Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
"Сын истинной церкви"
CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:05 AM | Сообщение # 131
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
wolverstone_lol Мэри_Трейл,
полностью с вами согласна.. Я даже не пытаюсь ни с кем злобно спорить по поводу Святотатства, потому-что плохо помню. А когда я чего-то не помню, значит, мне это чего-то не нравиться.

Мне из Удач нравиться два первых рассказа (Пасть Дракона и Самозванец), про Леди Корт, и неплохо про сбежавшую идальгу. Самозванец рулит!

А Святотатство... Цитирую по памяти критическую статью :" В золоте Санта-Мария" Ибервиль - гугенот, изгнанный за свою веру. Готовый резать горло испанцем, когда, где, и при каких обстоятельствах - безразлично". А в Святотатстве Ибервиль - бывший семинарист-католик."

Так что весь рассказ Sacrilege - totally out of character.

Quote
испанская католическая церковь (в которой можно устроить кордегардию, чтобы не расслаблялись)

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Ирландская католическая церковь..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:15 AM | Сообщение # 132
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Maria)
энергично решаемый "ирландский вопрос" тоже не мог способствовать большой популярности Вильгельма у нашего ирландского друга.

Ну, в первые годы губернаторства Блад еще находится в своеобразной эйфории, на фоне контраста с злодеем Яковом "добрый король Вильгельм" давший ему шанс вернуться к мирной жизни (точнее перестать быть вне закона) ему более симпатичен. Но уже в 1690-м году, после битвы на Бойне, да... он будет разочарован, потому что наверняка хотел вернуться в Ирландию, но теперь, после случившегося, вряд ли рискнет тащить туда семью... и его ирландское самосознание, конечно, будет задето...

Добавлено (2008-06-24, 11:15 Am)
---------------------------------------------
Cristabelle, именно это Блад и называл софистикой в споре с Ибервилем. Этакая отговорка для совести - испанскую церковь можно и осквернить. Ибо это не истинная ирландская католическая церковь.
А по поводу Ибервиля... удивлена, что на этом форуме для него не завели отдельную тему jeremy_nedoumenie_beard
при небольшом мозговом усилии и богатой фантазии можно соединить две противоречащие биографии в одну вполне логическую. Учитывая, какой беспредел творился во Франции относительно гугенотов, Ибервиля (в юном несознательном возрасте) действительно могли насильно обратить в католичество (элементарно чтобы выжить). Так что он мог быть и гугенотом (в душе) и католиком (внешне)


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:16 AM | Сообщение # 133
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Именно. Все вместе мне напомнило решение инженера старой школы пойти на службу большевикам: конечно, от них с души воротит, идеология у них дикая, методы - зверские, но ведь сидеть без дела нет сил, а эти строят все-таки, и потом, власти приходят и уходят, а Россия остается. Многие так себя уговорили...

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:44 AM | Сообщение # 134
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,

Ага, то есть Ибервиль мог быть в душе гугенотом, будучи католиком.., а Блад не мог быть в душе католиком, став протестантом.. wolverstone_lol Какая софистика! wolverstone_lol

Ибервиля могли обратить из гугенота в католика , чтобы выжить - согласна. Варфоломеевская ночь и все-такое.
Но фиг ему было идти учиться в семинарию..Это же добровольно.. Семинария- это добровольный выбор, первая ступень на пути в католические священники. Мне трудно поверить, чтобы Ибервиль с его темпераментом мог выбрать такое.

Похоже Сабатини точно занесло не туда.. Мне кажется, эти две версии полностью противоположны. Особенно фраза "осужденный и "изгнанный".

"
Ибервиль, француз и гугенот, осужденный и изгнанный за свою веру и пылавший одним желанием — перерезать горло испанским фанатикам, где, когда и кому безразлично, также высказался за поход в выражениях столь же изящных и утонченных, сколь жесток и кровожаден был их смысл. "

"Ибервиль, который был посвящен в низший духовный сан[1] перед тем, как обстоятельства
забросили его за океан и превратили в флибустьера, нашел эту щепетильность
нелепой ..."

И почему Блад хотел вернуться именно в Ирландию? Яблоки в цвету наблюдались в садах Сомерсета..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:50 AM | Сообщение # 135
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Ага, то есть Ибервиль мог быть в душе гугенотом, будучи католиком.., а Блад не мог быть в душе католиком, став протестантом.

софистика... но Ибервиль и Блад всё-таки разные люди, разного происхождения и воспитания. Так что не стоит полагать, что они одинаково воспринимали вопросы веры.
И еще по-поводу Ибервиля, как персонажа. Ум меня опять противоречие, потому что хотя версия в которой он гугенот на мой взгляд более канонична, внешне и по манерам Ибервиль - католик. Все эти пышные одеяния по версальской моде и манеры... wolverstone_lol Гугеноты были немножко ээ аскетичнее. Также за его католичество и тот факт, что Ибервиль был по происхождению баск. Баски - насколько я помню, ярые католики (этакие испано-французские ирландцы).
Ох, оффтоп растет. вставляю себе кляп.
arabella_shy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 24 Июня 2008, 11:52 AM
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 11:59 AM | Сообщение # 136
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
внешне и по манерам Ибервиль - католик. Все эти пышные одеяния по версальской моде и манеры... Гугеноты были немножко ээ аскетичнее.

Я была очень удивлена, когда читала "Черного лебедя", что главный герой оказался протестантом. А ведь он тоже выглядел достаточно элегантно и изысканно, насколько мне помнится. Или я что-то подзабыла?


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:03 PM | Сообщение # 137
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Endra, единственное объяснение этому противоречию - профессия, которую выбрали оба героя. И Шарль де Берни, и Ибервиль были флибустьерами, которые, как известно, обожали пышно и ярко одеваться. yberville_wink дань моде, так сказать.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:07 PM | Сообщение # 138
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Ну, вот и выходит, что внешне не отличишь католика от протестанта...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:10 PM | Сообщение # 139
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Про растущий оффтоп - мне кляп уже не поможет, только эпоксидная смола.

По поводу различий взглядов на веру у Блада и Ибервиля - естественно. По-моему, вообще не найти двух людей, которые верят одинаково.

Но черт-возьми, Холмс.Не могу я представить философские диспуты на тему религии на борту Арабеллы...

А Ибервиль...
Ибервиль , прежде всего, француз! Артист и тонкий эстет!

Бартоломью Робертс, кажется, тоже пиратствовал при полном параде...


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:18 PM | Сообщение # 140
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Бартоломью Робертс, кажется, тоже пиратствовал при полном параде.

но аскет был еще тот!!!
Quote (Cristabelle)
Ибервиль , прежде всего, француз!

именно. Это ключевое. Штудируя всякие книги по истории, все больше осознаю, насколько разные сами по себе англичане и французы. Вроде бы разделяет их только Ла Манш, но как будто инопланетяне. так что разница эта вылезала и будет вылезать. Даже если пираты (французы и англичане) действуют в союзе/консорте.

усё, ушла искать эпоксидку... arabella_shy arabella_shy arabella_shy wolverstone_surprise


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » "Сын истинной церкви" (Католики и протестанты в романах о Бладе)
Поиск: