Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Первая версия "Одиссеи"???
kisa12Дата: Пятница, 28 Августа 2009, 1:19 PM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Ну у меня впечатление создалось немного шаблонного диалога, когда все-все понятно, а, как говорил Хемингуэй, нужно что-то скрыть от читателя, чтобы он сам додумывал, но сам писатель должен знать, что именно он скрывает )))))))

Но ведь Арабелла-то скрывает свои чувства... мне так кажется...
А Блад в первоначальной версии вообще немного другой, более самонадеянный, что-ли, поэтому так себя и ведет.
 

ЭлиоДата: Пятница, 28 Августа 2009, 2:01 PM | Сообщение # 52
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
более самонадеянный

может они по первой версии и кино снимали???


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Пятница, 28 Августа 2009, 2:20 PM | Сообщение # 53
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Элио)
может они по первой версии и кино снимали???

Ну все же не такой самонадеянный, как Флинн..))) ИМХО, Флинн -уже совсем не Питер Блад

 

orionДата: Пятница, 28 Августа 2009, 2:35 PM | Сообщение # 54
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Но ведь Арабелла-то скрывает свои чувства... мне так кажется... А Блад в первоначальной версии вообще немного другой, более самонадеянный, что-ли, поэтому так себя и ведет.

Наверное, дело все-таки в том, что "первоначальная" версия этого диалога выставляла "благородного рыцаря морей"... э-э-э... не в совсем приглядном образе. Ведь Арабелла, в сущности, была совершенно права, говоря, что деяния корсаров в захваченных испанских поселениях не так уж отличаются от того, что творили испанцы дона Диего в Бриджтауне. А за все действия своих подчиненных отвечает в первую очередь командир. Да, Блад старался держать своих ребят "в узде", да, старался не допускать ненужных жестокостей (Сабатини это особо подчеркивает). Но сути-то это не меняет! И у читателя неминуемо возник бы вопрос: как же гордая, впечатлительная Арабелла смогла так легко забыть свои упреки и доводы (совершенно справедливые к тому же) и согласиться выйти замуж за Блада? А вторая версия куда проще и понятнее: женщина сгоряча не разобралась, обрушилась с несправедливыми упреками, обиженный мужчина вспылил... а потом все объяснились, поняли друг друга, вот и хэппи-энд, как говорится, "честным мирком да за свадебку..." wolverstone_lol

Сообщение отредактировал orion - Пятница, 28 Августа 2009, 2:36 PM
 

АрабеллаДата: Пятница, 28 Августа 2009, 3:18 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
kisa12, ах, спасибо огромное за переведеный диалог! меня, если честно, чуть на слезу не пробило, ей богу... Такой накал страстей, они тут более оскорбленные чем в каноне, оба такие...уставшие, что ли... Особенно это фраза "вы убили его" просто блестяща...

А можно тоже присоединиться к просьбе Mod об оригинале :arabella_shy:?


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

orionДата: Пятница, 28 Августа 2009, 4:17 PM | Сообщение # 56
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Но все-таки "каноническая версия" как-то привычнее...

Сообщение отредактировал orion - Пятница, 28 Августа 2009, 4:24 PM
 

АрабеллаДата: Пятница, 28 Августа 2009, 4:37 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Нет, это конечно... Но первоначальная версия диалога как-то чувственнее, что ли. Но канон в любом случае the best)) arabella_happy

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 28 Августа 2009, 10:14 PM | Сообщение # 58
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
kisa12, как же мне нравится первоначальная версия!!! И Блад и Арабелла в этом диалоге ведут себя как нормальные люди. а не как идиоты... жаль, что Сабатини потом все-таки повырезал большую часть.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Суббота, 29 Августа 2009, 3:56 PM | Сообщение # 59
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
как же мне нравится первоначальная версия!!! И Блад и Арабелла в этом диалоге ведут себя как нормальные люди. а не как идиоты... жаль, что Сабатини потом все-таки повырезал большую часть.

Мне тоже она нравится, но повторяю: если бы они и в "каноне" вели себя точно так же, трудно понять, почему в итоге помирились и дело семимильными шагами двинулось к свадьбе... Сабатини волей-неволей должен был придерживаться правила "хэппи-энда", мне кажется.

 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 29 Августа 2009, 4:12 PM | Сообщение # 60
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
недоразумение и недопонимание нужно было оставить, ага. Но я бы не вырезала так много из этого диалога...
хотя, после столь подробного разговора только совсем слепая идиотка не увидела бы и не поняла бы истинные чувства Блада. Он же практически ей в любви признается. Арабелла, конечно, может лицемерить, но не до такой степени. Поэтому пришлось менять текст..

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Поиск: