Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Воздержание капитана Блада
ЧайкаДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:31 PM | Сообщение # 101
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
к тому же Блад ведь давал кораблям не случайные имена. Где-то (не помню то ли в ОКБ, то ли в ХКБ, а может и в УКБ) даже объяснялось, почему он выбрал именно такие названия.

По-моему в "ОКБ". Один назвал в честь королевы Елизаветы, остальные - по именам Мойр.
 

мушкетёрДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:35 PM | Сообщение # 102
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
в английском языке корабль - женского рода. И его величают не it, как остальные неодушевленные предметы, а she.

Интересно, что от чего пошло? Кораблям давали женские имена, потому что они женского рода, или корабли стали женского рода потому что их называли женскими именами? jeremy_nedoumenie_beard jeremy_nedoumenie_beard

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Donna_SangreДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:37 PM | Сообщение # 103
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 335
Статус: За бортом
Нет, не в ОКБ точно. Либо в "Хрониках...", либо в "Удачах...". Я по обложке запомнила: у меня ОКБ старая, а две другие новые и оранжевые, в одной из них и было.

Добавлено (17 Июнь 2012, 11:37 PM)
---------------------------------------------
И вот еще: женщина на корабле - к несчастью. Может, потому, что корабль - женщина и может ревновать своих моряков? Любопытно все это...

"А вообще, голод - это единственное искреннее чувство, которое способен испытывать настоящий мужчина". (с) Ф.И. Панков, функциональная морфология.


Сообщение отредактировал Donna_Sangre - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:37 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:39 PM | Сообщение # 104
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Все было в ОКБ. "Элизабет" в честь английской королевы, а три остальных корабля - в честь парок-мойр. В Хрониках тоже это повторялось, так что и там и там.

Добавлено (17 Июнь 2012, 11:39 PM)
---------------------------------------------

Quote (Donna_Sangre)
Может, потому, что корабль - женщина и может ревновать своих моряков?

типо да. Ревнует корабль :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

мушкетёрДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:41 PM | Сообщение # 105
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Чайка, Donna_Sangre, я нашла, где говорилось про названия кораблей. Про "Элизабет" в ОКБ, про "Андалузскую девченку" - в УКБ, а про остальные - в ХКБ.

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

ЧайкаДата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:51 PM | Сообщение # 106
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
Мне пришло на ум, что за время разлуки с Арабеллой капитан Блад активно захватывал корабли и называл женскими именами: "Арабелла", "Элизабет", "Клото", "Лахезис", "Атропос" и, хм, "Андалузская девчонка" ;)
И, казалось бы, при чем здесь Фрейд и сублимация?


Кстати,Мойры изображались старухами, так что ни сублимации и ни Фрейда, я думаю, в этом нет.

Добавлено (17 Июнь 2012, 11:51 PM)
---------------------------------------------
Quote
я нашла, где говорилось про названия кораблей. Про "Элизабет" в ОКБ, про "Андалузскую девченку" - в УКБ, а про остальные - в ХКБ.

Кроме "Андалузской девчонки" все упомянуты в ОКБ. Вот выдержки:

Точно так же ему ничего не стоило вдвое увеличить и свою эскадру, но он предпочел ограничиться тремя кораблями: "Арабеллой", "Ла Фудр" с командой в сто двадцать французов под начальством Каузака и "Сантьяго", оснащенного заново и переименованного в "Элизабет". Это имя они дали кораблю в честь английской королевы, во время царствования которой моряки проучили Испанию так же, как сейчас собирался это сделать снова капитан Блад.
Три захваченных испанских судна он, с некоторым академическим юмором, переименовал в "Клото", "Лахезис" и "Атропос" , будто для того, чтобы сделать свои корабли вершителями судеб тех испанцев, которые в будущем могли встретиться Бладу на морях.


Сообщение отредактировал Чайка - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:51 PM
 

мушкетёрДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:02 AM | Сообщение # 107
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
Три захваченных испанских судна он, с некоторым академическим юмором, переименовал в "Клото", "Лахезис" и "Атропос" , будто для того, чтобы сделать свои корабли вершителями судеб тех испанцев, которые в будущем могли встретиться Бладу на морях.

Да что-то я этого не заметила.

Добавлено (18 Июнь 2012, 0:02 AM)
---------------------------------------------
Ого! У меня, оказывается, в ОКБ о происхождении названий "Клото", "Лахезис" и "Атропос" ничего не сказано. И вообще в процитированном отрывке они у меня даже не упоминаются! wolverstone_surprise


Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Donna_SangreДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:04 AM | Сообщение # 108
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 335
Статус: За бортом
Оригинально. Издание с сокращениями?! Впервые о таком слышу. У Вас какого года книга?

"А вообще, голод - это единственное искреннее чувство, которое способен испытывать настоящий мужчина". (с) Ф.И. Панков, функциональная морфология.
 

ЧайкаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:04 AM | Сообщение # 109
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Это два разных отрывка, второй - после Маракайбо
 

мушкетёрДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:11 AM | Сообщение # 110
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Donna_Sangre, 1992 года.

Quote (Чайка)
Это два разных отрывка, второй - после Маракайбо

Ээм... Или у меня этого действительно нет, или я что-то туплю на ночь глядя :))

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Поиск: