Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
jelenaДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 10:38 PM | Сообщение # 81
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Да, Джереми явно недооценивал своего влияния на капитана.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 1:45 AM | Сообщение # 82
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Снова возвращаюсь к вопросу о молодости Джереми и об его положении штурмана... На сей раз - пришла в голову такая параллель.

Джеймс Кук родился в 1728 году и до 1746-го (то есть до 18 лет) вообще никакого отношения к морю не имел (он сын наемного сельскохозяйственного работника и сам начинал на том же "поприще"). Поступив на торговый корабль, он уже в 1752-м (то есть ему 24) получает должность помощника капитана (mate). В 1755-м переходит в военный флот (27 лет) и уже в 1759-м становится штурманом (31 год), причем только после этого принимается за систематическое изучение астрономии, что для навигатора, как мы знаем от мистера Питта, дело совсем не лишнее.

Конечно, можно сказать, что Кук - просто гениальный моряк, да он, наверное, таковым и был. Но, во-первых, наш Джереми тоже малый не промах; во-вторых, учтем, что он действует полувеком ранее, когда специализация и профессиональные навыки были не столь явно выделены, как во времена Кука; в-третьих, предположим, например, что он действительно из морской семьи, отправим его в море лет в 12-14, а не в 18, заставим поучиться чему-нибудь систематически (умение обращаться с пресловутым квадрантом) - и тогда вопрос о возрасте снимется сам собой: а кто, собственно, сказал, что Джереми неправдоподобно молод для штурманской должности (если master переводить не как "шкипер", а как "штурман")?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 11:55 PM | Сообщение # 83
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
а кто, собственно, сказал, что Джереми неправдоподобно молод для штурманской должности

Мне кажется, что мы судим о возрасте Джереми с позиции 21 века. Более 300 лет назад продолжительность жизни была короче и люди взрослели быстрее. Это сейчас человек моложе 18 лет считается ребенком.
Офф-топ: недавно перечитывала "Унесенные ветром" и споткнулась о фразу, где писалось что матери Скарлетт было 32 года и она считалась женщиной среднего возраста... Мне аж жутко стало - я тогда вообще старуха древняя!
 

Arabella_BloodДата: Среда, 12 Декабря 2007, 5:23 PM | Сообщение # 84
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Мне кажется, что мы судим о возрасте Джереми с позиции 21 века. Более 300 лет назад продолжительность жизни была короче и люди взрослели быстрее. Это сейчас человек моложе 18 лет считается ребенком.

Согласна. Для нас Джереми - молодой человек. Это к тому же подчеркивается и самим Сабатини. Но для своего времени Джерри уже зрелый мужчина.

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Среда, 12 Декабря 2007, 11:42 PM | Сообщение # 85
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Но тогда почему же автор подчеркивает его молодость, называя Джерри "юношей"? Для того чтобы Блад на таком фоне выглядел старше?
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 13 Декабря 2007, 3:20 PM | Сообщение # 86
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Но тогда почему же автор подчеркивает его молодость, называя Джерри "юношей"? Для того чтобы Блад на таком фоне выглядел старше?

Не исключено. А может, потому что Сабатини все-таки писатель 20 века и писал он для современного своему времени читателя, для которого Джерри очень молод yberville_wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 0:47 AM | Сообщение # 87
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Более 300 лет назад продолжительность жизни была короче и люди взрослели быстрее

Вот я бы сказал, что первое тут играет бОльшую роль. В наше время человек рабочей специальности в 25 лет тоже не так уж зелен-беспомощен: он лет пять, как отслужил в армии, скорее всего довольно давно (с армейских или даже еще до-армейских времен) имеет профессию, заработок и т.д. Другое дело, что по сравнению хотя бы с пенсионным возрастом ему еще жить да жить. А 25-летний человек XVII века был, увы, ближе к "среднестатистическому" финалу жизненного пути...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 3:40 PM | Сообщение # 88
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Captain_Every, а вы не можете уточнить, какой была средняя продолжительность жизни в те времена? Как-то в литературе (художественной, естественно) ничего определенного не попадалось, а когда читаешь приключенческие или исторические произведения, вообще возникает впечатление, что своей смертью тогда мало кто умирал :)

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 8:56 PM | Сообщение # 89
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Demir)
какой была средняя продолжительность жизни в те времена?

Со слов одного из лекторов Хайфского университета - 37 лет, и так было примерно до первой мировой войны.
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 31 Декабря 2007, 0:27 AM | Сообщение # 90
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Со слов одного из лекторов Хайфского университета - 37 лет, и так было примерно до первой мировой войны.

Ну да?! wolverstone_surprise
Мне кажется, и для XVII-то века маловато, а про первую мировую - это уж совсем что-то не верится...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: