Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
DemirДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:03 PM | Сообщение # 61
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Да, а вот интересно, в какие еще края, кроме Нового Света, ходили английские суда в те времена? И за какими товарами? А может Питту вообще доводилось совершать плаванье в Россию за пенькой и поташем? Хотя наверное эта торговля из более поздней истории. Надо будет глянуть у Пикуля в "Старых гусиных перьях", может там есть упоминание, с какого времени Англия целые флотилии посылала к нам именно за этими товарами.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:19 PM | Сообщение # 62
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Про флотилии и Пикуля - не скажу, а ходили англичане в Архангельск к тому времени уже не меньше века (кажется, больше), разве что с перерывом на нашу Смуту (а может, и на свою собственную). Еще активно велись операции с Индией (знаменитая Ост-Индская Компания). Причем, насколько я понимаю, если на Русском Севере англичане были практически монополистами, то в Ост-Индии приходилось соперничать и с французами, и с голландцами, и с португальцами...
Demir, а насчет России - это намек, что привычку носить окладистую бороду Питт приобрел по примеру наших поморов?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:41 PM | Сообщение # 63
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
а насчет России - это намек, что привычку носить окладистую бороду Питт приобрел по примеру наших поморов?

Captain_Every,
Кстати, а из Индии чего завозили? Пряности - это понятно, а еще что?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Вторник, 13 Ноября 2007, 9:44 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:49 PM | Сообщение # 64
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Нет, ну если заигрываться, то можно предположить, что он вообще Еремей Петров, мальчонкой подобранный в море английским судном, после гибели где-нибудь на Груманте карбаса его отца... Потому у него и родственников в Англии близких нету, а тетушки - так это они по доброте душевной иностранного сиротку приняли в "племянники"...

Добавлено (2007-11-13, 9:49 Pm)
---------------------------------------------
А из Индии - в основном предметы роскоши, думаю... ткани, слоновую кость какую-нибудь... чай опять же, кофе...
Кроме того, через Ост-Индскую Компанию, думаю, шла еще и выгодная, льготная торговля с Аравией (нынешний Йемен какой-нибудь), в обход султанского Константинополя.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Среда, 14 Ноября 2007, 5:16 AM | Сообщение # 65
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Ого,Captain_Every, этак вы все лавры отобъете у Михаила Попова с его незабвенной "Илиадой капитана Блада"! Хорошо еще, что все-таки тетушки пригрели... а не Блад удочерил biggrin

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Среда, 14 Ноября 2007, 4:38 PM | Сообщение # 66
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Demir)
из Индии - в основном предметы роскоши, думаю... ткани, слоновую кость какую-нибудь... чай опять же, кофе...

Чай - да, благодаря чаю Англия в какой-то момент перестала спиваться, но до этого еще пройдет лет семьдесят. Главный товар - хлопковые ткани, ситец всякий с батистом, и легкие, и ноские, и красивые. Имели безумный успех, вплоть до парламентских актов, обязывающих дам ходить в английской шерсти, а не в индийском ситце. Кстати, баланс торговли был не в пользу Англии - в Индию рекой текло серебро, а индусам от англичан особо ничего не надо было. Ситуация изменилась только в результате промышленной революции, когда Манчестер в буквальном смысле уничтожил индийскую ткацкую промышленность, а индийские товары в целом превратились в неконкурентособную экзотику. А во времена Питера Блада они были круче английских на порядок.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Среда, 14 Ноября 2007, 11:09 PM | Сообщение # 67
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Не знаю точно как правильно выразить свою мысль - меня часто удивляла несколько чрезмерная эмоциональность Джереми. В началке книги к доктору он примчался в растрепанных чувствах. Почему он был настолько взволнован? Или это был - как принято называть в психологии- шок на поле битвы (извините, не знаю как это звучит на русском, а по английски не помню как писать). И на сообщение Питера о возможном бегстве Питт отреагировал, скажем так, эмоционально бурно. И в дочку губернатора влюбился, что называется, безумно. Складывается впечатление, что у этого молодого человека вообще эмоции намного сильнее рассудка. Но насколько это может быть характерным для моряка? Не слишком ли Питт деликатен для морского волка?
 

Captain_EveryДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 4:33 PM | Сообщение # 68
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Ого,Captain_Every, этак вы все лавры отобъете у Михаила Попова с его незабвенной "Илиадой капитана Блада"!

Demir, ну спасибо за такое сравнение! dry Между прочим, совершенно непонятно, зачем ему эта русская девочка понадобилась - ее национальность нигде особенно не обыгрывается, за исключением одного-двух эпизодов, что все-таки маловато.

Quote (ivanna)
Главный товар - хлопковые ткани, ситец всякий с батистом, и легкие, и ноские, и красивые. Имели безумный успех

Да, у известного пирата Джека Рэкхема (в чьей команде якобы были пресловутые женщины-пиратки Энн Бони и Мэри Рид) даже была кличка "Ситцевый Джек" из-за его склонности к щегольству. Кстати, ivanna, название ткани Calico - ведь это от Калькутты?

Quote (jelena)
Складывается впечатление, что у этого молодого человека вообще эмоции намного сильнее рассудка. Но насколько это может быть характерным для моряка? Не слишком ли Питт деликатен для морского волка?

Ну, морские волки - тоже люди... Главное, чтобы с возрастом его эмоциональность не превратилась в раздражительность и истеричность, как у слепого Пью...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 8:02 PM | Сообщение # 69
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Или это был - как принято называть в психологии- шок на поле битвы (извините, не знаю как это звучит на русском, а по английски не помню как писать).

На чисто русском языке это называют "посттравматический шок", но это совсем другое дело - у Питта его точно нет (там как раз один из симптомов - неспособность чувствовать). А есть очень молодой человек, который просто еще не научился держать себя в руках. Поэтому и реагирует соответственно возрасту. Ну, и понятно, открытый характер и общее добродушие играют свою роль.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 11:38 PM | Сообщение # 70
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
На чисто русском языке это называют "посттравматический шок",

Точно! А на английском posttravmatic sindrom или сокращенно PTS. Но я имела ввиду именно то особенное состояние которое возникает на поле боя, но я психологию изучала не на русском, и поэтому знаю этот термин только на иврите.

Quote (ivanna)
это совсем другое дело - у Питта его точно нет

И слава богу! А то с него станется с его-то чувствительностью! Сойдемся на том, что у парня всего лишь стресс?

Quote (ivanna)
там как раз один из симптомов - неспособность чувствовать

И тут вы, как всегда, правы! Мне даже стыдно за свое невежество (только не говорите о моих "способностях" в психодиагностике моему боссу!)

Quote (ivanna)
Поэтому и реагирует соответственно возрасту.

Думаю все же, что это особенности характера, и дай бог, что бы это не усугубилось лишь с возрастом, а то получится весьма грустная картина, как выше представил Captain_Every,
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: