Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Воздержание капитана Блада
Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 9:09 PM | Сообщение # 81
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, wolverstone_wow wolverstone_wow wolverstone_wow wolverstone_wow

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 10:34 PM | Сообщение # 82
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Всем доброго вечера...

Я лично верю Рафаэлю Сабатини, указавшему в "Любовной истории Джереми Питта" (оригинал):
"He went off with his woes to Captain Blood, whom he found in the great cabin of the Arabella, that splendid red-hulled ship which once had been the Cinco Llagas, but since re-named by Blood after the little lady to whom all his life he remained faithful, as has been elsewhere related."

У нас в "Хрониках" перевели только половину этой фразы:
"И Питт отправился излить душу капитану Бладу, которого он нашёл в его просторной каюте на флагманском корабле «Арабелла».

Переводчик не стал в очередной раз уточнять, откуда взялось название роскошного корабля, который прежде был "Синко Лагосом", но "с тех пор был переименован Бладом в честь некой маленькой леди, которой всю его жизнь он оставался верным во всех отношениях".
p_a_kiss
 

DellaДата: Суббота, 09 Июня 2012, 3:56 PM | Сообщение # 83
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
but since re-named by Blood after the little lady to whom all his life he remained faithful, as has been elsewhere related

Aw, his little lady arabella_happy :arabella_happy: arabella_happy Too cute!!

Только ведь фразу не обязательно можно перевести как "верным во всех отношениях". Я если честно по-другому поняла. Я подумала что - он оставался ей верен всю жизнь, так как зависел от нее во всем. Или, он оставался ей верен всю жизнь, как ВСЮДУ РАССКАЗЫВАЛИ (это уже больше похоже на правду в свете "Воздержания..." wolverstone_lol ) Ну как-то так. Ну русский у меня хромает конечно yberville_rolleyes

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 09 Июня 2012, 4:31 PM | Сообщение # 84
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Della, Лариса, я все-таки сомневаюсь... точнее, мне даже делается жалко капитана, если он действительно решил хранить верность( во всех смыслах) Арабелле, после того, как сбежал с Барбадоса.
Ведь у него не было никакой надежды на то, что они когда либо встретятся снова - это раз. А во-вторых, Арабелла ему никак не сказала о своих чувствах, да и он ей тоже. Может, она и не любила его вовсе? И уж тем более они не клялись друг другу ни в чем.
Так что если он и чувствовал какие-то обязательства, то это были исключительно его личные тараканы.
Другое дело, что никакие женщины, кроме мисс Бишоп, после этого ему были не нужны... если он и хранил верность, то поэтому.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Суббота, 09 Июня 2012, 4:34 PM | Сообщение # 85
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, ой, и вообще эта фраза - всю жизнь как-то пафосно звучит уж больно!! ДО того как они поженились он знал ее всего четыре года, из них год на плантациях не с кем было особо изменять wolverstone_lol wolverstone_lol Согласитесь, не ВСЯ жизнь. А уж после - так это верность браку и ничего тут замечательного нет.

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 09 Июня 2012, 4:37 PM | Сообщение # 86
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я думаю, что Блад таки пытался эээ ее забыть (ну, чтобы не мучиться) а когда не получилось, переименовал корабль в ее честь и решил вести себя настолько прилично, насколько это можно в его случае ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Суббота, 09 Июня 2012, 4:42 PM | Сообщение # 87
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, вообще есть большой смысл в том что он назвал корабль ее именем. Вот представьте идет он такой себе в каюту и бросает пьяному Волвику через плечо, ты тут квась старина, если что, я у себя, на Арабелле. Звучит? wolverstone_lol И самолюбие тешется. wolverstone_lol

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 09 Июня 2012, 4:44 PM | Сообщение # 88
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
ой, да... *краснеет* Но зато каждый раз слышит ее имя и сразу вспоминает о том, что надо вести себя прилично

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Суббота, 09 Июня 2012, 5:29 PM | Сообщение # 89
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Дамы, в грех введете, ей-Богу! wolverstone_lol
А уж фраза типа: "Получила Арабелла дыру ниже ватерлинии..." Все, умолкаю! wolverstone_lol
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 09 Июня 2012, 9:16 PM | Сообщение # 90
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, arabella_shy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Поиск: