Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Воздержание капитана Блада
МарияДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:32 PM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
я не думаю, что Блад был настолько нервный и замученный 4 года


я тоже так не считаю

более того, без выработки резистентности ко многим стрессирующим факторам...

Quote
Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).
По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой и другие стрессы.


проблемка в том, что основным источником стресса как раз таки была женщина arabella_cry

получался такой порочный круг:
хочешь пойти по б... ну, физически...
+ воображение-то никуда не денется (если только совсем в дымину не напиться!)
=не терапия, а мазохизм
arabella_cry

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:35 PM | Сообщение # 12
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Мария)
получался такой порочный круг:
хочешь пойти по б... ну, физически...
+ воображение-то никуда не денется (если только совсем в дымину не напиться!)
=не терапия, а мазохизм

а! в этом плане да, у него был сильный стресс, который, скорее всего, и портил ему всю малину. Поэтому возможно, если он и пытался пойти по б..., то ему не покатило и решил развлекаться другим более интересным способом (например напасть на Маракайбо/Рио-де-ла-Ача и так далее)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

МарияДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:38 PM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Поэтому возможно, если он и пытался пойти по б..., то ему не покатило и решил развлекаться другим более интересным способом (например напасть на Маракайбо/Рио-де-ла-Ача и так далее)


а не дурак был дедушка Фрейд wolverstone_lol

это же типичная СУБЛИМАЦИЯ

Quote
Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой способ снятия внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.


jeremy_joy

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:41 PM | Сообщение # 14
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Мария, дык, это достаточно очевидно. Но лучше уж он на Маракайбо будет походы планировать, чем сублимировать с помощью рома blood_vzdoh

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

МарияДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:46 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
blood_vzdoh
не долго музыка играла тема доставляла yberville_wink

(хотя... может, у кого есть другие соображения?)

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Мария - Среда, 28 Декабря 2011, 10:48 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 28 Декабря 2011, 10:53 PM | Сообщение # 16
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Мария, это все проклятый дедушка Фрейд!!!1
я просто согласна с Lida_anderson, насчет того, что романтические произведения пишутся с определенными условностями (из серии, не принято описывать все слишком детально и приземленно) предполагается, что читатель с этими законами знаком и умеет их принимать. Но сейчас времена изменились, и люди начинают забывать этот "код" и воспринимают все слишком буквально.
Это как... отличие театра от кино (театр более условен,а в кино подавай детали).
Я считаю, что книга ничего особо не потеряла от отсутствия подробных описаний жизни Блада на Тортуге и детальной прорисовки его досуга. И автор, заметьте, отнюдь этой темы не чурается (в других произведениях он вполне может об этом упомянуть), просто в данной конкретной книге он счел, что это лишнее.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 11:22 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
orion, как здорово, бегу читать!
Lida_anderson, Совершенно согласна с Вами по поводу романтического жанра, там такие темы конечно же не комильфо... Но между прочим Сабатини не постеснялся намекнуть на гадкие намерения Блада когда он боролся с собой после "вора и пирата"! В русском переводе это немного смазанно, а в оригинале вполне прозрачно...
Судя по тому как Блад вел себя с различными дамами, начиная от мадам де Кулевен и всяких испанок и заканчивая тортугскими тетками как в " цене предательства", складывается впечатление что он был мужиком "сытым", простите за пошлость! Другое дело что он, мне кажется, был человек брезгливый и вряд ли пользовался услугами тортугских дам, они ж все не то что second, million hand wolverstone_lol и кроме того, не он ли намекал Джеффрейсу про последствия развратного образа жизни? Какая он все же противоречивая личность! Я запуталась :)))

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 28 Декабря 2011, 11:33 PM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Della, насчет сытости сразу пришел на ум стааарый анекдот про девочку


Quote (Della)
Но между прочим Сабатини не постеснялся намекнуть на гадкие намерения Блада когда он боролся с собой после "вора и пирата"! В русском переводе это немного смазанно, а в оригинале вполне прозрачно...

я про то и говорю, что если автор не упомянул о досуге Блада детально, то вовсе не потому, что стеснялся или не умел это описывать, а по другим соображениям, например, не хотел перегружать книгу лишними деталями, оставив это на растерзание богатой фантазии читателей. yberville_wink

Добавлено (28 Декабрь 2011, 11:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (Della)
он, мне кажется, был человек брезгливый и вряд ли пользовался услугами тортугских дам,

он не был брезгливым, он же врач. Он был человеком просвещенным wolverstone_lol и осознавал, какие могут быть последствия общения с миллион-хенд дамой wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Среда, 28 Декабря 2011, 11:31 PM
 

МарияДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 0:03 AM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
если автор не упомянул о досуге Блада детально, то вовсе не потому, что стеснялся или не умел это описывать, а по другим соображениям, например, не хотел перегружать книгу лишними деталями, оставив это на растерзание богатой фантазии читателей


Quote (Мэри_Трейл)
он не был брезгливым, он же врач. Он был человеком просвещенным wolverstone_lol и осознавал, какие могут быть последствия общения с миллион-хенд дамой


моя богатая фантазия рисует детальный врачебный осмотр перед ... употреблением wolverstone_lol

Добавлено (29 Декабрь 2011, 0:03 AM)
---------------------------------------------
а с другой стороны, наверное, среди тортугских дамочек могли же быть просто по человечески душевные тётки,
с которыми после осмотра можно и стресс снять yberville_rolleyes


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 0:11 AM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Мария, о, я думаю, что одного осмотра ему будет достаточно, чтобы передумать насчет близкого общения с ней wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
в принципе, ему достаточно и просто посмотреть на даму... wolverstone_lol blood_ironic
вот Арабеллу бы он полечил... (сам намекал wolverstone_lol )

Добавлено (29 Декабрь 2011, 0:04 AM)
---------------------------------------------

Quote (Мария)
а с другой стороны, наверное, среди тортугских дамочек могли же быть просто по человечески душевные тётки,
с которыми после осмотра можно и стресс снять

ну, если таковые находились, думаю, что мог и снять yberville_wink yberville_rolleyes

Добавлено (29 Декабрь 2011, 0:11 AM)
---------------------------------------------
и,кстати, подумалось, что поскольку наш капитан почти сразу был пиратом удачливым и богатым, тортугские барышни наверняка за ним ухлестывали в надежде поживиться (ну уж не за чуйствами точно) и это могло Блада оттолкнуть от более близкого с ними общения.

Не думаю, что за годы своего наемничества у него водились такие большие деньги. Соответственно, необходимость "фильтровать общение с дамами" наиболее остро возникла именно во время его пиратской деятельности.
В общем, он привык сам за дамами бегать (будем говорить прямо) а не убегать от них wolverstone_lol wolverstone_lol а тут пришлось.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Поиск: