Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 3:14 PM | Сообщение # 121
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
А каким же макаром леди Корт не заметила Питера, когда приехала и выбрала Тома Хагторпа?

Ну, она видать кого-то помоложе искала, к тому же Блад на плантацию только на ночлег приходил. Вот как она Питта не заметила - уже вопрос.
 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 4:50 PM | Сообщение # 122
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Аааа! wolverstone_wow Питта! и как бы мы его оттуда вытащили?! )))

Quote (kisa12)
Ну, она видать кого-то помоложе искала

wolverstone_lol

Добавлено (2009-08-26, 4:50 Pm)
---------------------------------------------
Я тут посмотрела в онлайн версию ОКБ, Питт вроде бы не такой восторженный юнец, обажающий и подражающий своему старшему другу:
"Он уже не был прежним спокойным, энергичным
и уверенным в себе человеком"

 

orionДата: Среда, 26 Августа 2009, 5:11 PM | Сообщение # 123
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Я тут посмотрела в онлайн версию ОКБ, Питт вроде бы не такой восторженный юнец, обажающий и подражающий своему старшему другу: "Он уже не был прежним спокойным, энергичным и уверенным в себе человеком"

А вот интересный вопрос (и вроде бы он раньше не обсуждался): как расценить поведение Питта на суде? Блад и Бейнс отказались признать себя виновными; Питт (неожиданно для всех, как подчеркивает Сабатини) - "дерзко признал". Неужели этот "восторженный юнец" не понимал, что этим фактически "подставляет" своих подельников?

 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 7:05 PM | Сообщение # 124
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Неужели этот "восторженный юнец" не понимал, что этим фактически "подставляет" своих подельников?

максимализм молодости, море поколено?
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 26 Августа 2009, 8:23 PM | Сообщение # 125
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
"дерзко признал".

Тут скорее всего неточность перевода. Я думаю, что Питт, как протестант, был довольно честным человеком. И раз уж виноват (в отличие от Блада, сознательно вступил в ряды повстанцев Монмута), то надо отвечать за свои поступки. Так что не "дерзко" а "смело" было бы более подходящим определением.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 8:40 PM | Сообщение # 126
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
"the clerk passed on to Pitt, who boldly owned his guilt."
boldly - смело, нагло
В принципе обе трактовки допустимы.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 26 Августа 2009, 8:42 PM | Сообщение # 127
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
у нас в русском языке слово "дерзко" воспринимается как-то ближе к наглости, а тут, имхо, Сабатини больше хотел показать, что Питт не боится признать свою вину. Но это так, мелочи.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 9:04 PM | Сообщение # 128
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Питт не боится признать свою вину

Тут дело даже не в том, боится - не боится. Он-то реально виноват, тогда как Блад и Бэйнс виновны лишь в соответствии со странным местным закнодотельством. Он и признает свою вину. В принципе, в английском языке достаточно вариантов слова "смелый", но Сабатини выбрал именно этот. Мне кажется, все же переводчик правильно уловил смысл.
 

orionДата: Четверг, 27 Августа 2009, 10:40 AM | Сообщение # 129
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Тут скорее всего неточность перевода. Я думаю, что Питт, как протестант, был довольно честным человеком. И раз уж виноват (в отличие от Блада, сознательно вступил в ряды повстанцев Монмута), то надо отвечать за свои поступки. Так что не "дерзко" а "смело" было бы более подходящим определением.

Так-то оно так, и все же... Он ведь не мог не чувствовать свою вину (пусть косвенную) перед людьми, которых фактически сам посадил на скамью подсудимых. Бэйнса - потому, что привез раненого Гилдоя к нему в дом, а Блада - потому, что помчался к нему за помощью. И теперь двум людям, которые, в отличие от него, не сражались на стороне Монмута, грозит петля! Пожалуй, все-таки следовало "упереться" и тоже "пойти в несознанку" wolverstone_lol , пардон за выражение...

 

kisa12Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 10:47 AM | Сообщение # 130
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
"пойти в несознанку"

ИМХО, это недоработка опытного товарища Блада. Два месяца сидели в одной камере, а не объяснил мальчику таких простых вещей.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: