Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
Captain_EveryДата: Суббота, 30 Декабря 2006, 4:50 PM | Сообщение # 21
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Прежде всего, прошу прощения за ошибку sad Хотя перевод не настолько выразителен, как оригинал, но фразы

Quote
Вы тоже так думаете, а?

в принципе достаточно для доказательства того, что идея о назначении Блада пришла в голову и Уиллогби тоже. Так что был неправ, приношу извинения.

Quote (Arabella_Blood)
просто было не до того, чтобы выяснять религию

Ну, здесь я как раз прислушался бы к этому:

Quote (ivanna)
Вообще-то любой англичанин сразу бы понял, что он католик - по ирландскому выговору

А насчет назначения - мне кажется, могло быть и различие между использованием - это к тому, что

Quote (Alexa_Blade)
уиллогби из тех политически грамотных товарищей, что умеют закрывать глаза на некоторые вещи

- и назначением. И различие это - в степени официальности, при которой религиозные вопросы получают большую или меньшую остроту. Но поскольку здесь уже авторитетно прозвучало, что при Вильгельме прагматизм при таких назначениях вполне мог победить - противоречие, наверное, действительно снимается.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ДжулияДата: Понедельник, 24 Сентября 2007, 1:43 PM | Сообщение # 22
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Посмотрела по историческим источникам: Бладу повезло. На редкость веротерпимый период. Началась эпоха, когда неважно было, кто ты по вероисповеданию, главное - чтобы пользу приносил.
Кстати, показательно и отношение самого Блада к религии: о том, что он католик, он вспоминал только тогда, когда это было необходимо.

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.
А.Грин "Алые Паруса"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 24 Сентября 2007, 2:06 PM | Сообщение # 23
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Джулия)
Кстати, показательно и отношение самого Блада к религии: о том, что он католик, он вспоминал только тогда, когда это было необходимо.

Ну, это вполне может быть именно ЕГО отношение, так вовсе не обязано считать большинство wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Понедельник, 24 Сентября 2007, 8:32 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Джулия)
Посмотрела по историческим источникам: Бладу повезло. На редкость веротерпимый период. Началась эпоха, когда неважно было, кто ты по вероисповеданию, главное - чтобы пользу приносил.

Увы, Джулия, на католиков эта веротерпимость как раз и не распространялсь. У богатого диссентера были неплохие шансы продвинуться в обществе и сделать карьеру, хотя тоже не стоит слишком обольщаться, но католики были просто "за чертой", примерно как евреи в царской России (вплоть до антикатолических погромов), их не пускали буквально никуда - ни в университеты, ни в церковь, ни в армию, ни в Парламент (см. мой самый первый пост про Тест-акт) и смотрели как на "пятую колонну" и агентов разом французского короля и папы римского. Слово "папист" и до сих пор носит презрительный оттенок, а уж тогда было и вовсе ругательством. На католические обряды смотрели как на темное и опасное суеверие, и даже церкви в Лондоне строили так, чтобы они, упаси Боже, не напоминали католические храмы: поэтому в Лондоне полно шпилей, и только один купол (зато собор Св. Павла - архитектурный двойник собора Св. Петра). А 5 ноября (Remember, remember the Fifth of November!) торжественно жгли не только Гая Фокса, но и чучело папы римского.

На все это накладывалось отношение к Ирландии как к замиренной, но непокорной колонии (проведите аналогию с Чечней - и попадете в точку), отсюда убежденность, что все ирландцы - пьяницы, воры, грязные, дикие, коварные, всегда готовы ударить ножом в спину, трусливы и зверски жестоки (в Лондондерри недаром держались до последнего), и вообще "понаехали тут" на наш прекрасный остров. Поэтому быть католиком-ирландцев в Англии конца XVII века - это отнюдь не самый верный путь к процветанию. Да и гимн Славной Революции, песня "Лиллибуллеро" - она о том же, об этих наглых выскочках, которые вообразили, что могут распоряжаться в Англии. Ну, им и показали, где раки зимуют!

Добавлено (2007-09-24, 8:32 Pm)
---------------------------------------------
Не могу удержаться, и не привести откровенно издевательский текст "Лиллибулеро". Песня поется от лица ирландцев, обрадованных тем, что Иаков II назначил лордом-наместников Ирландии их компатриота Ричарда Талбота, графа Тирконнеля, и выражающих намерение перерезать глотки всем англичанам, и, по приказу Папу, повесить саму Великую хартию вольностей. Кончается все крайне непрличными высказываниями в адрес лорда-наместника и его величества. Авторство приписывается вигскому аристократу лорду Уортону, который впоследствии хвастался, что "при помощи песни выгнал Иакова сразу из трех королевств". Музыку написал единственный великий английский композитов Перселл и она врезается в память с первого прослушивания. Можете сами убедиться: http://www.contemplator.com/ireland/lilli.html

А вот и сам разухабистый текст. Его трудно назвать веротерпимым, скорее это типичная революционная агитка.

Ho brother Teague,
Dost hear de decree?
Lilli burlero, bullen a la;
Dat we shall have a new deputie,
Lilli burlero, bullen a la.
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Ho, by my Soul, it is a Talbot;
Lilli burlero, bullen a la
And he will cut all de English throat
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Though, by my soul, de Enlish do prate,
Lilli burlero, bullen a la
De law's on dere side and de divil knows what,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

But if Depense do come from de Pope
Lilli burlero, bullen a la
We'll hang Magna Carta demselves on a rope
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

And de good Talbot is now made a Lord,
Lilli burlero, bullen a la
And with his brave lads he's coming aboard,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Who all in France have taken a swear,
Lilli burlero, bullen a la
Dat day will have no Protestant heir,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

O but why does he stay behind?
Lilli burlero, bullen a la
Ho, by my soul, 'tis a Protestant wind,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Now that Tyrconnel is come ashore,
Lilli burlero, bullen a la
And we shall have comissions galore.
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

And he dat will not go to Mass,
Lilli burlero, bullen a la
Shall be turned out and look like an ass,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Now, now de hereticks all will go down,
Lilli burlero, bullen a la
By Christ and St. Patrick's the nation's our own,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

Dere was an old prophercy found in a bog,
Lilli burlero, bullen a la
Dat our land would be ruled by an ass and a dog,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la

So now dis old prophecy's coming to pass,
Lilli burlero, bullen a la
For James is de dog and Tyrconnel's de ass,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lilli burlero,
Lilli burlero, bullen a la
Lero, lero, lero lero
Lilli burlero, bullen a la


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Среда, 26 Сентября 2007, 4:33 PM | Сообщение # 25
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, спасибо большое, очень интересный у вас получился исторический очерк. С вами вообще интересно общаться.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ДжулияДата: Пятница, 05 Октября 2007, 2:05 PM | Сообщение # 26
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
На все это накладывалось отношение к Ирландии как к замиренной, но непокорной колонии (проведите аналогию с Чечней - и попадете в точку), отсюда убежденность, что все ирландцы - пьяницы, воры, грязные, дикие, коварные, всегда готовы ударить ножом в спину, трусливы и зверски жестоки (в Лондондерри недаром держались до последнего), и вообще "понаехали тут" на наш прекрасный остров. Поэтому быть католиком-ирландцев в Англии конца XVII века - это отнюдь не самый верный путь к процветанию. Да и гимн Славной Революции, песня "Лиллибуллеро" - она о том же, об этих наглых выскочках, которые вообразили, что могут распоряжаться в Англии. Ну, им и показали, где раки зимуют!

Про "Лиллибуллеро" я, разумеется, знала.
А вот про ирландский вопрос и своеобразное к нему отношение как-то забыла.
Спасибо, что напомнили. smile
И вообще очень интересная историческая справка у вас выложена. smile


Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.
А.Грин "Алые Паруса"
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 22 Февраля 2008, 11:54 PM | Сообщение # 27
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Почитала я тему... и вот что подумалось... если с проблемой Тест-акта Блад мог столкнуться всерьез лет десять спустя (уже при королеве Анне), то вот как ему удалось уладить дело с женитьбой? Всё-таки, он - католик, а Арабелла, как уже говорилось, воспитана в англиканской вере. jeremy_nedoumenie_beard Как подобные проблемы решались? Кто-то из супругов принимал веру мужа/жены?

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 0:31 AM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, гениальный вопрос! p_a_kiss Тоже хотел бы узнать.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 0:37 AM | Сообщение # 29
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
На самом деле он меня мучил (страшно сказать!) с детства. Вроде бы, хеппи-энд у истории, но на самом деле "битва только началась" и благословение дядюшки тут самая меньшая из проблем. Вот сомневаюсь я, что Блад веру сменить решит. Не знаю почему, но не могу это представить. Хоть он и "католик только когда это ему удобно", но он... именно _католик_ по всей своей морали, воспитанию... не протестант он. И в то же время вряд ли он стал бы как-то принуждать Арабеллу сменить веру...
В общем... думаю, нервы им пришлось потрепать (не считая кошелька...)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Суббота, 23 Февраля 2008, 8:35 AM | Сообщение # 30
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я в свое время ставила этот вопрос, но мне уверенно возразили - а с чего Вы взяли, что Арабелла протестантка. Мои попытки объяснить, что могло быть только так, были встречены таким презрением, что я теперь просто молчу. Так что готовьтесь!

Между прочим, за женитьбу на протестантке по католическому обряду полагалось уголовное наказание, и весьма суровое. Наоборот - допускалось, но тоже были бы сложности. В Лондоне можно было бы найти флитского священника, которому все равно, кого венчать, лишь бы заплатили, но вот на Ямайке. Даже не уверена, что там можно было раздобыть лицензию. Значит, тройное оглашение и прочая публичность...


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: