Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » "На пиратском камбузе" (Кулинарные рецепты и вообще про еду.)
"На пиратском камбузе"
orionДата: Четверг, 11 Марта 2010, 9:09 PM | Сообщение # 71
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
Интересно, а куда надо?

Как сказал бы мой младшенький (хоть и не в этом конкретном случае) - "Где больше заплатят!" wolverstone_lol

 

YbervilleДата: Четверг, 11 Марта 2010, 9:11 PM | Сообщение # 72
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
orion, а-я-яй, чему Вы детей учили wolverstone_lol

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

orionДата: Четверг, 11 Марта 2010, 10:01 PM | Сообщение # 73
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Это не я, это суровая действительность учила... wolverstone_lol А Санек оказался на редкость способным учеником wolverstone_lol
Продолжая тему детского воспитания и "анекдотов на камбузе":
Как-то раз я его выбранил за "прижимистость". (Если старшая доченька всегда была - "душа нараспашку", могла последнее отдать, то младшенький с молоком матери всосал совсем другие принципы. Добрый, но палец в рот не клади! А уж понятие "свое" у него было всегда отменно развито). Уж не помню чем, но он меня сильно рассердил. И я в сердцах ему говорю:
-Ну, в кого ты уродился таким жадным?! Наверное, когда папа будет стареньким, ты ему даже стакана воды не дашь!
У младшенького губы затряслись, слезы на глаза навернулись... Я уж себя мысленно выругал: нашел, что маленькому ребенку говорить!
Санек дрожащим голосом произнес:
-Папа! Как ты мог про меня такое подумать?! Конечно же, я дам тебе стакан воды!!!
И чуть не ревет. Я готов был схватить его в охапку и расцеловать, приговаривая: "Сынок, не обижайся, папа просто пошутил..."
Тут младшенький, уже пустив слезу, докончил:
-Если у меня будет лишний!!!
-------
P.S. 18-и летний студент третьего курса физфака МГУ яростно открещивается от этого, утверждая: "Ты все выдумал!"
 

YbervilleДата: Четверг, 11 Марта 2010, 10:20 PM | Сообщение # 74
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
какая прелесть, прям я в детстве! yberville_rolleyes

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

ГатаДата: Пятница, 12 Марта 2010, 0:30 AM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 28
Статус: За бортом
Quote (orion)
P.S. 18-и летний студент третьего курса физфака МГУ яростно открещивается от этого, утверждая: "Ты все выдумал!"

Покажите мне ребенка, который не открещивается, когда в родителях просыпается ностальгия: "А вот когда ты был(а) маленьким(ая)..." wolverstone_lol
 

orionДата: Пятница, 12 Марта 2010, 4:52 PM | Сообщение # 76
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Ну-с, а теперь котлеты - "комиссия ООН" wolverstone_lol . (О смысле названия - чуть ниже).

Берется рыбное филе - примерно половина красной рыбы (лучше, конечно, кеты или семги, но в целях экономии можно обойтись более дешевой горбушей), другая половина - треска, пикша, морской окунь... (Сойдет почти любая). Пара луковиц мелко рубится и обжаривается в сильно нагретом масле, потом туда же добавляют пару ломтиков "венгерского шпика" - того, что в красном перце. Другая пара ломтиков не обжаривается. Лук остудить и вместе с кусками филе и ломтиками шпика (как обжаренными, так и нет) пропустить через мясорубку. Добавить в фарш одно яйцо (можно не добавлять, но будет чуть хуже по вкусу), растертый с зеленью и солью чеснок (один - два зубчика), сливки - по вкусу, специи - кому как нравится, но желательно чуть-чуть майорана и кэрри, потом посолить, тщательно перемешать, сформировать котлеты, запанировать... и на сковородку!

Почему они так называются? А тут опять не обошлось без любимого сыночка wolverstone_lol
Сашка с детства отличался отменным аппетитом, и был в общем не так чтобы разборчив в еде... но некоторые блюда не признавал принципиально. Например, мясные котлеты обожал, а от рыбных шарахался, как полковник Бишоп от пиратов.
Тщетно я пытался его упросить: ну, хоть попробуй кусочек, не понравится - не будешь есть! Сынуля только сжимал челюсти и мотал головой.
И вот как-то решил я добиться своего хитростью. Приготовил те самые котлеты (см. рецепт) и позвал наследничка к столу. Мол, вот твои любимые котлетки, радость моя, из свежайшего фарша! Говядинка пополам со свининкой.
"Радость моя" не заставила себя долго упрашивать, и шесть котлет исчезли в неполные две минуты. (Я же говорю, аппетит был отменный). Прожевывая седьмую, сынуля, видимо, начал чего-то соображать, и с подозрением поинтересовался:
-А они, случайно, не рыбные?!
И папочка вместо того, чтобы уйти "в несознанку": типа, да как ты мог такое подумать?! - раскололся... Да, рыбные. Но ведь вкусные же, раз уже седьмую лопаешь!
В следующую четверть часа я узнал о себе массу интересных подробностей... Скажем так: полковник Бишоп показался бы на моем фоне очень гуманным человеком и образцом всяческих достоинств. Я терпел, искренне восхищаясь богатством воображения "наследничка", но когда он начал угрожать, что пожалуется "в комиссию ООН по жестокому обращению с детьми" (и где только нахватался, в детском саду, что ли?!), получил подзатыльник с отцовским напутствием:
-Вот теперь жалуйся! Есть за что.
----
А рыбных котлет он до сих пор в рот не берет. Хотя жареную рыбу вполне уважает.

 

YbervilleДата: Пятница, 12 Марта 2010, 9:14 PM | Сообщение # 77
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
orion, как вы могли расколоться! wolverstone_lol
Меня и старшего брата мама в детстве кормила тертой морковкой с подсолнечным маслом. Ну, мы, как все правильные дети, не любили подсолнечное масло (не знали же мы, что оно необходимо)). У мамы была военная хитрость. Она терла морковку, втихую поливала ее маслом, быстро все перемешивала, а потом звала нас. И происходил такой диалог:
- Будете тертую морковку?
- Нееет, она с маслом, не вкусно!
- *с искренним недоумением* С каким маслом! Я вам со сгущенкой предлагаю!

P.S. правда, сгущенку мама добавляла, но только в нашем присутствии))))

Добавлено (2010-03-12, 9:09 PM)
---------------------------------------------
А еще вкусно с сахаром и лимонным соком)))

Добавлено (2010-03-12, 9:14 PM)
---------------------------------------------
А камбуз-то процветает! arabella_happy
Правда, я как Mod, в основном только пеку)))
Зато приятно, когда можешь приготовить любимые сладости сама))) Охватывает такое чувство гордости и превосходства над магазинными изделиями wolverstone_lol


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

orionДата: Суббота, 13 Марта 2010, 0:18 AM | Сообщение # 78
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
А камбуз-то процветает! Правда, я как Mod, в основном только пеку))) Зато приятно, когда можешь приготовить любимые сладости сама))) Охватывает такое чувство гордости и превосходства над магазинными изделиями

Золотые ваши слова! p_a_kiss

 

YbervilleДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 3:27 PM | Сообщение # 79
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Хотела поинтересоваться, кто-нибудь готовил сам пасху? Думала купить, зашла в магазин, поглядела на цены и, как говорится, change my mind - решила приготовить сама.

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Пятница, 02 Апреля 2010, 3:30 PM
 

ModДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 3:19 PM | Сообщение # 80
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Я готовила... я так напеклась за ту неделю... на пол-жизни.... :)))) каждый раз до 3 часов ночи минимум... а потом уборка! )))
Yberville, напишу рецепт потом (ох, постараюсь не забыть!) :)
Сорри, что раньше не могла ответить!
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » "На пиратском камбузе" (Кулинарные рецепты и вообще про еду.)
Поиск: