды (что, увы, частенько было правдой). Не буду тут цитировать довольно мерзкую русскую пословицу на эту тему, но, думаю, Вы ее знаете.

Только эту немудрящую мысль я и хотела выразить.

ЗЫ.

Quote (jelena)
что касается пятна в глазах самих иудеев - то мараны выступают в роли невинных жертв. На иврите их называют "анусим", то есть "изнасилованные". Но эти люди не смотря ни на что продолжали тайно следовать своей религии

История с марранами - гнусная и печальная в высшей степени, но насчет "тайно следовать своей религии" я бы поостереглась - боюсь, что тут инквизиторы и авторы вашего учебника отличаются редким единодушием. Это я к тому, что всякое бывало, кто тайно следовал, кто, наоборот, старался быть католиком еще покруче папы Римского (сам каудильо Франко, защитник веры, даровавший Божьей Матери Альмуденской генеральское звание, был из марранской семьи).

И переходили люди в католичество по разным причинам - кто да, из-за неописуемых издевательств, а кто трезво посчитав, какие это сулит выгоды. Еще раз подчеркну - Reyes Catolicos я не оправдываю!

Совсем офф-топик. Есть у Шалом-Алейхема печальный рассказ как раз на эту тему "Выигрышный билет". Неописуемых мучений там нет, ситуация очень бытовая, но от этого только страшнее.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 24 Февраля 2008, 11:27 PM | Сообщение # 46
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Простите, но о каком пятне идет речь?

jelena, если я правильно понял (ivanna, извините, что я Вас комментирую), то речь идет о "пятне" в восприятии тогдашнего испанского общества, которое, мне кажется, склонно было смотреть на людей, менявших веру, глазами инквизиции, а вовсе не сострадательно. Но возможно, я ошибаюсь, или ivanna вообще не о том говорила.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 0:05 AM | Сообщение # 47
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Возвращаясь к чуть более ранней дискуссии.

Quote (Мэри_Трейл)
В случае со свадьбой для него, как губернатора Ямайки, главная проблема вовсе не вера, а ужасное и беспощадное общественное мнение/закон/порядок итп итд. Уж очень много придется ставить под удар, и мне интересно, как он смог выкрутиться из этого положения.

Вот так всегда! Самое интересное автор оставляет за кадром.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 0:16 AM | Сообщение # 48
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Да уж, тихой пристанью тут и не пахнет... blood_vzdoh

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

бабка_ГульдаДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 1:37 AM | Сообщение # 49
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Не уверена, что Сабатини об этом думал. Для него сюжет был благополучно завершен. Героиня смущенно убегает в сад, герой счастлив, сплошной хэппи энд, а там хоть трава не расти.
А какую вещь мог бы он написать про борьбу героев с законами и предрассудками! Интереснее, чем "Удачи"...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 25 Февраля 2008, 2:11 AM | Сообщение # 50
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, здесь, мне кажется, права Arabella_Blood (не помню только, в какой теме мы это обсуждали): смысл романа - в завершении Одиссеи... Одиссей вернулся домой... именно поэтому дальнейшее - не продолжение, а дополнения, вставные эпизоды.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: