Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
VivienДата: Понедельник, 09 Июня 2008, 8:21 PM | Сообщение # 101
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Vivien, это все же не совсем так.

Ну что ж... видать мне не удалось верно донести мою Мыслю... Останусь непонятой! blood_vzdoh (Рассуждая о принципиальности различий обрядов у католиков и протестантов, я имела ввиду совсем не то, в чем вы меня упрекаете, Demir)
Посыплю пеплом голову... и пойду делать наброски к будующему памятнику yberville_rolleyes

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:13 AM | Сообщение # 102
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Слушайте, моя буйная фантазия опять не дает покоя, и вот что выдала:
Допустим (хоть это и очень маловероятно) Арабелла была католичкой. Тогда можно объяснить, почему она до 25 лет засиделась в девках. На Барбадосе просто не находилось для нее пары! Среди англикан сплошных.
Но, повторяюсь, это совсем фантастика, потому что дядя ее не мог быть католиком, никто бы ему не позволил возглавить барбадосскую милицию, с таким вероисповеданием... а предположить, что племянница была иной веры - это слишком...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:34 AM | Сообщение # 103
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А почему слишком?Воспитывал-то ее все-таки отец.
А, кстати, мне вот что интересно, если предположить, что она была протестанткой, то кто ввенчал их с Бладом, который был католиком?Священник, или пастор?Простое любопытство...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 10:46 AM | Сообщение # 104
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Воспитывал-то ее все-таки отец

ну, если можно найти логичное объснение как Томас и Уильям Бишопы, будучи братьями, были разной веры...
Quote (Endra)
то кто ввенчал их с Бладом

для этого кому-то из них придется сменить веру. Над этим вопросом бьемся уже не первую страницу. yberville_wink
внешне вроде просто - взять и сделать Блада протестантом. Но... есть кое -какие мелочи, которые дело усложняют.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 12:21 PM | Сообщение # 105
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Принесу свои пять копеек. Извините, если повторю чью - нибудь мысль.

Недавно смотрела Закон Мерфи (сериал ББС, снятый ирландцами про ирландцев). Прекрасно понимаю, что это все художественный вымысел.Но среда, на которой разыгрывается действие, должна быть хоть сколько - нибудь похожа на правду.
Мироощущение ирландца, судя по сериалу - в правительство не верим- все равно кинет, из Дублина стараемся уехать, вопрос за кого болеть за "Селтик" или за "Рейнджерс" возникать не должен. Католичество - это святое.
Но это не столько вера или мироощущение, сколько национальная гордость "Я-ирландец". И находясь среди анличан постоянно подчеркивать, что ты ирландец - это круто,типа вызов.

ПО поводу веры Блада и религиозного мироощущения.

С одной стороны Блад - парень из Ирландии, с другой, - уехал и возвращаться не собирается. Кордегардия в церкви.Куда он там после своих странствий вернулся - на родину своей матери в Сомерсет, не в Ирландию.
Воевал вместе с Ритером - против французов. Потом вообще против испанцев.
Не хочу сказать глупость.
Но для истинно верующего человека ( и кстати это вдалбливается на протяжении всей жизни) - "хороший" иноверец будет всегда "хужее" чем пропойца, но одной с тобой веры.Учат, что только твоя вера - правильная, а близкое знакомство с иноверцами, это ...короче оказывает опасность на твою веру...

А Блад постоянно ( так уж получилось) постоянно воюет против своих единоверцев. Человек - профессиональный военный, вернее, наемник.Сколько иллюзий, связанных с верой, у него вообще осталось? Верующий искренне человек НИКОГДА не устроит в храме божием кордегардию.Это -святотатство.
И спектакль, который разыграли с Ибервилем- святотатство. И что, он мучился по ночам ?

У него, кажется, единственно святая вещь в жизни - Арабелла. И что, он не сменит ради нее веру, тем более, что иначе руководить островом Католик - пират при Вильгельме не сможет? Ирландцем он все равно останется..

И еще - что насчет брака на корабле. ?.
Жениться -он женится. А переходить в другую веру все равно придется потом, в протестанство.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.


Сообщение отредактировал Cristabelle - Понедельник, 23 Июня 2008, 8:11 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 12:42 PM | Сообщение # 106
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Католичество - это святое. Но это не столько вера или мироощущение, сколько национальная гордость "Я-ирландец". И находясь среди анличан постоянно подчеркивать, что ты ирландец - это круто,типа вызов.

это очень ярко показано и у Сабатини. Блад всегда подчеркивает, что он ирландец.
Но ради Арабеллы, судя по всему, он действительно переступит и через этот барьер. Я просто хочу отметить, что это дастся ему не так уж легко.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 3:38 PM | Сообщение # 107
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Cristabelle, Мэри_Трейл, ППКС относительно смены веры!!!! arabella_happy
Сколько уже писала, что уверенна ради Арабеллы Блад станет протестантом!
Quote (Cristabelle)
Верующий искренне человек НИКОГДА не устроит в храме божием кордегардию.

Насчет истинно верующих...можно быть просто Истинно верующим Христианином...
Хотя во времена Блада кордегардия в церкви - это, конечно, святотатство. Но только если смотреть на это с обостренным чувством веры, подобно священникам, которые и за предположение, что Земля вокруг Солнца вращается могли на костер отослать...Как бы помягче выразится ... церковь и вера - вовсе не одно и тоже! То есть Блад все равно мог быть верующим, более того Истинно верующим человеком даже совершив такой поступок!
Quote (Cristabelle)
подчеркивать, что ты ирландец - это круто,типа вызов.

Сейчас возможно. Но в 17 веке подчеркивать различное с англичанами вероисповедание - это минимум получить неприятности.
Quote (Мэри_Трейл)
что это дастся ему не так уж легко.

А никто и не утвекрждает, что легко... Но когда это капитан Блад пасовал перед трудностями?! blood_ironic

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 4:42 PM | Сообщение # 108
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
а я не верю.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 4:47 PM | Сообщение # 109
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Quote Но когда это капитан Блад пасовал перед трудностями?!

- О да! yberville_wink

Quote Но в 17 веке подчеркивать различное с англичанами вероисповедание - это минимум получить неприятности.

Это да. Хотя думаю, ирландцу вообще достаточно было открыть рот, и его собеседнику англичанину было понятно и его происхождение и вероисповедание!

Так брак на корабле обсуждался?

Или обратиться в Уиллогби..
Ковать железо, не отходя от кассы.

Думаю, Бладу шумиха со свадьбой была невыгодна. Типа как в приличных дома Филадельфии .. wolverstone_lol Полгода ездим, обмен подарками и пр.
Когда дело consummatum .. Пока все сплетники - завистники еще приходят в себя от мысли, кто теперь новый вице- губернатор, он уже предъявляет им свою жену, благородную леди, племянницу бывшего губернатора.
А уж потом можно и в веру перейти..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

DemirДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:06 PM | Сообщение # 110
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
У него, кажется, единственно святая вещь в жизни - Арабелла. И что, он не сменит ради нее веру

Cristabelle, хорошо сказано. Я бы даже сказал: этим все сказано ))

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: