Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Первая версия "Одиссеи"???
kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 8:13 PM | Сообщение # 31
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
а какой накал страстей, какие эмоции и душевная боль! И Арабелла выглядит куда лучше и достойнее...

Вот и я о том же!
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Августа 2009, 8:15 PM | Сообщение # 32
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
да, да, мне тоже больше понравилось!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 8:19 PM | Сообщение # 33
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Элио, так слать вам файлы?
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Августа 2009, 8:36 PM | Сообщение # 34
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, я отправила вам личное сообщение. Не получили?

от нетерпения заставила себя напрячься и восстановить пароль. в папочке Captain Blood Serial
From _Adventure_, June-Oct. 1921??

kisa12, если да, то авторство этого не подлежит сомнению, если конечно они при публикации чего не напутали. у меня другой вопрос.. а не может быть это например како-нибудь кино-адаптацией написанной им самим?


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 8:48 PM | Сообщение # 35
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
а не может быть это например како-нибудь кино-адаптацией написанной им самим?

Нет, этот вариант явно первоначальный, это сразу видно.

Добавлено (2009-08-27, 8:48 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Элио)
в папочке Captain Blood Serial From _Adventure_, June-Oct. 1921??

Да! Достали?
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Августа 2009, 9:10 PM | Сообщение # 36
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, если это оно, то да!:) наконец-то я туда попала!:) Спасибо!:)))

kisa12, а есть версии тогда почему он его изменил, и что говорит народ? наверняка ведь обсуждают? Я просто не читаю последнее время:((((


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 9:59 PM | Сообщение # 37
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
а есть версии тогда почему он его изменил, и что говорит народ? наверняка ведь обсуждают? Я просто не читаю последнее время:((((

Я форум еще не читала, пока даже не въехала, как посмотреть всю ветку целиком, почему-то сообщения по датам выкидываются.
Но поскольку я прочитала достаточно внимательно (хотя иногда идентичные с канонм места по диагонали), я это понимаю так, что сначала была серия рассказов для журнала под общим специфическим названием "A Tail of the Brethren of the Main". Ну а потом Сабатини собрал это дело воедино, чего добру пропадать, и сделал роман. если читать достаточно внимательно, то становится понятно, что Арабелла, например, появилась не сразу. Сабатини придумал ее лишь когда писал главу о лорде Джулиане. Там в одном месте он даже называет полковника Бишопа ее отцом. Публиковалось видимо "с колес". Что касается канона, то там значительно лучше проработана сюжетная линия и, конечно, главный герой (он стал более сдержан, менее самодоволен, полюбил Горация и латынь, обрел "препода" де Рюйтера и т.д. - сами все увидите). А то, что было написано ранее просто подгонялось под канву романа. Там попадаются например абзацы, которые в каноне находятся совсем в других местах.
Он просто брал куски текста и компоновал (вижу это сразу, потому как это вполне привычная для меня работа wolverstone_lol ), но, видимо, торопился, и поэтому не обошлось без косяков. Этот разговор Блада и Арабеллы, например, я никогда не могла нормально уразуметь, ни по русски, ни по английски. И только сегодня поняла в чем дело :). Тот же глюк с памятью лорда Джулиана. Тот же - что Арабелла "прозрела" только когда Уэйд сообщает ей, что Блад любит ее. В первоначальной версии понятно, почему она "прозрела". Ну и заключительное объяснение Арабеллы и Блада предстает в совсем ином свете...
В общем, читайте, потом будем обсуждать :)
 

ЭлиоДата: Четверг, 27 Августа 2009, 11:06 PM | Сообщение # 38
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, Спасибо! Странно только одно, что ранее о подобном "романе в журнале" никто ничего не знал.
Буду читать:) Надо только распечатать:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 11:23 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Странно только одно, что ранее о подобном "романе в журнале" никто ничего не знал.

Почему не знал? Я же приводила ссылки. Просто видимо публикация никогда не повторялась, нужно было искать оригинал. Все таки давно это было.

Читаю форум. Есть мысли интересные.
Во-первых, понятно, почему на ранних иллюстрациях Блад усатый и с бородкой (я и сама сразу об этом подумала).
Во-вторых, Сабатини нужно было что-то кушать, вот и публиковал "сырые" главы.
В-третьих, там поначалу проскальзывает намек на лирику между Бладом и дочерью дОжерона (де ла Пласа), который Сабатини потом убрал, и придумал Арабеллу. А чтобы читатель не забывал про нее, переименовал "Колин" в "Арабеллу".
А еще пишут, что уже после публикации "Удач", вышел еще один рассказ!!!!
published in Strand Magazine, October 1937: The Remedy

Сообщение отредактировал kisa12 - Четверг, 27 Августа 2009, 11:24 PM
 

MariaДата: Четверг, 27 Августа 2009, 11:33 PM | Сообщение # 40
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
"The Rebels Convict" - это, надо полагать, некая квинтэссенция первых трех глав "Одиссеи"? Или четырех. Или одной.
Я просто умираю от любопытства. arabella_shy

Lord seest not as man seest
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Первая версия "Одиссеи"??? (миф или реальность?)
Поиск: