Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
ivannaДата: Среда, 17 Января 2007, 2:00 PM | Сообщение # 131
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Спасибо! Просто я для упражнения в испанском пробиваюсь через толстый том "Граф-герцог Оливарес", вот и бросилось в глаза.

Список знатнейших испанских родов (гранды "первого призыва") - авось пригодится для чего! - http://users.swing.be/sw239020/sangre/grandeza.htm (не пугайтесь, там и по английски есть).

А вот правильно выглядящий испанский титул как раз примерно описываемого в "Одиссее" периода:

Дон Грегорио Мария де Сильва Мендоса и Сандоваль, герцог Инфантадо

Как видим, сначала указывается отцовский и материнский род (в данном случае Мендосы, главой который были герцоги Инфантадо и Сандовали, которых возглавлял герцог Лерма), а уж затем - наличие (или отсутствие) титула (титулов - на самом деле этот человек был еще и герцогом Лерма, но чтоб уж не путать...), который давал право называться грандом. Это означает, что испанцы у Сабатини представлены "обломками" подлинных имен.

Т.е. Дон Мигель де Эспиноса и Вальдес, граф ...

Или: Дон ... , маркиз де Риконете.

В испанской исторической литературе любого персонажа вводят именно полным титулом. Например, всем известный кровавый герцог Альба, подавлявший мятеж в Нидерландах, при первом своем появлении будет назван дон Фернан Альварес де Толедо, герцог Альба де Тормес, а уж потом превратиться в привычного нам герцога Альбу.

Впрочем, это принято в любой исторической литературе, где действуют титулованные особы. Хуже, если по ходу повествования они несколько раз меняют титулы (что у Маколея бывает часто:).

Добавлено (2007-01-17, 2:00 Pm)
---------------------------------------------
Оказывается, я тут всех ввела в заблуждение, за что приношу свои извинения. Как следует вникнув в механизмы испанской имперской власти, я поняла, что отправить гранда куда подальше с ответственным и желательно дорогостоящим (чтобы слегка разорился на государственной службе, как дон Амбросио Спинола) поручением - это было самое милое дело. Как раз к Советам и прочим ближним административным постам их не подпускали, чтобы не набрали слишком много влияния. Как ни странно, у обычного титулованного и даже не титулованного дворянина было гораздо больше шансов войти в Совет по делам Индий, чем у самого знатного гранда. Так что маркиз де Риконете в роли главнокомандующего - это вполне реально. Хотя вопросы по дону Мигелю все равно остаются.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Вторник, 16 Января 2007, 8:40 AM
 

Arabella_BloodДата: Среда, 17 Января 2007, 3:04 PM | Сообщение # 132
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Так что маркиз де Риконете в роли главнокомандующего - это вполне реально.

Ну хоть это прояснилось wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 19 Января 2007, 4:09 PM | Сообщение # 133
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Т.е. Дон Мигель де Эспиноса и Вальдес, граф ...
Или: Дон ... , маркиз де Риконете.

Мне в голову пришла забавственная мысль. Нигде не упоминается титул дона Мигеля и имя с фамилией маркиза (вроде бы). Может, это одно лицо? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 19 Января 2007, 4:51 PM | Сообщение # 134
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Мне в голову пришла забавственная мысль. Нигде не упоминается титул дона Мигеля и имя с фамилией маркиза (вроде бы). Может, это одно лицо?

Мысль завабная... Но ведь не исключено! wink Есть какие-нибудь соображения?

Cras ingens iterabimus aequor
 

ElinorДата: Пятница, 19 Января 2007, 4:52 PM | Сообщение # 135
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Liorelin, Неужели вам не жаль дона Мигеля? wink
Мне кажется, что даже при всей нелюбви к испанцам со стороны Сабатини, столько невезения, потерянных кораблей (две эскадры и несколько флагманов) и упущенных возомжностей на долю одного - это просто уже чересчур... все-таки он заслужил лучшего, мне кажется biggrin

A la guerre comme a la guerre
 

LiorelinДата: Пятница, 19 Января 2007, 7:16 PM | Сообщение # 136
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
А я и не собиралась обижать дона Мигеля. В каждой шутке есть доля шутки. happy biggrin
А Сабатини за такое обращение с испанцами укусить мало. angry Но это я так, любя. wink

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Пятница, 19 Января 2007, 8:10 PM | Сообщение # 137
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А что, красиво: Don Miguel de Espinosa y Valdez Marques Riconete. И по всем правилам, и достойный противник получается! Гениальная гипотеза, достойная всяческого развития.

Кстати, в оригинале дон Эстебан неизменно величает дядюшку не "дорогой дядя", а "sir uncle", т.е. "господин дядя" (к сожалению, русское слово "дядя" отличается фамильярностью, которой его английский и испанский эквиваленты начисто лишены). Так что сыночнее почтение было развито у испанцев даже сильнее, чем принято думать!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Пятница, 19 Января 2007, 8:16 PM
 

ElinorДата: Пятница, 19 Января 2007, 10:15 PM | Сообщение # 138
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Liorelin, отношение Сабатини к испанцам сказывается в том, что у него "прославленный флотоводец", испанский адмирал и так далее ухитрился за две книги потерять две эскадры, 4 флагмана плюс "Гидальго". В этом плане маркиз де риконете пострадал меньше, потеряв всего лишь один флагман. Но для одного персонажа это уже чересчур...да и сомнительно, что дону Мигелю дали бы третью эскадру под командование, после того, что случилось с первыми двумя sad как это ни печально...

A la guerre comme a la guerre
 

LiorelinДата: Суббота, 20 Января 2007, 0:13 AM | Сообщение # 139
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Видимо, Сабатини было необходимо показать, что дон Мигель был "гранд" и "прославленный флотоводец", дабы все поняли, какой, мол, крутой был противник у Блада, и, одновременно, насколько сам Блад был крут, если его одолел.
Вообще же, всё это нелогично. Не мог "прославленный флотоводец", если он таковым на самом деле был, постоянно терпеть поражения. Да и адмиралом его вряд ли просто так сделали, наверняка не был совсем бесталанным.
Эх, остаётся только верить Сабатини, что так оно и былО...

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Суббота, 20 Января 2007, 11:15 AM | Сообщение # 140
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Пора, пора организовывать клуб поклонников дона Мигеля! И восстановить его доброе имя в ролевой игре, конечно!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: