Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
jelenaДата: Четверг, 17 Января 2008, 11:51 PM | Сообщение # 91
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Ну, может, я и не кстати пишу, но читала вчера некоторые отрывки ОКБ на английском. одна из неточностей перевода особенно запомнилась. В эпизоде с торговлей людьми и сожалении Джереми о возможном расставании с Бладом написано: "полюбил его как друга и старшего брата". А в оригинале: "полюбил его и привязался к нему (дословно: был зависим от него) ради руководства и средств к существованию". Выходит, что Блад имел над Питтом очень большое влияние, вплоть до зависимости, уже в самом начале действия.
 

Captain_EveryДата: Четверг, 17 Января 2008, 11:57 PM | Сообщение # 92
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А кстати, это ничуть не противоречит тому, что мы так или иначе не раз говорили о Джереми: что ему нужно (ну, пусть подсознательно) внешнее руководство... кстати, это не плохо и не хорошо - это просто человеческое свойство, данность той или иной человеческой личности. Иногда бывает хуже, когда человек пытается (или его заставляют) это переломить.
(Все вышенаписанное прошу считать оффтопом, каковым это в сущности и является) wolverstone_lol

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 18 Января 2008, 4:11 PM | Сообщение # 93
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Все вышенаписанное прошу считать оффтопом, каковым это в сущности и является

Да не совсем wolverstone_lol
Quote (Captain_Every)
А кстати, это ничуть не противоречит тому, что мы так или иначе не раз говорили о Джереми: что ему нужно (ну, пусть подсознательно) внешнее руководство...

Это очень даже по теме yberville_wink
Согласна, Джерри нужен руководитель. Питт хороший исполнитель, но не тактик, не начальник. Полагаю, у них с Питером получалось работать неплохо yberville_wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

VeraДата: Суббота, 19 Января 2008, 11:35 PM | Сообщение # 94
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Arabella_Blood, согласна.
Наболело.
У меня не лежит сердце к Джереми Питту - золотоволосому юноше, поэту, "младшему брату" дословно благословляющему Питера Блада. Может это даже вразрез несколько идет с самой книгой, хотя сомневаюсь. Поэтому может быть, люблю Питта-темного из русской Одиссеи. Вот вижу его сильным, упорным, волевым, и именно поэтому способным оценить все достоинства Блада. А вовсе не потому, что как зверек к нему привязался...Добрый доктор Айболит Кровавый (с)...
И историю любви Джерри к Люсьен (имхо) любила всегда чуть ли не меньше всех других фрагментов. Ну, не Джерри это, не Джерри. А какой-то Керубино. "Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный". Не верю! (с)

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 19 Января 2008, 11:44 PM | Сообщение # 95
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Vera, я тоже думаю, что Питт не был божьим одуванчиком/златовласым херувимом/беспомощным младенцем. Просто на фоне Блада... ну вы поняли, да? yberville_wink Это не Питт уступает капитану в чем-либо, а сам Питер Блад очень выдающийся человек. blood_ironic
А что касается склонности Джереми подчиняться а не руководить... я тут добавлю еще, что это скорее не " слепое подчинение", а способность к обучению, Питт учится у Блада, впитывает его жизненный опыт. По моему, это очень ценное качество в человеке: уметь слушать другого, и запоминать то, что он говорит...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Суббота, 19 Января 2008, 11:45 PM
 

VeraДата: Суббота, 19 Января 2008, 11:47 PM | Сообщение # 96
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, да понимаю я... *шмыгает носом*. Но во всех трактовках и обсуждених оборачивается-то все-равно все этим, Одуванчиком, Волверстона на него нет.... jeremy_nedoumenie_beard

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...


Сообщение отредактировал Vera - Суббота, 19 Января 2008, 11:48 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 19 Января 2008, 11:57 PM | Сообщение # 97
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
У меня для убийства образа "одуванчика" есть большой и толстый аргумент. Джереми на "Арабелле" (да и раньше) был кем? Штурманом. А это профессия не для одуванчиков. Он там довольно часто решения серьезные принимает... от которых жизнь экипажа зависит... и вообще... учитывая тот факт, что работать пришлось среди пиратов, среди постоянного риска... тут характер должен быть ой-ой какой твердый...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VeraДата: Суббота, 19 Января 2008, 11:59 PM | Сообщение # 98
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Согласная я. На все. Только невесту еще подобрать подходящую. С характером. arabella_shy

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 9:41 PM | Сообщение # 99
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, кстати: о продолжительности жизни -

Quote (jelena)
37 лет, и так было примерно до первой мировой войны.

Может быть, имелась в виду высокая детская смертность? Тогда действительно, если половина умирает годовалыми, а половина - в 73 года, в среднем получается 37... вот только методика порочная.

Quote (Vera)
Поэтому может быть, люблю Питта-темного из русской Одиссеи. Вот вижу его сильным, упорным, волевым, и именно поэтому способным оценить все достоинства Блада.

Ага, и таким машинальным-отработанным движением выхватывающим кинжал во время перепалки с Оглом... wolverstone_lol


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 9:55 PM | Сообщение # 100
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
*с обидой за весь мир и Джерри* Ну и пусть! Да, пусть он лучше выхватывает кинжал, чем нудит над погубленной любовью.... к хорошенькой куколке. (прошу прощения у всех, кому Люсьен симпатична).

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: