Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
Captain_EveryДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 3:44 PM | Сообщение # 71
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
А есть очень молодой человек, который просто еще не научился держать себя в руках. Поэтому и реагирует соответственно возрасту. Ну, и понятно, открытый характер и общее добродушие играют свою роль.

Мне еще вот что пришло в голову... Он все-таки не "очень" молод, как мы тут неоднократно обсуждали. И жизненный опыт определенный имеется, и повидать должен был, кажется, немало (или по крайней мере кое-что). Поэтому мне более правильной казалась бы несколько другая формулировка: у него не было именно такого опыта - войны, мятежа, каких-то крупных катаклизмов (в том числе и любовных). Именно поэтому каждое такое событие все в нем переворачивает и воспринимается так бурно. Видимо, до этого его жизнь текла мирно и размеренно, а потому в небольшое судно и каботажные рейсы верится еще легче. И второе возможное умозаключение - относительно его роли в убеждениях Питера стать пиратом: Джереми, очевидно, просто не понимает, что такое пиратство. То есть он конечно слышал о пиратах (быть моряком и не слышать - невозможно!), но как это все делается на самом деле, так сказать, предметного знания у него совершенно нет. Он может считать, что при этом останется "просто моряком", штурманом, и потому будет еще сильнее давить на Блада своей искренностью.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 9:58 PM | Сообщение # 72
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Поэтому мне более правильной казалась бы несколько другая формулировка: у него не было именно такого опыта - войны, мятежа, каких-то крупных катаклизмов (в том числе и любовных

Очень точно. Хотя удивительно, учитывая бурный характер эпохи, где вляпаться в какой-нибудь исторический катаклизм было проще простого. Но это больше касалось разных лордов, интересовавшихся большой политикой, и совсем уж отвязанных диссентеров, а наш Питт был человек обычный, даже заурядный. Чтобы незаурядность Блада на его фоне смотрелась ярче. Тот уже чего только не навидался, хотя английская юстиция и его удивила (впрочем, кого только она не удивляла!).


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 10:30 PM | Сообщение # 73
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Джереми, очевидно, просто не понимает, что такое пиратство.

Полностью с вами согласна! Мне тоже кажется, что для Джереми важнее всего, так сказать, продолжать свой рабочий стаж, да еще в компании человека, которого Питт так уважает и к которому так привязан, и я не думаю, что он задумывался над нравственной стороной пиратства. Решать этические диллемы - это для Блада, а Джереми вряд ли ломал бы над этим голову.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 10:41 PM | Сообщение # 74
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Здесь дело может быть даже не в этических дилеммах, а в "прозе жизни". Например, Робинзон охотно соглашался идти в Гвинею за рабами для своей плантации (ну, и соседских), но если бы он доплыл до Африки, а не потерпел бы крушение у острова "напротив устья реки Ориноко", - не исключено, что процедура отлова или покупки рабов, их перевозки, сопутствующей грязи, болезней и т.д. для него - в общем, человека довольно деликатного, - оказалась бы невыносимой. То же может быть и с Питтом: очень просто сказать - "а мы будем захватывать корабли негодяев-испанцев!" - а когда окажется, что это слишком часто бывает связано с банальной резней - будет уже поздно...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 10:54 PM | Сообщение # 75
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
а когда окажется, что это слишком часто бывает связано с банальной резней - будет уже поздно

А ведь в самом деле - как же так: Питт так эмоционально воспринял восстание, а потом, выходит, "пиратские будни" настолько ему стали привычны, что и абардрж - не повод для беспокойства? Мозаика не сходится...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 11:06 PM | Сообщение # 76
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, мы же и не знаем, как он воспринял первый абордаж... Может быть, и не менее эмоционально. А дальше, увы, человек ко многому привыкает (не говоря уже о банальностях вроде "то время было более жестоким, чем нынешнее..."). И, в конце концов, всегда остается вера в то, что зверства, пытки или хладнокровные убийства не были "скрыты от нас Сабатини", а действительно не практиковались под командой капитана Блада...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 4:59 PM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ИМХО, все-таки в те времена любой моряк имел достаточное понятие, что такое пиратство. А Джереми - во всяком случае это очень возможно - лет с десяти должен был обучаться своему ремеслу (правда, я исхожу из количества детей на борту "Внезапного" в "Хозяине морей"). Как-то не верится, что за такой большой период своей жизни он ни разу не сталкивлся с пиратами, даже если ходил исключительно на каботажных судах, возивших уголь. Ну вот так, в общем, все на со... на гипотезах smile

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 9:10 PM | Сообщение # 78
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, вполне допускаю, что не сталкивался. А "иметь понятие" как раз может ограничиваться рассказами или даже россказнями о легкой пиратской добыче, на которые добропорядочный шкипер, конечно, не клюнет, а вот беглый каторжник - запросто! Другой вопрос, каково это не в россказнях, а в жизни - с абордажами и расправами над противником...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 10:22 PM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Вот и мне интересно (и вроде даже писал уже где-то об этом): неужели такой человек, как Питт, никогда не жалел, что сам в пираты полез и Блада втянул?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 11:11 PM | Сообщение # 80
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Люди все-таки меняются... Он человек молодой, энергичный, при Бладе с особыми жестокостями и тем более зверствами сталкиваться как будто не приходится, деньги при талантливом и удачливом капитане - легкие и большие... может, и не жалел особенно... К тому же мне не кажется, будто Питт серьезно отдавал себе отчет в том, что его слово могло сыграть решающую роль в колебаниях Блада (самого Блада!!!), тем более - чтобы он мог Блада куда-то втянуть...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: