Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 11:45 PM | Сообщение # 81
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
В одной книге всё же слишком много информации на одного человека. Искать один народ куда проще. На мой взгляд.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

боцМАНДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 0:42 AM | Сообщение # 82
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Искать один народ куда проще

Зато один народ надо искать сразу в трёх книгах, а если делиться по книгам, то достаточно пролистать всего 1 книгу... Тем более, по-моему организоваться делясь "по народам" сложнее в том плане, что два и более человек могут хотеть описывать одну и ту же нацию.

P.S. А сколько всего человек будут принимать участие в анализе?


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 9:24 AM | Сообщение # 83
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Зато один народ надо искать сразу в трёх книгах, а если делиться по книгам, то достаточно пролистать всего 1 книгу... Тем более, по-моему организоваться делясь "по народам" сложнее в том плане, что два и более человек могут хотеть описывать одну и ту же нацию.

Честно говоря, мне все равно, как искать, "Одиссея..." и "Хроники.." у меня в одной книге, так что фактически у меня анализ может свестись к одной книге и рассказам из "Удач..."
Quote (боцМАН)
P.S. А сколько всего человек будут принимать участие в анализе?

Да сколько угодно! Если кто-то хочет помочь - будем только рады smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 10:34 AM | Сообщение # 84
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Все остальное - "мелкие населенные пункты", разбросанные по Карибскому бассейну, плохо защищенные, и, кстати, снабжаемые за счет английской, голландской и французской контрабанды.

Как сказать - плохо защищённая. Например, форт Сан-Кристобаль в Сан-Хуане-де-Пуэрто-Рико, который начали строить в середине XVII века, считался самым мощным укреплением испанцев на Карибах. И ту же Картахену во время знаменитой войны XVIII века "за ухо Дженкинса" англичане так и не взяли.

Согласна - с плохо защищенным я промахнулась. Исправлюсь - в значительной мере плохо защищенные. Кстати, атака на Сан-Хуан, описанная в "Удачах", отнюдь не производит впечатления налета на могучую крепость. Скорее наоборот:)

В ходе дискуссии я решила освежить трилогию, и первое, что мне бросилось в глаза - что испанцы у Сабатини могут быть разные, от крайне противных до вполне милых, но вот что касается Испании... Все действующие лица время от времени объясняют друг другу (и тупым приезжим из Европы), что если бы не флибустьеры, они же пираты, то жадная и фанатичная Испания установила бы на Карибах свое бесчеловечное иго... Опять же капитан Блад объявляет, что он не враг человечества, а враг Испании. Так что "антииспанизм" у Сабатини явно налицо, но, как всякий приличный "анти-" он признает, что бывают и приличные евреи, пардон, испанцы.

Между прочим, после битвы при Бойне (да и до нее тоже, но не так мощно) множество ирландцев из самых знатных родов бежали в католические страны, включая Испанию, и там отличились, в том числе воюя против Англии. Как печально и остроумно заметил Маколей (цитирую по памяти), а что им было делать? "Человека, который на чужбине командовал армиями, на родине не допустили бы даже до экзамена на чин прапорщика. Канцлер, успешно ведущий сложные переговоры, на родине считался бы недостойным звания мирового судьи" и т.п. Тест-акт - страшное дело! Не завести ли нам тему о католиках и протестантах?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 10:53 AM | Сообщение # 85
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
В ходе дискуссии я решила освежить трилогию, и первое, что мне бросилось в глаза - что испанцы у Сабатини могут быть разные, от крайне противных до вполне милых, но вот что касается Испании... Все действующие лица время от времени объясняют друг другу (и тупым приезжим из Европы), что если бы не флибустьеры, они же пираты, то жадная и фанатичная Испания установила бы на Карибах свое бесчеловечное иго... Опять же капитан Блад объявляет, что он не враг человечества, а враг Испании. Так что "антииспанизм" у Сабатини явно налицо, но, как всякий приличный "анти-" он признает, что бывают и приличные евреи, пардон, испанцы.

Что ж, в этом вы правы, у Сабатини скорее негативное отношение к Испании, но не к ее жителям. Однако это вполне объяснимо. Жадность правителей страны в самом деле присутствует. Другое дело, что правительство той же Англии не лучше (и это, кстати, мнение Блада, который презрителен к Якову). Вот только по отношению к Англии все же действует правило, что "страна - все, сюзерен - ничто", а по отношению к Испании эти понятия объединяются.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 12:10 PM | Сообщение # 86
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Очень точная формулировка.

Кстати, только что начала читать Ваш фанфик по "Капитану Бладу". Позвольте выразить респект и восхищение! А почему бы его не выложить в полном виде здесь?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

боцМАНДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 5:57 PM | Сообщение # 87
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Да сколько угодно! Если кто-то хочет помочь - будем только рады

Если удастся набрать в "команду" побольше, чем 3 человека, то можно распределиться и "по книгам", и "по нациям" одновременно ( то есть каждый человек берет по 2 нации из 1 книги, например).

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 8:39 PM | Сообщение # 88
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Очень точная формулировка.

Спасибо
Quote (ivanna)
Кстати, только что начала читать Ваш фанфик по "Капитану Бладу". Позвольте выразить респект и восхищение! А почему бы его не выложить в полном виде здесь?

оффтоп. Какой фанфик?

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 10:04 PM | Сообщение # 89
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
оффтоп. Какой фанфик

Предлагаю закончить оффтопить и тем более флудить и перейти наконец к анализу персонажей. Итак, главный вопрос на сейчас: как будем делиться??

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

LiorelinДата: Вторник, 26 Декабря 2006, 11:55 PM | Сообщение # 90
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Если никто не против, я взяла бы "Одиссею". По персонажам - испанцев и голландцев. Или вместо последних - французов.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: