Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
боцМАНДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 1:46 PM | Сообщение # 61
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Испанцев мне-мне-мне!

Давайте лучше цивилизованно распределимся. Вы напишите об испанцах из Одиссеи, я - из Удач или наоборот. А вообще-то, имхо, лучше всего распределиться так, чтобы каждый писал обо всех персонажах одной из трёх книг, просто так легче.
Сейчас наша цель - согласовать план работы, чтобы всем было удобно и никто не был бы в обиде.
Если есть идеи, как улучшить план - пишите. wink

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

LiorelinДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 2:17 PM | Сообщение # 62
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Тогда давайте поступим следующим образом. Сначала разберём поперсонажно "Одиссею", затем - следующие книги серии.
При анализе текста я обычно поступаю следующим образом: копирую всю фразу целиком (указывая, из какой части/главы фраза) и в ней выделяю искомые слова. Потом выбираю все выделенные слова и вставляю их в сообщение, давая ссылку на файл с фразами.
Вам подходит такая методика?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 2:19 PM | Сообщение # 63
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
В общем, испанцы сами нарвались - нечего было в Англию лезть с Непобедимой Армадой. Агрессорами конфликтов, имхо, была Испания, которой было мало первенства в Карибском море, она захотела и непокорную Англию прибрать к рукам, сделать её провинцией, как некогда Голландию, вот ей и утёрли нос

А разве Армада двинулась не после того, как Дрейк и Кавендиш прошлись по испанским поселениям в Новом Свете? Налицо, после подвигов "Золотой Лани", была угроза поступлениям драгоценных металлов в метрополию, и в этой ситуации было рациональнее не гоняться за одним-двумя галионами, а ударить по главному источнику угрозы. Если Испания чувствовала себя в силах это сделать, почему бы и нет?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 4:47 PM | Сообщение # 64
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Вообще-то испанскую империю тоже не надо отмывать добела. Главным мотивом первых государей Австрийского дома было искреннее и фанатичное желание восстановить единство христианского мира под собственной рукой (кстати, их прямой предшественник Фердинанд Католик всю жизнь верил, что ему предназначено освободить Иерусалим) и отразить неверных. Второе им удалось при Лепанто, а с первым желанием они запоздали лет так на сто. Начиналась эпоха национальных государств, в которой наднациональной католической монархии просто не было места. Но Филипп III и Филипп IV по традиции все бились за католическое единство и отстаивали интересы римского Папы (которых их об этом вовсе не просил и был рад их поражениям), пока страна не надорвалась и не рухнула.

Кстати, а что мы все испанцы, испанцы. Для самих испанцев никакого такого единства не было, а были кастильцы, галисийцы, баски, каталонцы и т.д. и т.п. Да, все они были поданными испанского короля, но только потому, что он одновременно был королем Кастилии и королем Арагона, графом Барселонским, одно время - королем Португальским, а еще королем Неаполитанским и герцогом Бургундским и прочая, прочая, прочая.

"Испания" как единство для них не существовала: Каталония за XVII век восставала дважды, причем второй раз - в союзе с Францией, отпадение Андалусии удалось предотвратить только потому, что своевременно был раскрыт заговор герцога Медина-Сидония, а Португалия таки отпала совсем.

А ведь еще были и conversos - потомки крещеных евреев, которым все время напоминали, что Испания им - не мать. а мачеха. Кстати, один такой converso фигурирует в "Удачах" в роли губернатора Кубы, что сильно сомнительно, учитывая требование limpieza de sangre - чистоты крови до восьмого колена, из-за которого потомков выкрестов не брали в приличные университеты, в армию, а уж тем более - на государственную службу. Испанский губернатор из выкрестов - это что-то вроде английского губернатора из ирландцев (особенно после битвы при Бойне) - конечно, возможно, но уж очень маловероятно.

Так что неплохо бы испанцев Сабатини распределить поточнее - кто кастилец, кто из марранов, а кто вовсе баск.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 7:35 PM | Сообщение # 65
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Так что неплохо бы испанцев Сабатини распределить поточнее - кто кастилец, кто из марранов, а кто вовсе баск.

А вот это будет сложновато. Сабатини нечасто упоминает, кто есть кто.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Воскресенье, 24 Декабря 2006, 10:32 PM | Сообщение # 66
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вам подходит такая методика

В общем-то, да, но всё же мне кажется, что лучше распределиться по книгам...

Quote (Arabella_Blood)
А вот это будет сложновато. Сабатини нечасто упоминает, кто есть кто.

С этим я согласен, считаю, что если в книге сказано о том, что персонаж не просто испанец, а именно каталонец или баск, то это должно быть отражено и в нашем анализе, так как от происхождения зависит и характер.


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 0:42 AM | Сообщение # 67
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Кстати, а что мы все испанцы, испанцы. Для самих испанцев никакого такого единства не было, а были кастильцы, галисийцы, баски, каталонцы и т.д. и т.п. Да, все они были поданными испанского короля, но только потому, что он одновременно был королем Кастилии и королем Арагона, графом Барселонским, одно время - королем Португальским, а еще королем Неаполитанским и герцогом Бургундским и прочая, прочая, прочая.
"Испания" как единство для них не существовала: Каталония за XVII век восставала дважды, причем второй раз - в союзе с Францией, отпадение Андалусии удалось предотвратить только потому, что своевременно был раскрыт заговор герцога Медина-Сидония, а Португалия таки отпала совсем.

А для "англичан" (т.е. подданных того короля, который сидит в Лондоне smile ) насколько существовало единство? Там, может быть, пестроты поменьше, но одна Шотландия чего стоит... а ведь она и сама по себе еще делится на горную и равнинную, и это не совсем одна и та же Шотландия, насколько я понимаю...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 0:53 AM | Сообщение # 68
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
В то время большинство наций не были едиными так, как это есть сейчас. Те же французы или немцы считали себя в первую очередь жителями какой-то провинции или даже отдельного государства и только потом - одной конкретной страны. Они говорили на своём диалекте, который мог так сильно отличаться от общего языка, что без переводчика ничего нельзя было понять. Но вот в той же Испании разделение сохранилось до сих пор, и современные исследователи пишут, что при въезде в новую провинцию меняется всё, от языка до кухни.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 0:59 AM | Сообщение # 69
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
В то время большинство наций не были едиными так, как это есть сейчас. Те же французы или немцы считали себя в первую очередь жителями какой-то провинции или даже отдельного государства и только потом - одной конкретной страны.

Конечно, я про то и говорю! А немцы-то вообще были раздроблены на мелкие государства до XIX века, хотя общая культура, безусловно, к тому времени не просто создавалась, а уже существовала. Или небольшая Бельгия с ее фламандцами и валлонами. Про нынешнее положение дел в Испании не могу судить, но может быть, сохранение такой самобытности - это лучше, чем всеобщее нивелирование непонятно к какому уровню...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:12 AM | Сообщение # 70
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я тоже считаю, что собственная уникальная культура - это хорошо. Жаль, что до сих пор сохранились националистические традиции XIX века - каждому народу по государству. Можно же нормально жить и в пределах одного государства, не доводя дела до крайности. Жаль, что не переводятся те, кому выгодны гражданские войны.

Но мы, кажется, уходим в сторону от главной темы. smile


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: