Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 3:52 PM | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Или если и лучше, то совсем чуть-чуть (все же Англия для него стала второй родиной).

Давайте же тогда сойдемся на этом wink

Quote (Arabella_Blood)
Ну, со стороны англичан было не слишком-то красиво лезть на земли, которые им официально не принадлежали.

Хочу уточить, что Испании Америку подарил Папа Римский. А для англичан он был никем, поэтому они и не считали территории в Карибском море испанскими, а поэтому и плавали туда.


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:23 PM | Сообщение # 12
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Давайте же тогда сойдемся на этом

Сошлись бы, да обсуждать будет нечего wink
Quote (боцМАН)
Хочу уточить, что Испании Америку подарил Папа Римский.

Можно было не уточнять, я об этом писала чуть выше wink Тот, который был из рода Борджа wink
Quote (боцМАН)
А для англичан он был никем, поэтому они и не считали территории в Карибском море испанскими, а поэтому и плавали туда.

Согласна. Однако, испанцы все же первыми обосновались в тех землях, так что Англия выступила как захватчик.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:36 PM | Сообщение # 13
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Сошлись бы, да обсуждать будет нечего

Ну, если Вы хотите пообсуждать, то я скажу, что в романах о капитане Бладе главный герой не любит испанцев, старается проучить их и обычно ему это удаётся - вспомним хотя бы "Пасть Дракона", а к англичанам и к французам Блад относится лояльно.

Quote (Arabella_Blood)
Однако, испанцы все же первыми обосновались в тех землях, так что Англия выступила как захватчик.

Я бы не сказал, что Англия выступала как захватчик, она выступала как конкурент - ведь англичане не признавали то, что Америка является собственностью Испании, и по-моему, вообще не ставили перед собой задачи вытеснить с тех земель испанцев, они просто защищались от нападений со стороны южан, а лучшая защита - это нападение.


Абордаж - наш единственный шанс!!


Сообщение отредактировал боцМАН - Четверг, 21 Декабря 2006, 4:36 PM
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:49 PM | Сообщение # 14
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Ну, если Вы хотите пообсуждать, то я скажу, что в романах о капитане Бладе главный герой не любит испанцев, старается проучить их и обычно ему это удаётся - вспомним хотя бы "Пасть Дракона", а к англичанам и к французам Блад относится лояльно.

Ну, во-первых, сложно любить тех, у кого провел несколько лет в тюрьме. А во-вторых, судьба так распорядилась, что он невольно становится против испанцев (кража корабля, смерть дона Диего). Блад - человек философский. Поскольку судьба толкает его против испанцев, он это принимает. Тем более, что у них в колониях в самом деле добывалось больше золота, вот он против них и действует. Но я бы не сказала, что он их лично ненавидит и старается проучить. Только тогда, когда они сами действуют против него или когда он нападает как пират (ну, тут уж на войне как на войне).
Quote (боцМАН)
Я бы не сказал, что Англия выступала как захватчик, она выступала как конкурент

Конкурент - это когда почти одновременно открывают одно и то же и соревнуются. В случае с Новым Светом - несколько иное. Испания открыла земли, обосновалась ,а затем туда рванули остальные, отвоевывать чужое.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:56 PM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Но я бы не сказала, что он их лично ненавидит и старается проучить. Только тогда, когда они сами действуют против него или когда он нападает как пират (ну, тут уж на войне как на войне).

ИМХО. Здесь Сабатини и проявляет свою нелюбовь к испанцам, ведь они действуют против Блада отнюдь не из благородных чувств...

Quote (Arabella_Blood)
Испания открыла земли, обосновалась ,а затем туда рванули остальные, отвоевывать чужое.

Да, и Испания приняла их очень агрессивно, тем самым и настроив всех против себя.


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 5:31 PM | Сообщение # 16
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Здесь Сабатини и проявляет свою нелюбовь к испанцам, ведь они действуют против Блада отнюдь не из благородных чувств...

Почему не из благородных? Они защищают колонии (пусть кто-то не слишком честными путями).
Quote (боцМАН)
Да, и Испания приняла их очень агрессивно, тем самым и настроив всех против себя.

А как бы вы приняли? Вы обосновались на землях, это колонии вашей страны, а тут кто-то приходит на них поселиться!

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 5:43 PM | Сообщение # 17
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
пусть кто-то не слишком честными путями

Вот в том то и дело! Блад, в свою очередь, защищал английские и французские корабли от агрессии испанцев.


Quote (Arabella_Blood)
Вы обосновались на землях, это колонии вашей страны, а тут кто-то приходит на них поселиться!

Да, но английские и французские колонии занимали лишь небольшую часть земель в Карибском море, а испанцы сразу же захотели вытеснить всех из Нового Света.


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 5:48 PM | Сообщение # 18
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Вот в том то и дело! Блад, в свою очередь, защищал английские и французские корабли от агрессии испанцев.

Но Блад в то время не состоял на службе. А испанцы, с которыми он воевал - на службе. И что плохого в том, что они действуют против Блада? Только то, что он - главный герой wink
Quote (боцМАН)
Да, но английские и французские колонии занимали лишь небольшую часть земель в Карибском море, а испанцы сразу же захотели вытеснить всех из Нового Света.

Можно подумать, англичане и французы удовольствовались маленьким кусочком. Они бы и остальное прибрали к себе. К тому же, повторяю, у испанцев были причины считать эти земли своими. У других наций таких причин не было (ну, кроме собственной жадности и злости на Испанию wink ). Я их не осуждаю, это политика государства. Однако в какой-то мере испанцы здесь были более правы smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 6:03 PM | Сообщение # 19
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Но Блад в то время не состоял на службе.

Хорошо, но зачем же тогда он воевал с испанцами? Получается, из личной неприязни. А от чего неприязнь? От того, что испанцы сами нарывались - нападали на агличан и французов. Конечно, можно сказать, что они защищали колонии, пытались держать северян в руках и выдумывать им прочие оправдания. Но единственное, в что они не попробовали сделать - так это попытаться найти способ мирного сосуществования с прочими нациями. Как они аукнулись, так им и откликнулись.

Добавлено (2006-12-21, 6:03 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Arabella_Blood)
Но я бы не сказала, что он их лично ненавидит и старается проучить. Только тогда, когда они сами действуют против него или когда он нападает как пират (ну, тут уж на войне как на войне).

Хочу задать вопрос: а почему Блад нападает как пират в основном именно на испанцев?


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ScaramoucheДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 7:33 PM | Сообщение # 20
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)

Хочу задать вопрос: а почему Блад нападает как пират в основном именно на испанцев?

Ответ самый простой т.к. Блад является ирландцем, а Ирландия как нам известно тогда входила в состав Соединённого королевства то воевать против своих он не мог + сам автор любит Англию и поэтому он не будет опускать страну приютившую его, почему не воевал против французов, а не воевал потому что Тортуга его базой является и в тоже время колонией Франции-> нападение на французкие корабли приведёт войне с Францией сл-но этого убежища он лишится остаётся только Испания... wink

P.S. Кстати Ривароль француз, а “Викторьез” он(Блад) взял на абордаж так что военные действия против Франции можно сказать что он вёл под конец…


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Четверг, 21 Декабря 2006, 7:39 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: