Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 10:23 PM | Сообщение # 101
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
и таким машинальным-отработанным движением выхватывающим кинжал во время перепалки с Оглом...

а вот это вполне мог и "одуванчиковый" вариант Питта сделать. Со шпагой, он, может, не особо мастером был, но вот ножом пользоваться точно умел. Уж совсем теленком он не был.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 10:42 PM | Сообщение # 102
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
*с обидой за весь мир и Джерри* Ну и пусть!

А кто его, собственно, обижал? (Особенно когда он с ножом в руках). Как раз хороший жест, правдивый и естественный. Прошу прощения.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 11:06 PM | Сообщение # 103
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
yberville_rolleyes Captain_Every, никто не обижал, а уж точно не Вы. особенно когда он с ножом в руках. Кто ж его посадит...тьфу, обидит... wolverstone_lol

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 11:09 PM | Сообщение # 104
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, и Вас я тем более не хотел обидеть yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 11:13 PM | Сообщение # 105
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
А я того..... arabella_shy и не обижалась....... arabella_shy

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

DemirДата: Понедельник, 21 Января 2008, 5:48 AM | Сообщение # 106
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Да, пусть он лучше выхватывает кинжал, чем нудит над погубленной любовью
Vera, да не нудит он. Просто человек очень открытый и потому ранимый, любое чувство захватывает его целиком, без остатка. А для того, чтоб при такой открытости и ранимости иметь силы вскоре подняться и продолжать жить, тоже характер нужен неслабый. И еще у меня впечатление, что вам в характере Джерри не нравится в первую очередь какая-то внешняя мягкость по отношению к "своим", и вы интерпретируете весь образ с этой точки зрения. Так ведь это только дело вкуса, что вам нравятся властные мужчины с резкими манерами. Но мужественность не определяется лишь внешним антуражем. А в главе "Любовная история..." Сабатини, мне кажется, просто не удержался, чтоб не поиронизировать над Джереми. Одно описание внешности с заменой серых (как во всем предыдущем тексте) глаз на синие чего стоит!

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Понедельник, 21 Января 2008, 6:04 AM | Сообщение # 107
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Просто человек очень открытый и потому ранимый, любое чувство захватывает его целиком, без остатка. А для того, чтоб при такой открытости и ранимости иметь силы вскоре подняться и продолжать жить, тоже характер нужен неслабый.

Какое чувство захватило Питта без остатка в истории с Люсьен, очевидно. Боюсь, к ранимости это не имеет никакого отношения. Теперь это называется "гормоны взыграли", почему Блад и ведет себя соответственно. Здесь как раз подчеркивается не столько ранимость, сколько молодость и простодушие Питта. Ну, плавал всю жизнь по морю, вращался в мужском обществе (и на самом изысканном, если честно), вот и обалдел от первой светской дамы, которую увидел. Ср. любой роман из серии про Шарпа - тот также неуклонно западает на "благородных", правда, с большим успехом, чем Питт yberville_wink


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Понедельник, 21 Января 2008, 11:18 AM | Сообщение # 108
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Леди ivanna, вы не поверите ;), но у мужчин, даже по-настоящему циничных (а не только демонстрирующих цинизм в отместку неласковой жизни) обычно есть что-то и сверх гормонов. Даже если отставить в сторону высокие чувства, существуют еще такие вещи, как самолюбие, как смутные планы на будущее. А побитое самолюбие болит как бы не больше обломанных гормонов, которые, в свою очередь еще подливают масла в огонь. Хотя я конечно понимаю, любое время имеет свои собственные мифы о "самом главном", и этим мифам всегда легче верит противоположный пол.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 25 Января 2008, 1:08 AM | Сообщение # 109
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
вот и обалдел от первой светской дамы, которую увидел

Что ж он, Мадлен не видел, что ли? Или считал, что она - законная добыча капитана, семейное счастье которого хотел устроить? wolverstone_lol

Quote (ivanna)
Какое чувство захватило Питта без остатка в истории с Люсьен, очевидно. Боюсь, к ранимости это не имеет никакого отношения. Теперь это называется "гормоны взыграли", почему Блад и ведет себя соответственно.

ivanna, не примите за мужскую солидарность... yberville_wink но мне кажется, сейчас просто принято все, что происходит на свете, списывать на чьи-нибудь гормоны. Я, конечно, безнадежно старомоден, но все-таки считаю, что и такая вещь, как душа, тоже у некоторых биологических особей существует yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Пятница, 25 Января 2008, 12:11 PM | Сообщение # 110
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Ну, может я слишком резко выразилось, но имела в виду вовсе не то, что Питтом руководила исключительно похоть (уж простите за старинное, но меткое слово). Да, Питт был романтически влюблен, только вот об объекте своей любви имел, мягко говоря, неадекватное представление. В общем, типичный случай юношеской влюбленности, когда восторг вызывают самые что ни на есть случайные и внешние причины, типа она такое хрупкое и беззащитное создание... На эту тему у Филдинга, который в отличие от меня, кое-что в мужской психологии понимал, есть чудный пассаж - будет время, найду. Именно поэтому Блад понимал, что а) Питта надо спасать, пока не наделал серьезных глупостей; 2) не относился к его душевным переживаниям слишком серьезно. А то получается, что бесчувственный капитан не оценил великой любви Джереми (как считал сам Джереми).

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: