Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Jeremy-club
Captain_EveryДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Captain_Every, сами же сказали на теме о романтиках, что общая выносливость и иммунитет были в те времена выше.

Я немного не об этом говорил. Выносливость, которую сам человек в себе, может быть, ранее и не подозревал, проявляется, например, по отношению к пище (скудной или недоброкачественной), реакции на климат, непривычные физические нагрузки и т.д. А заражение крови всегда будет заражением крови, в этом-то и была опасность для Питта, мне кажется.
Quote (Demir)
как такой мягкий, простодушный и, ИМХО, достаточно отзывчивый человек сыграл не последнюю роль в совращении Блада на флибустьерскую стезю?

Гм, сразу предлагаю определить правила игры. Мы говорим о Питте как о живом человеке или герое книги? В последнем случае все просто списать на Сабатини, который не "прописал" этот характер по-настоящему и не мотивировал такую противоречивость. А в первом - подумать надо... wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 12
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Насколько я помню, новую тему создать может каждый (это раздел - только хозяева). У меня, по крайней мере, получалось. Так что дерзайте! Кнопка "Новая тема" - наверху wink

Quote (ivanna)
Quote (Captain_Every)
определенная степень жестокости, которую у Блада Сабатини не дерзает показывать, но которая где-то за кадром, думаю, все-таки есть.
А по-моему, и не за кадром. Представляете, как рассказывали на Тортуге историю с доном Диего?

Ну, мне тут ведь настойчиво доказывали, что Блад совсем-совсем не хотел его убивать, тем более таким способом, следовательно - какая уж жестокость? Но и Питт, заметим, не бросается на колени с криком "Питер, Питер, что ты хочешь сделать с этим несчастным?!"

А про то, почему Питт пошел в пираты и подталкивал к этому же Блада - мне кажется, нужно говорить, исходя из отношения к пиратству вообще, которое существовало в то время. Но это не вдруг, нужно собраться с мыслями...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это уже "каким врачом был Блад" А чудовищно антисанитарные условия, усугубляемые недостаточной акклиматизацией, и наличие тропических насекомых и паразитов в больших количествах спрошенный Вами врач учел? Да, и кстати, откуда у Блада пенициллин?!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Мы говорим о Питте как о живом человеке или герое книги?

Как о живом, как о живом, Капитан! Иначе какой смысл вообще об этом рассуждать?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
единственной возможностью продолжать "трудовой стаж" для него была пиратство. Думаю, Джереми и задумался "А как же дальше без Питера?" Ну, и уговорил того за компанию.

Согласен.
Captain_Every, спасибо за совет, но дело в том, что тему-то открыть не проблема, да без модератора нам не перевесить отсюда туда уже накопившийся оффтоп.
Quote (Captain_Every)
Но и Питт, заметим, не бросается на колени с криком "Питер, Питер, что ты хочешь сделать с этим несчастным?!"

Само собой, Питт не был невинным младенцем; наверняка еще до восстания имел удовольствия сталкиваться с пиратами (не с флибустьерами) у европейского побережья, а уж душераздирающие подробности таких стычек его ушей точно не миновали. На этом фоне привязанный к пушке дон Диего, ИМХО, это так, мелочь несущественная - "ведь не выстрелили же!"
Quote (Captain_Every)
А про то, почему Питт пошел в пираты и подталкивал к этому же Блада - мне кажется, нужно говорить, исходя из отношения к пиратству вообще, которое существовало в то время.

Исторически это вроде бы закат эпохи каперства, но Сабатини, смещая во времени реальные события и личности, рисует его как самый расцвет.

Мы пока еще правы – на пару веков
Старый Свет за добычей пришел в Новый Свет.
Мы испанские флаги сорвем с островов,
И над нами Веселого Роджера – нет! (с)

Полагаю, были и тогда прогрессивные умы, восстававшие против безобразий в колониях так же, как восставали против любых форм рабства. Вопрос только, насколько их поддерживало общественное мнение. В основном, ИМХО, в отношении всех "не своих" действовал принцип "так им и надо" - очень подходящая почва для флибустьерства.


Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 16
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А чудовищно антисанитарные условия, усугубляемые недостаточной акклиматизацией, и наличие тропических насекомых и паразитов в больших количествах спрошенный Вами врач учел

Ну, конечно же, нет! Он же отнесся к моему вопросу как к шутке! Поэтому я и задаю этот вопрос на форуме. Я, вообще-то по долгу службы сотрудничаю с медработниками, но не могу же я к ним обращаться с подобным вопросом - сейчас же госпитализируют, благо дело далеко ходить не надо
Ну, а пенициллин можно и в плесени найти, вопрос как его выцарапать tongue
 

ivannaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А заражение крови всегда будет заражением крови, в этом-то и была опасность для Питта, мне кажется.

Будем считать, что Питту просто повезло - ведь везло же кому-то! Все ж таки смертность от ран была на 100%, а где-то 70%. Вот и он как-то чудом выжил. Но, учитывая перспективы, которые Блад, как врач, должен был отлично понимать, его поступок с полковником Бишопом становится еще более благородным.

Quote (Demir)
меня, например, есть еще вопрос к форуму, как такой мягкий, простодушный и, ИМХО, достаточно отзывчивый человек сыграл не последнюю роль в совращении Блада на флибустьерскую стезю?

А может, именно потому, что простодушный моряк? Не привык очень глубоко задумываться о моральных проблемах, а ведет себя, как все вокруг? Все за свободу - и Питт за свободу (а при другом раскладе насмерть бы стоял за законного короля против подлого узурпатора Вильгельма), все в пираты - и Питт в пираты. Он вообще производит впечатление человека, которому нужно, чтобы им кто-то руководил. И раз уж он нашел этого кого-то, то позволить ему загубить себя во врачах где-нибудь в Кюрасао - нелепость.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

AArnautДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Какие жаркие дискуссии разгорелись по поводу Джереми Питта! Видел тему, где обсуждали, какой артист смог бы сыграть капитана Блада, а вот Джереми Питта? wink Судя по описанию Сабатини, возможно Брэд Питт ?:D (Образ, как в Легендах осени, 7 лет в Тибете)
 

jelenaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 19
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Он вообще производит впечатление человека, которому нужно, чтобы им кто-то руководил.

Полностью согласна! Я часто задумывалась почему Питт остался "всего" штурманом при капитане Бладе, тогда как Волверстон и Хагторп сделали карьеру и стали капитанами в эскадре Блада. Ведь, с одной стороны, Питт куда как опытней их в морском ремесле, и с другой стороны - разве можно обьяснить его должность "бессменного штурмана" на "Арабелле" только привязанностью Бладу? Автор уже в главе "Торговля людьми" пишет что Питт привязался к Бладу и полюбил его как друга и старшего брата. И Бладу зачастую приходится чуть не зашиворот вытаскивать Джереми из тупиковых ситуаций (в случае с капитаном Гобартом, лечить после Бишоповых побоев, спасать от дуэлянта).

Quote (Demir)
может откроем все же "Jeremy-club"?

ППКС! ППКС! ППКС! Вот насобираем достаточно подписей и отправимся к модераторам с челобитной
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:23 PM | Сообщение # 20
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3160
Статус: За бортом
Quote (AArnaut)
Видел тему, где обсуждали, какой артист смог бы сыграть капитана Блада, а вот Джереми Питта?

С этим в отдельную тему в Кинематограф wink
Quote (AArnaut)
Судя по описанию Сабатини, возможно Брэд Питт ?

Тогда убейте меня сразу!!! Если Безруков будет в роли Блада, а Бред (именно "е", потому что бред) - в роли Джерри, я повешусь.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Поиск: