Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
Captain_EveryДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:18 AM | Сообщение # 71
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Жаль, что до сих пор сохранились националистические традиции XIX века - каждому народу по государству. Можно же нормально жить и в пределах одного государства, не доводя дела до крайности. Жаль, что не переводятся те, кому выгодны гражданские войны

А разве не в XIX веке, наоборот, началась, извините, "глобализация"? Когда вдруг оказалось, что саксонцы и пруссаки - все они немцы и подданные одного монарха, Виргиния и Нью-Йорк не могут почему-то существовать раздельно, ту же Бельгию просто создали искусственно, не очень обращая внимание на составлявшие ее нации... А гражданские войны далеко не всегда имеют межнациональную (межэтническую природу) - та же Испания, кажется мне, пример...

Quote (Liorelin)
Но мы, кажется, уходим в сторону от главной темы

(Испуганно) Да-да, пора возвращаться!
smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:28 AM | Сообщение # 72
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Эти процессы шли одновременно. smile Национализм появился в Восточной Европе как движение народов, зависимых от Османской империи, за обретение независимости. Главный упор делался на то, что в рамках одного суверенного государства должна проживать только одна нация (по крайней мере, чтобы её было большинство). Потом эту идею использовали для собирания Италии и Германии, аргументируя тем, что баварцы/саксонцы/вестфальцы/пр. - немцы, а тосканцы/ломбардцы/пьемонтцы/пр. - итальянцы. К концу же столетия национализм превратился в то, чем он является сейчас, и причём немало для этого сделали отнюдь не немцы, а граф Жозеф де Гобино (француз) и Джозеф Чемберлен (англичанин), кстати, отец знаменитого премьера Невилла Чемберлена. Ну а Пангерманский союз и позже Гитлер просто переиначили чужие идеи.

На этом оффтоп заканчиваю. cool Что там про испанцев?

Мне весьма нравится читать Переса-Реверте как раз потому, что он первый, у кого я встретила другой, испанский взгляд на события. До того, увы, всё попадались романы либо англосаксов, либо французов, где испанцы были отображены обычно нелестным образом. А так - читать проклятия в адрес Елизаветы и её корсаров было почти умилительно. happy


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:31 AM | Сообщение # 73
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Национализм появился в Восточной Европе как движение народов, зависимых от Османской империи, за обретение независимости

И, кстати, если не ошибаюсь, - в испанских колониях Нового Света (Боливар и т.д.), примерно в тот же период?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:40 AM | Сообщение # 74
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Врать не буду, насчёт Латинской Америки не знаю. Данных нет...
Вот соберусь силами, распознаю отсканенные книжки, тогда, может, найду там ответ.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 6:59 AM | Сообщение # 75
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Вообще-то классический анализ конструирования нации в "Воображаемых сообществах" Бенедикта Андерсона сделан как раз на примере креолов Латинской Америке, внезапно ощутивших себя не поданными испанского короля, а свободными гражданами [нужное название вставить]. И не так уж внезапно: очень способствовало гражданскому прозрению сознание, что хоть из кожи вылези, а выше Лимы или Мехико карьеру не сделаешь, и в Мадриде все равно будешь человек второго сорта, и все будут хихикать, слушая, как ты произносишь "с" и путаешь склонения глаголов? Но это уже полный офф-топик.

Если вернуться к топику, то интересно, какие испанские колонии упоминаются в трилогии. Характерно, что обе вице-королевские столицы - вышеупоминавшиеся Мехико и Лима - отсутствуют начисто, а из больших колониальных городов упоминается только Гавана, и то в последней книге. Именно в Гаване собирались в конвой галеоны с золотом и серебром из мексиканских и перуанских рудников, чтобы двинуться через океан в Кадис, поэтому важность этого пункта была исключительная (и потеряли его испанцы только в конце XIX века в результате испано-американской войны, вместе с Филиппинами и другими осколками империи). Все остальное - "мелкие населенные пункты", разбросанные по Карибскому бассейну, плохо защищенные, и, кстати, снабжаемые за счет английской, голландской и французской контрабанды. Легкая добыча, короче!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 8:56 AM | Сообщение # 76
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Если вернуться к топику, то интересно, какие испанские колонии упоминаются в трилогии.

Таких довольно много, но, насколько я помню, в первую очередь акцент сделан на Маракайбо, испанскую часть острова Гаити, Кубу.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 5:05 PM | Сообщение # 77
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Все остальное - "мелкие населенные пункты", разбросанные по Карибскому бассейну, плохо защищенные, и, кстати, снабжаемые за счет английской, голландской и французской контрабанды.

Как сказать - плохо защищённая. Например, форт Сан-Кристобаль в Сан-Хуане-де-Пуэрто-Рико, который начали строить в середине XVII века, считался самым мощным укреплением испанцев на Карибах. И ту же Картахену во время знаменитой войны XVIII века "за ухо Дженкинса" англичане так и не взяли.

Если любопытно, карта основных торговых путей на Карибах (53 Кб, требуется Acrobat Reader).


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

боцМАНДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 5:47 PM | Сообщение # 78
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Давайте же вернёмся к нашему анализу. Всё-таки, как будем делиться - по книгам или по нациям. Я предлагаю делиться всё же по книгам, так как по-моему так будет легче.

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 9:27 PM | Сообщение # 79
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Можно ещё проследить, менялось ли отношение Сабатини к разным народам от книги к книге. smile

Делиться по книгам - т.е. каждому по книге?


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

боцМАНДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 10:05 PM | Сообщение # 80
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Делиться по книгам - т.е. каждому по книге

Да. Например, я беру Удачи, кто-нибудь ещё - Одиссею и т. д.

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: