Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
Captain_EveryДата: Вторник, 02 Января 2007, 0:25 AM | Сообщение # 111
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Возможно, смерть дона Диего была последствием драки с Бладом...

Это уже к медикам... biggrin Ему и при возвращении на "бывший свой" корабль неплохо по голове досталось.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

боцМАНДата: Вторник, 02 Января 2007, 0:29 AM | Сообщение # 112
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ему и при возвращении на "бывший свой" корабль неплохо по голове досталось

Ага...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ЭлиоДата: Вторник, 02 Января 2007, 0:55 AM | Сообщение # 113
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
смерть дона Диего была последствием драки с Бладом...

чета я запямятовала когда это они успели подраться? smile

Quote (Liorelin)
Что не помешало ему оказаться человеком, нарушившим данное слово, и трусом впридачу.

имхо ты слишком к нему строга, он сделал то, что должен был сделать на благо своей родины, а уж слово данное разбойнику (по его мнению)... к тому же трусом его назвать трудно, человек решившийся в таких обстоятельствах реально рисковать жизнью, причем не только своей... ведь обман бы раскрылся по-любому и выжить ему в этой ситуации было почти не возможно.


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

боцМАНДата: Вторник, 02 Января 2007, 0:57 AM | Сообщение # 114
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Элио)
чета я запямятовала когда это они успели подраться

Когда Блад разгадал намерения испанца, тот на него накинулся, но победителем вышел конечно же Блад

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ЭлиоДата: Вторник, 02 Января 2007, 1:00 AM | Сообщение # 115
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
боцМАН, а, точно, точно.. была драка...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Января 2007, 1:13 AM | Сообщение # 116
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Элио)
ведь обман бы раскрылся по-любому

Обман не просто "раскрылся бы", дон Диего, насколько я помню, сам с гордостью заявил об этом Бладу при довольно незначительных шансах выжить самому. Но способ казни показался ему слишком уж дьявольским... кажется так, хотя могу что-то перепутать...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Вторник, 02 Января 2007, 1:14 AM
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Января 2007, 12:32 PM | Сообщение # 117
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Обман не просто "раскрылся бы", дон Диего, насколько я помню, сам с гордостью заявил об этом Бладу при довольно незначительных шансах выжить самому.

Дон Диего с гордостью об этом заявил, когда отступать было некуда, его обман раскрыли, а так бы он потянул бы время, чтобы корабли сблизились и дон Мигель понял, что на борту "Синко Льягса" творится что-то странное.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ScaramoucheДата: Среда, 03 Января 2007, 0:30 AM | Сообщение # 118
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Liorelin, ну, насчет труса Вы все-таки немного уж слишком...

Почему слишком, а по-моему в самый раз, дело в том что дона Диего привязали к жерлу пушки, надо обладать железной волей чтобы не испугаться ведь когда Вы привязаны к пушке зная что она заряжена и сзади стоит человек с фитилём готовый в любой момент дать вам пропуск в Ад, фокус с дракой не прокатит по одной простой причине, что Блад не мог или лучше сказать не стал бы калечить человека который ему был нужен (cм. Роман), да и вообще это не драка, а мелкая потасовка, с другой стороны нападать на практически беззащитный город, а именно как сделал Дон Диего выждав время когда на Барбадосе не было ни одного военного корабля тоже не говорит о храбрости Вы конечно можете сказать что Ум и расчёт и заимствование моргановской тактики это... но в конечном итоге Дон Диего получил вполне заслуженный конец!!!!


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Arabella_BloodДата: Среда, 03 Января 2007, 12:45 PM | Сообщение # 119
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
но в конечном итоге Дон Диего получил вполне заслуженный конец!!!!

Абсолютно с вами согласна smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 03 Января 2007, 4:00 PM | Сообщение # 120
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Дон Диего с гордостью об этом заявил, когда отступать было некуда, его обман раскрыли, а так бы он потянул бы время, чтобы корабли сблизились и дон Мигель понял, что на борту "Синко Льягса" творится что-то странное

Наверное... и все же на "классическую" трусость его поведение, мне кажется тоже не очень-то походит. Трус бы, мне кажется, все-таки попробовал потянуть время (это не очень умно, но трус потому и трус, что он теряет самообладание и трезвомыслие от страха), залепетал бы что-нибудь о случайной навигационной ошибке, в крайнем случае прыгнул бы в воду (не станет же Блад в виду испанской эскадры стрелять в него из пушки, а из тогдашнего пистолета прицельный огонь не очень-то поведешь...)

Quote (Scaramouche)
с другой стороны нападать на практически беззащитный город, а именно как сделал Дон Диего выждав время когда на Барбадосе не было ни одного военного корабля тоже не говорит о храбрости

Ну, в общем, специально на вражеские корабли с явно выраженной целью получить отпор тоже мало кто лез. Целью дона Диего было ведь не причинение ущерба военно-морским силам противника (именно тогда нужна была бы атака на корабли, и никто не знает, как бы он поступил в этом случае), а банальный грабеж. Грабительскую (по сути - пиратскую) операцию не нужно судить по критериям "настоящей" войны.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: