Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
DemirДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 9:51 AM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, исторические реалии у вас как всегда на высоте, спасибо большое. Но
Quote (ivanna)
Поэтому пиратство - это еще одна работа, которую надо сделать как можно лучше
это вообще хит! Может, у меня просто идиотское чувство юмора, только такой замечательный афоризм не каждый день встретишь.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 11:15 AM | Сообщение # 42
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
К сожалению, это чистая правда. Элегантнее меня это сформулировал Перес-Реверте в цикле про капитана Алатристе. Там неоднократно поминается еретическая вера, благодаря которой Бог не корит за барыши, и всякому делу можно приладить оправдание, а англичан именуются не иначе, как "лицемерными пиратами". С определенной точки зрения это так и есть: протестанты столь же вдумчиво относились к работорговле и рабовладению (раз взялся - неси!), да и индейцев уничтожали с душой, как людей (людей ли?), которые только полезную площадь занимают, а делом не занимается. Вас никогда не удивляло, откуда в Латинской Америке столько метисов, в то время как в Северной Америке их практически нет? Как раз в силу протестантского отвественного подхода к делу и уважению прав каждой личности делать то, что она, личность, считает нужным. Поэтому индейцев не обращали в христианство - это негуманно. Их просто уничтожали...

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 2:08 PM | Сообщение # 43
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
При всем сказанном выше - разве не странно что Джереми так восхищается человеком, который является католиком? Или он так же забывал о своем протестанстве, как Блад забывал о своем католичестве?
Сюда же - как я писала раннее - разве не странно что Питт во весь дух мчится за помощью к врачу-католику, с тем что бы просить оказать медицинскую помощь раненому мятежнику? Откуда такая уверенность что врач католик согласится ехать?
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 5:14 PM | Сообщение # 44
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Лорд Гилдой послал Питта именно за Бладом, поскольку покровительствовал ему. Думаю, Джереми просто выполнил приказ, не думая о том (а может, и не зная) что Блад - католик.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 6:11 PM | Сообщение # 45
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
На самом деле очень хороший вопрос. С одной стороны, можно ответить, памятуя, что перед нами - произведение худ.литературы, и автору для завязки было надо, чтобы герой а) не участвовал в восстании Монмаута б) тем не менее был осужден. Кто лучше годится на эту роль, чем врач-католик, чье вероисповедание только подчеркивает лицемерие и несправедливость "кровавых ассизов"? А мелкие несуразицы у великих писателей читатель проглатывает, не замечая:)

Если считать, что все так и было на самом деле, придется напрягаться... Не знать, что Блад - католик (и ирландец) Питт не мог: учитывая важность вероисповедания в маленьком городе, это должно было бы быть едва ли не первое, что ему сообщили тетушки: "А наш новый доктор, представляешь? Папист! Правда, ведет себя очень прилично, ничего такого за ним не замечали, но..." Человек не ходит ни в церковь, ни в часовню - это сразу бросается в глаза. Видимо, в Бриджтауне с врачами было еще хуже, чем на Барбадосе, так что приходилось лечиться у кого Бог послал, тем более врач оказался хороший. Отсюда предположение - Питт бросился к Бладу мало чего соображая (автор подчеркивает, что состояние у него было, скажем так, истерическое). Ему велели позвать доктора - он и кинулся к единственному дипломированному специалисту в округе. В более трезвом рассудке, он, возможно, и подумал, стоит ли поступаться принципами, но было не до того...

То, какой редкостью был дипломированный врач в провинции, подтверждают романы Джейн Остин - там герои и героини в случае чего обращаются исключительно к аптекарю (т.е. специалисту без диплома), а ведь на дворе уже XIX век. Есть у меня сомнения и насчет квалификации барбадосских врачей.

ЗЫ. Вспомнила трактир в Сомерсетшире, где перед битвой, по преданию, ночевал несчастный Монмаут. Стариннное здани на крутом склоне, вид на пасторат, окруженный яблоневыми садами, тишина, покой... Впрочем, графство вообще отличаются редкой живописностью. В общем, можно понять, почему Блада так тянуло обратно...

Еще ЗЫ. А не завести ли нам тему - хорошим ли врачом был Блад:)


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 8:42 PM | Сообщение # 46
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
ivanna, спасибо за интересный и логичный (как всегда!!!) ответ.
Еще меня заинтересовало, почему Сабатини "наградил" Питта именно тетушками, а не родителями? Я понимаю, что есть как минимум два варианта: 1) тетки Питта это его единственные родственники, и их дом это также и его дом. Возможно, Джереми финансово помагал своим теткам, которые наверняка были старыми девами, и племянник был их единственной опорой и защитой. 2) Джереми заехал к ним домой погостить, потому что они живут в приморском городе, а его семья живет в более "сухопутном" городе. У Сабатини союз дядя\тетя - племянник\ца не так и редок. Кроме Питта с тетками, есть еще Арабелла с дядей, Эстебан с дядей (может, есть еще примеры, сейчас не вспомню).

Quote (ivanna)
А не завести ли нам тему - хорошим ли врачом был Блад:)

Будете смеятся, но у меня такая мысль тоже пролетала. Если что - я двумя руками за, и уже есть готовые вопросы
 

ivannaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 10:43 PM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (jelena)
У Сабатини союз дядя\тетя - племянник\ца не так и редок. Кроме Питта с тетками, есть еще Арабелла с дядей, Эстебан с дядей (может, есть еще примеры, сейчас не вспомню).

ИМХО, это для снятия крайней остроты коллизий. Потому как одно дело - враждовать с дядей своей возлюбленной (и пару раз оказаться на грани того, чтобы его повесить), а другое - с ее отцом. Дядюшку в конце романа можно и послать куда подальше (в смысле, на родную плантацию), с батюшкой так не поступишь.

Опять же, одно дело - отправиться в ссылку, оставив на родине каких-то левых теток (может, он им помогал, а может, они ему - старые девы бывают и богатые...), а другое дело - родителей. Дополнительная психологическая нагрузка получается, человек будет рваться домой, вместо того, чтобы добросовестно пиратствовать. Не случайно единственного человека, у которого в Англии была семья и все основания за нее тревожиться, автор благополучно уморил в плавании. Потому что на фоне его переживания страдания от несчастной любви смотрелись бы как-то не то чтобы...


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 10:54 PM | Сообщение # 48
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (jelena)
почему Сабатини "наградил" Питта именно тетушками, а не родителями?

Интересный вопрос. С точки зрения писателя я полностью согласна с тем что
Quote (ivanna)
это для снятия крайней остроты коллизий.

но... если подумать о Питте, как о живом человеке... у меня все время при чтении ОКБ вертелся в голове другой вопрос: "Как такой юный парень как Питт умудрился к своим годам стать шкипером торгового судна?" Насколько это реально? И к тому же, он был достаточно неплохим шкипером, а ведь в этом деле опыт - самое главное, помимо определенных знаний.
Полагаю, что профессия эта - семейная, и отец Джереми наверняка тоже был шкипером. Допустим, сына с малолетства на корабль брал, чтобы науку запоминал. Но почему именно тетушки в книге фигурируют? Полагаю, что-то нехорошее с папенькой нашего Джереми случилось, из-за чего парень в столь юном возрасте оказался шкипером торгового судна. Поправьте меня, если не права, ведь в торговом флоте шкипер был практически капитаном? Да? Нет?

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Суббота, 03 Ноября 2007, 10:55 PM
 

DemirДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 7:56 AM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
протестанты столь же вдумчиво относились к работорговле и рабовладению (раз взялся - неси!), да и индейцев уничтожали с душой, как людей (людей ли?), которые только полезную площадь занимают, а делом не занимается

Не спорю. Только уж очень не хочется верить, что мягкий и впечатлительный шкипер обладал протестансткой твердолобостью в той мере, в какой пуританам по штату положено. А если так, то наверное, Джереми, руководствуясь добрыми чувствами к Бладу, придумывал для него оправдания типа: "Достойно вел себя с того момента, как я за ним приехал в ночь восстания; да и тетушки о нем неплохо отзывались". Ну а позже, когда Питер стал его капитаном и гонял испанцев, мог сказать себе, что Блад - плохой католик, это, мол, тоже плюс.

Quote (jelena)
Питт во весь дух мчится за помощью к врачу-католику, с тем что бы просить оказать медицинскую помощь раненому мятежнику? Откуда такая уверенность что врач католик согласится ехать?

Но ведь в ОКБ Питт сам определенно говорит: "он послал меня за вами". Не "за врачом", не "ему срочно нужен врач", а именно "за вами". То есть Гилдой требовал конкретно Блада. Может, конечно, это только в переводе так выглядит, а в оригиниле иначе.

Quote (ivanna)
А не завести ли нам тему - хорошим ли врачом был Блад

Я тоже всеми руками "за".

Quote (Мэри_Трейл)
если подумать о Питте, как о живом человеке

Да, все правильно, в произведении наличие близких родственников только мешало бы, смещая акценты не в ту сторону. Тот же Питт выглядел бы странно, думая о Бладе больше, чем о родителях. Ну а про жизнь остается только фантазировать. Например, что Джереми был из морской династии (тут я с Мэри_Трейл согласен) а мать его - из торговой, и после смерти мужа могла перебраться к своим родственникам в "сухопутный" город. Тетушки, ИМХО, как то все-таки производят впечатление старых дев, которым племянник помогал, а не наоборот. Ну и т. д.
Шкипер в торговом флоте тех времен - действительно командир судна, а часто еще и владелец по совместительству.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 3:38 PM | Сообщение # 50
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Выходит, что Джереми после смерти отца унаследовал торговый корабль? И продолжает семейный бизнес, занимая должность шкипера корабля?
Но вот небольшая нестыковка: на форуме все в один голос решили, что у Джереми не хватает качеств, необходимых для того, что бы стать капитаном в эскадре Блада, да и сам он не рвется на эту должность. Но при этом благополучно выскользнуло из виду, что в начале книги Джереми как раз и является шкипером, то есть капитаном торгового судна
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: