Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Первая версия "Одиссеи"???
ЭлиоДата: Пятница, 28 Августа 2009, 1:44 AM | Сообщение # 41
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, я имею ввиду "не знал" не месяц назад или сколько там, а даже пару лет назад. ну или может это я одна такая не знала, а все остальные были в курсе. но ранее мне не встречалась информация, что Сабатини публиковал "сырую" Одиссею частями... arabella_shy тому может быть виной мой плохой английский arabella_shy

Они там на форуме не говорят, как они это отрыли? jeremy_nedoumenie_beard

забавно, что при публикации каждой новой главы они пишут под заглавием и автором что-то типа "от автора и тут идет название предыдущие главы" wolverstone_lol

но вообще-то, я хочу сказать, дамы и господа, что это ГРАНДИОЗНО! Обнаружить первую версию, пусть сырую, "Одиссеи" - это.. это.. я даже не знаю с чем сравнить! arabella_happy

kisa12, я хочу вам сказать, что вы просто герой! Что нашли и обратили на это наше внимание! (я бы так еще с годик точно бы ворон считала wolverstone_sleep ) СПАСИБО!


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Пятница, 28 Августа 2009, 6:40 AM | Сообщение # 42
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
kisa12, я хочу вам сказать, что вы просто герой! Что нашли и обратили на это наше внимание! (я бы так еще с годик точно бы ворон считала ) СПАСИБО!

Спасибо! arabella_shy
Quote (Элио)
я имею ввиду "не знал" не месяц назад или сколько там, а даже пару лет назад.

Я, конечно, наверняка не знала, но подозревала, причем настолько сильно, что рискнула высказать свои прдозрения в этом форуме, но в тот момент, увы, не нашла понимания wolverstone_lol

Maria, вот описание файлов
CB1rebels.pdf
June 3: “Rebels Convict” (incorporates elements from Chapts. 7, 8, 9) 908 KB
CB2dondiego.pdf
June 18: “Don Diego Valdez” (Chapts 10, 11, 12)
CB3prize.pdf
. July 3: “The Prize” (Chapts. 13, 14, 15)
CB4maracaybo.pdf
July 15: “Maracaybo” (Chapts 16, 17)
CB5blood.pdf
Aug. 1: “Blood Money”
CB6santa.pdf
Sept. 3: “Santa Maria”
CB7lord.pdf
Sept. 18: “Lord Julian's Mission” (Chapts. 18, 19, 20, 21)
CB8hostage.pdf
Oct. 10: “The Hostage” (Chapts. 22, 23)
CB9dilemma.pdf
Oct. 20: “Captain Blood's Dilemma” (Chapts. 24-31)

Повествование начинается с беседы Питта и Нэттала, причем последнего Бишоп сходу опознает :)
Blood Money и Santa Maria мало отличаются от соответствующих глав Хроники.
Серьезные отличия - это история с доном Диего, это общение с Арабеллой, с получением патента.

Quote (Элио)
Они там на форуме не говорят, как они это отрыли?

David March пишет, что видел эти публикации и раньше, но полагал, что это то же самое, и обратил внимание только когда искал рассказы, не вошедшие в сборники. Ну и выставил на всеобщее обозрение :)


Сообщение отредактировал kisa12 - Пятница, 28 Августа 2009, 6:41 AM
 

ModДата: Пятница, 28 Августа 2009, 11:28 AM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
О! целый переворот в мое недолгое отсутствие! )))

kisa12, а можно попросить мне скинуть первоначальный английский вариант, я не состою в сообществе, и буду ужасно рада прочитать...))))

Знаете, смею высказать свою точку зрения, хотя основанную только на переведенном kis'oй диалоге Арабеллы с Питером, мне окончательный вариант ОКБ нравится больше. Может, туда и можно было добавить пару реплик Арабелле, но в целом та ситуация больше соответствует закрытому, измученному Бладу, непониманию между двумя героями. Ведь отчего они не сошлись? оттого, что оба не смогли поговорить, не смогли понять, что не понимает другой и объяснится. Увы, это настолько распространенная и вечная проблема и хорошо, что Сабатини ее затронул.
А тут... он слишком откровенен, слишком мягок, он не парирует выпады и даже не делает попытки объяснить, что да как.

 

kisa12Дата: Пятница, 28 Августа 2009, 11:33 AM | Сообщение # 44
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
мне окончательный вариант ОКБ нравится больше

Естественно. Он же намного лучше проработан. Но после прочтения первого варианта лично мне стал более понятен второй :)
Quote (Mod)
он слишком откровенен, слишком мягок, он не парирует выпады и даже не делает попытки объяснить, что да как.

Мягок? Он просто обижен, по-моему... Но я свое мнение уже высказала, первый разговор мне нравится больше, чем переделка.
Quote (Mod)
буду ужасно рада прочитать...))))

куда намыливать-то?
 

ЭлиоДата: Пятница, 28 Августа 2009, 11:48 AM | Сообщение # 45
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
но в тот момент, увы, не нашла понимания

это нормально:) все великие открытия в первый момент не находят понимания yberville_wink


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Пятница, 28 Августа 2009, 11:48 AM | Сообщение # 46
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (kisa12)

куда намыливать-то?

Я написала

Quote (kisa12)
Мягок? Он просто обижен, по-моему...

Да, обижен.
Ну у меня впечатление создалось немного шаблонного диалога, когда все-все понятно, а, как говорил Хемингуэй, нужно что-то скрыть от читателя, чтобы он сам додумывал, но сам писатель должен знать, что именно он скрывает )))))))

 

kisa12Дата: Пятница, 28 Августа 2009, 12:08 PM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
это нормально:) все великие открытия в первый момент не находят понимания

Меня вот гложет мысля... Хроника и Удачи ведь тоже сначала в журналах опубликованы были...
 

ModДата: Пятница, 28 Августа 2009, 12:25 PM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Меня вот гложет мысля... Хроника и Удачи ведь тоже сначала в журналах опубликованы были...

blood_ironic

Насколько помню по биографии Джека Лондона, они всё писали в журналы, причем, чем быстрее рассказ, тем быстрее деньги, а потом уж творчество...)))

 

kisa12Дата: Пятница, 28 Августа 2009, 12:30 PM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Насколько помню по биографии Джека Лондона, они всё писали в журналы, причем, чем быстрее рассказ, тем быстрее деньги, а потом уж творчество...)))

Ага, массовая была практика...

Но что касается Хроники и Удач, рассказы тоже публиковались не с теми названиями, под которыми вышли в книгах, что наводит на размышления.

 

ЭлиоДата: Пятница, 28 Августа 2009, 12:50 PM | Сообщение # 50
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, хорошая мысля yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Поиск: