Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
боцМАНДата: Среда, 27 Декабря 2006, 0:46 AM | Сообщение # 91
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Если никто не против, я взяла бы "Одиссею". По персонажам - испанцев и голландцев. Или вместо последних - французов.

Отлично! Тогда я возьму "Удачи". Нации - испанцы и англичане.

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ivannaДата: Среда, 27 Декабря 2006, 8:50 AM | Сообщение # 92
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А по какой схеме будет проводиться контент-анализ? Или каждый придумывает ее сам?

Предложение:

Фамилия - Имя - Род занятий - Национальность - Отношение автора - цитаты, подтверждающие это отношение - Упоминается в ...

Примерно так. Какие еще есть предложения?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Среда, 27 Декабря 2006, 9:06 AM | Сообщение # 93
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Предлагаю закончить оффтопить и тем более флудить и перейти наконец к анализу персонажей. Итак, главный вопрос на сейчас: как будем делиться??

*язвительно* а это тоже оффтоп.
Quote (Liorelin)
Если никто не против, я взяла бы "Одиссею". По персонажам - испанцев и голландцев. Или вместо последних - французов.

Quote (боцМАН)
Отлично! Тогда я возьму "Удачи". Нации - испанцы и англичане.

И мы еще больше запутаемся.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Среда, 27 Декабря 2006, 12:41 PM | Сообщение # 94
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Фамилия - Имя - Род занятий - Национальность - Отношение автора - цитаты, подтверждающие это отношение - Упоминается в ...

Согласен, правда сюда можно ещё добавить конкретные поступки персонажа.

Quote (Arabella_Blood)
а это тоже оффтоп

smile

Quote (Arabella_Blood)
И мы еще больше запутаемся

Если будем внимательными, не запутаемся cool


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Среда, 27 Декабря 2006, 2:02 PM | Сообщение # 95
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Quote (Arabella_Blood)
а это тоже оффтоп


Quote (Arabella_Blood)
И мы еще больше запутаемся

Если будем внимательными, не запутаемся


Давайте все же с дележом персонажей и анализом перейдем в другую тему, "поделить" их мы можем и в таверне, а сюда по тематике только результаты касающиеся испанцев подходят wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Среда, 27 Декабря 2006, 2:43 PM | Сообщение # 96
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
только результаты касающиеся испанцев подходят

Хорошо. Вот они (из "Удач", предварительный вариант):

положительные персонажи:
1) Дон Иларио де Сааведра, губернатор Эспаньолы.
Черты характера: благородный, честный, великодушный.
Упоминается в главе "Пасть Дракона" в эпизоде спора с доном Клементе, разрешает Бладу ремонтироваться у города Сан-Доминго;
отрицательные персонажи:
1) Дон Клементе Педросо, вице-губернатор Эспаньолы.
Черты характера: вспыльчив, мстителен, жаден.
Упоминается в главе "Пасть дракона", пытается отомстить Бладу и убедить дона Иларио нарушить слово, данное Питеру;
2)Маркиз Риконете, испанский адмирал.
Черты характера: те же, что и у дона Клементе, плюс ко всему не отличается особым умом.
Упоминается в главе "Пасть дракона", безуспешно пытается поймать Блада.
3)дон Руис Перера де Вальдоро-и-Пеньяскон, генерал-губернатор Гаваны.
Черты характера: нечестен, жаден, труслив, хитер.
Упоминается в главе "Святотатство", обманывает работорговца Уокера, но признаёт свое воровство и оставляет пост губернатора благодаря искусным действиям Блада.
4)алькальд Гаваны.
Черты характера: те же, что у дона Руиса Переры.
Упоминается в главе "Святотатство", действует за одно с губернатором Гаваны и под его покровительством.

дона Себастьяна Мендеса, губернатора Пуэрто-Рико, я, скорее всего отнесу к нейтральным персонажам.

ВЫВОД: таким образом, большинство испанцев похожи друг на друга характерами, а именно они жадны, часто нечестны и не слишком умны, исключение составляют дон Иларио и в какой-то степени дон Себастьян Мендес. Всё ИМХО.


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Среда, 27 Декабря 2006, 3:00 PM | Сообщение # 97
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
боцМАН, неплохо, но, имхо, лучше добавить цитат, как сам Сабатини характеризует того или иного героя wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Среда, 27 Декабря 2006, 6:03 PM | Сообщение # 98
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Уже первоначальный анализ породил у меня вопрос: а есть ли во всем цикле хоть один умный испанец? Не честный, великодушный или добрый, а именно что умный? Что-то меня взяло сомнение... По-моему, Сабатини тщательно избавляет Блада от равных ему по уму и способности принимать мновенные решения противников. И это не только испанцев касается (опять офф-топик получился!:)

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

LiorelinДата: Среда, 27 Декабря 2006, 8:33 PM | Сообщение # 99
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Вот что-то я тоже ни одного умного не припоминаю.

Quote
О доне Мигеле, из "Одиссеи":
Говоря попросту, прославленный флотоводец и один из наиболее знатных грандов Испании потерял голову и, гоняясь за пиратскими кораблями, сам, в свою очередь, стал пиратом.

В связи с чем мне интересно - если дон Мигель такой весь из себя талантливый, почему он постоянно терпит поражения от Блада?

Quote (ivanna)
По-моему, Сабатини тщательно избавляет Блада от равных ему по уму и способности принимать мновенные решения противников.

Ну, любит Сабатини своего героя. smile

Добавлено (2006-12-27, 8:33 Pm)
---------------------------------------------
К слову, если интересно, все упоминания о доне Мигеле из "Одиссеи" собраны здесь - http://www.liorelin.nm.ru/different/donMiguel.txt.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 28 Декабря 2006, 8:47 AM | Сообщение # 100
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
По-моему, Сабатини тщательно избавляет Блада от равных ему по уму и способности принимать мновенные решения противников. И это не только испанцев касается (опять офф-топик получился!:)

Тут, имхо, дело не в принижении остальных, а в возвеличивании Блада, дескать, остальные умные, но в меру, а вот равных Питеру - нет! *шепотом* И с последним я полностью согласна!

Добавлено (2006-12-28, 8:47 Am)
---------------------------------------------
Liorelin, спасибо за ссылку smile


Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: