Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
CristabelleДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:14 PM | Сообщение # 111
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Спасибо, сэр, очень приятно получить похвалу от такого заслуженного знатока.

Не сочтите за лесть, чем реже нас хвалят, тем ценнее похвала, неправда ли? yberville_wink


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.


Сообщение отредактировал Cristabelle - Понедельник, 23 Июня 2008, 8:15 PM
 

VivienДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:40 PM | Сообщение # 112
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Элио)
а я не верю.

Не верите, что Блад не боялся трудностей?! yberville_wink
Или в то, что он на многое способен ради Арабеллы?!
Quote (Cristabelle)
Хотя думаю, ирландцу вообще достаточно было открыть рот, и его собеседнику англичанину было понятно и его происхождение и вероисповедание!

Особенно, если в "звучном голосе звучат металлические нотки, несколько смягченные и приглушенные ирландским акцентом"
Quote (Cristabelle)
А уж потом можно и в веру перейти..

Пардон! А как он им предъявит свою жену, если что бы пожениться ему и нужно сменить веру?! jeremy_nedoumenie_beard
Quote (Cristabelle)
Так брак на корабле обсуждался?

Sorry! Это как? Венчать будет капитан корабля?

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:47 PM | Сообщение # 113
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Sorry! Это как? Венчать будет капитан корабля?

Капитан корабля, как единственный представитель власти на этом самом корабле (при условии, что он находится в открытом море, конечно) имеет право венчать.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 9:48 PM | Сообщение # 114
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
по-моему вы слишком легко относитесь к вопросу веры...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 9:54 PM | Сообщение # 115
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
по-моему вы слишком легко относитесь к вопросу веры...

Я, например, тоже считаю, что это вопрос очень важный, но ведь все дело в том и заключается, как Блад относился к этому вопросу. По-моему, ни слишком серьезно, что, единственное мне в нем и не нравится.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 9:59 PM | Сообщение # 116
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Элио)
по-моему вы слишком легко относитесь к вопросу веры...

я-то как раз считаю что тут все очень серьезно. Но выход из положения действительно небогатый: если менять веру, то на протестансткую, соответственно, это будет делать Блад. Как бы он не относился к католичеству и каким бы ни был еретиком... все равно это для него не очень легко пройдет.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:05 PM | Сообщение # 117
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
все равно это для него не очень легко пройдет.

В каком смысле не очень легко? В плане внутренних переживаний его это не очень волнует...
Для справки: я сама протестантка, поэтому могу сказать, что это не сложно. Если при переходе в католичество или православие необходимо креститься и выполнять какие-то еще обряды, то для того, чтобы стать протестантом, надо просто покаяться. Я, конечно не уверена, что это и в 17 в. так было, но, скорее всего, наверное, так.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:08 PM | Сообщение # 118
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Я, конечно не уверена, что это и в 17 в. так было, но, скорее всего, наверное, так.

где-то в этой теме иванна расписывала через какую унизительную (для верующего человека) процедуру надо пройти католику, чтобы принять протестантскую веру. Блад, конечно, пойдет и на это, но какую-то часть "себя" (сорри за драматизм, но это действительно часть) придется буквально оставить... хотя бы пресловутое ирландское самосознание

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:15 PM | Сообщение # 119
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
где-то в этой теме иванна расписывала через какую унизительную (для верующего человека) процедуру надо пройти католику, чтобы принять протестантскую веру.

Кажется, нашла это место - это про клятву, утвержденную в 1672 г.?

Quote (Мэри_Трейл)
(для верующего человека)

Наверно, но Блад-то верующим не был.
Он ведь, как известно вспоминал о том, что он католик только тогда, когда это было ему нужно, а мог и вовсе забыть... (прошу прочение, если случайно повторяю сказанное ранее)


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:20 PM | Сообщение # 120
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Endra)
верующим не был.

к сожалению... в этом вопросе личное отношение к вере не главное. Для тех же священников важно кто он: католик или протестант. Блад не был атеистом. Он был крещен и вырос в католической вере. И когда его спрашивали, он не отвечал, что атеист. Он говорил "я католик".
надо наверно попробовать понять что ему даст вера протестансткая... возможно это мое субъективное мнение, но вот католичество ему... хехе больше к лицу. Протестантом никак не могу его представить... arabella_shy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: