Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
DemirДата: Суббота, 27 Октября 2007, 5:10 PM | Сообщение # 31
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Питт - мой второй любимый персонаж после Блада, так что готова продолжить дискуссию.Во-первых, я рада, что он не похож на своего друга. Ни внешне, ни по характеру

Да-а, представляю: два "капитана Блада" на одном корабле
Quote
- Питер, будь любезен, подай мне Горация, сейчас моя очередь читать.
- А тебе не кажется, Джереми, что пора уже приобрести второй экземпляр, чтоб не делить?
- Не думаю, капитан. Все равно в колониях не достать больше такого отличного издания с изящным золотым тиснением. Но ладно, пойду сейчас посмотрю, как идет покраска пушечных портов, а почитаю вечером, когда ты будешь делать свою запись в судовом журнале. Кстати, не знаешь, чей там черный костюм чистит Бенджамин - мой или твой?

Quote (Мэри_Трейл)
простодушие Питта прежде всего вызвано его молодостью. Когда он достигнет того же возраста, в котором Блад начал свою карибскую одиссею, думаю, шкипер нас может удивить Хотя такого же остроумия он никогда не достигнет, просто потому, что образование и происхождение не то

Не думаю. Все-таки простодушие - это не то же самое, что наивность, которую можно изжить с опытом, простодушие - врожденная часть натуры, его можно лишь замаскировать от окружающих, специально культивируя в себе злое ехидство или что-то в этом роде. А этого, ИМХО, Джереми делать ни за что не станет - как говорится, не в его принципах. И тут, конечно, не последнюю роль играют его протестантское мировоззрение, которое, кстати, благодаря воспитанию все равно имело бы место, даже не будь Питт верующим. Но думаю, все же действительно был, иначе бы как человек компанейский, мягкий и покладистый (приступы упрямства совсем не исключают этого качества) в конце концов мог бы пойти по пути наименьшего сопротивления и удариться "во все тяжкие" "берегового братства".
А что касается трений из-за разницы взглядов... Возможно, Питт говорил капитану прямо, с чем не согласен, тот отшучивался либо приводил какие-то доводы, с которыми Джерри было трудно спорить именно из-за простоты своей логики. Знаете, как это бывает: понимаешь, что человек не прав, но не можешь найти, где тут притаился софизм и выставить контр-доводы. Но думаю, Джереми старался лишний раз не допекать Блада спорами, потому что любил его, а не потому, что считал себя связанным старыми долгами.
Мэри_Трейл, богатая фантазия - только плюс для нашего форума, демонстрируйте ее и дальше!

Добавлено (2007-10-27, 5:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanna)
по случаю открытия новой темы (ура! ура!), повторю - добродушный и преданный напарник главного героя, похоже, является необходимой составной частью уважающего себя приключенческого романа.

Ну и ну, кто бы подумал, что леди ivanna может кричать "ура!", да еще в честь такой легкомысленной темы! *мечтательно* это бы ваше сообщение да на первую страницу - как вступление.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Суббота, 27 Октября 2007, 9:31 AM
 

jelenaДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 1:24 PM | Сообщение # 32
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Demir)
человек компанейский, мягкий и покладистый (приступы упрямства совсем не исключают этого качества) в конце концов мог бы пойти по пути наименьшего сопротивления и удариться "во все тяжкие" "берегового братства".

В "Любовной истории" Сабатини указывает на то что трудно было представить себе человека более непохожего на пирата. Я думаю, что Джереми добросовестно выполнял обязанности штурмана на корабле капитана Блада, но при этом скорее всего не перенял особенности поведения пиратов. В книге вообще выходит что часть команды которую составляли ссыльные повстанцы не была пиратской на все 100%, так же как этих людей нельзя было назвать преступниками. Что-то вроде "преступники и пираты по обстоятельствам, но не по сущности".
 

DemirДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 1:40 PM | Сообщение # 33
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Джереми добросовестно выполнял обязанности штурмана на корабле капитана Блада, но при этом скорее всего не перенял особенности поведения пиратов

Да, вполне возможно. Трудно, например, представить себе Джереми, транжирящего свою долю добычи, как обычно делали пираты. А что касается остальной команды, тут, как любит говорить Captain_Every, надо подумать. До чего все-таки жаль, что Сабатини уделил так мало внимания окружению Блада и так мало о них рассказал...

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 2:05 PM | Сообщение # 34
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Demir)
До чего все-таки жаль, что Сабатини уделил так мало внимания окружению Блада и так мало о них рассказал...

Да-а-а ([вдыхает). А мне сейчас подумалось - от кого в первый раз была инициатива пойти в пираты? В книге сказано что Джереми был из тех кто уговаривал Блада пойти в пираты, но не он же это придумал? Скорее всего, это был Волвик, ну или Хагторп.
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 2:33 PM | Сообщение # 35
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Скорее всего, это был Волвик, ну или Хагторп.

Полагаю, основное давление исходило именно от Волверстона, быть может, Огл и Дайк также посодействовали. А вот насчет Хагторпа не уверена, как-никак, он был офицером королевского флота в прошлом, стало быть, не совсем простого происхождения... почему-то мне кажется, что именно Хагторп в первые дни мог быть поддержкой для Блада в его стремлении уйти к голландцам... чтобы избежать пиратской стези.
Quote (jelena)
часть команды которую составляли ссыльные повстанцы не была пиратской на все 100%,

да, именно поэтому Бладу удалось добиться на своем корабле невиданной дисциплины. Он сам, конечно, личность сильная, но если бы офицеры не поддерживали его в этом, вряд ли бы он смог продержаться. Двадцать повстанцев/беглых каторжников стали т.н. костяком его команды и образцом для подражания. А так как они (большинство из них) были протестантами, т.е. людьми с довольно строгими и четкими жизненными принципами, думаю это тоже сыграло свою роль.
Что касается Питта, то надо учитывать, что он перенес (побои от Бишопа, едва его в могилу не унесшие), плюс почти год рабского существования, а потом оказаться на Тортуге среди "джентльменов удачи". Естественно, парню голову-то вскружило. Блад через все эти авантюры уже прошел, а для Джереми подобная жизнь была в новинку.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 3:44 PM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Скорее всего, это был Волвик, ну или Хагторп.

Волвик, конечно, первейшая кандидатура, учитывая его авантюрный характер.
Ага, вот нашел место из первой главы ХКБ, цитирую:
Quote

... наибольшую настойчивость проявляли Питт, Хагторп и гигант Волверстон... Бладу, конечно, легко мечтать о возвращении в Европу, толковали они. У него... хорошая, спокойная профессия врача... Ну, а они - моряки и ничего другого, кроме мореходства, не знают. Да и Дайк, который до того... служил младшим офицером в английском военном флоте, держался примерно того же мнения, а Огл... требовал, чтобы... Блад сказал ему, есть ли во всем британском адмиралтействе такой дурак, что решится доверить пушку человеку, сражавшемуся под знаменами Монмута.

Quote (Мэри_Трейл)
именно поэтому Бладу удалось добиться на своем корабле невиданной дисциплины. Он сам, конечно, личность сильная, но если бы офицеры не поддерживали его в этом, вряд ли бы он смог продержаться

Согласен.
Quote (Мэри_Трейл)
Что касается Питта, то надо учитывать, что он перенес (побои от Бишопа, едва его в могилу не унесшие), плюс почти год рабского существования, а потом оказаться на Тортуге среди "джентльменов удачи". Естественно, парню голову-то вскружило.

Да, возможно по своей доверчивости мог заразиться уголовной романтикой "джентльменов удачи", наслушавшись историй по кабакам. *очень тихо* только все-таки не год, а полгода в рабстве, по датам проверял.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 3:49 PM | Сообщение # 37
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Demir)
только все-таки не год, а полгода в рабстве

ну, я приплюсовала все те месяцы, которые он провел в тюрьме вместе с Бладом, плюс плавание на невольничьем корабле до Барбадоса. Так потихоньку год и натикает... happy

И еще один аргумент приходит на ум (впрочем, кажись сам Сабатини его приводил): людям Блада невероятно везло все это время - мало того, удалось бежать с Барбадоса, так на 40-пушечном галеоне, набитом награбленными в Бриджтауне трофеями. Это тоже могло их воодушевить на продолжение "разбойничей" карьеры. А когда в дело вмешался товарищ Истерлинг, противостоять искушению стало совсем невозможно...


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Четверг, 01 Ноября 2007, 3:53 PM
 

ivannaДата: Четверг, 01 Ноября 2007, 6:06 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я бы еще намекнула, что семнадцатое столетие в Англии было довольн-таки бурным, и особенно - для диссентеров (а, судя по намекам Сабатини, Питт не принадлежал к established church). И ссылали их, и казнили, и у власти они побывали, после чего их ссылали и казнили еще с большим удовольствием... Поэтому добрый протестант был психологически готов к любому неприятному повороту судьбы, знал, что все под Богом ходим и в любой момент можно очутиться вне закона. Ну, и вел себя соответственно. Самый знаменитый и великий пример - провинциальный помещик Оливер Кромвель, который вел жизнь самую мирную и тихую. Правда, однажды чуть в Америку не эмигрировал. Зато потом оказалось, что у него и харизма, и полководческий талант, и государственная мудрость и много чего еще... Так что в тихом протестантском омуте такие черти водятся!

ЗЫ. Пример из гораздо более поздней эпохи - коротышка сэр Генри Хэвлок, набожный генерал, раздававший солдатам Библии. В буквальном смысле прорезал себе и своим войскам дорогу в осажденный Лакхнау, за что и получил памятник на Трафальгарской площади. А вы говорите - протестант!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Четверг, 01 Ноября 2007, 6:07 PM
 

DemirДата: Пятница, 02 Ноября 2007, 1:38 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, историческая справка как всегда замечательная, но ведь в приведенных Вами примерах имела место высокая цель, разве не так? А какую уж высокую цель можно углядеть в пиратстве? Если только "бей испанцев, они католики!"

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Суббота, 03 Ноября 2007, 6:55 AM | Сообщение # 40
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Demir)
А какую уж высокую цель можно углядеть в пиратстве? Если только "бей испанцев, они католики!"

Бить католиков - долг каждого доброго протестанта, тут и говорить нечего, хотя, конечно, XVII век в этом смысле по накалу страстей уступает XVI. Однако даже самый прогрессивный и веротерпимый сторонник "широкой церкви" (было в англиканстве и такое направление) не простирал свой либерализм до того, чтобы терпеть католиков.

Но вообще-то я писала немного о другом: о всегдашней готовности к превратностям судьбы и к тому, что придется начинать все сначала. Вы когда нибудь видели карту Америки XVII-XVIII века? Очень поучительное зрелище - потому что Соединенными Штатами Америки станут крохотные английские колонии, а не гигантские испанские владения на одной половине континента, и не французская Канада - на другой. Вот это упорство и умение выживать в самых невыносимых обстоятельствах - и есть то, что присутствует у Джереми Питта. Наряду с серьезным отношением к жизни, и пониманием, что "Господь - единый наш оплот". Поэтому пиратство - это еще одна работа, которую надо сделать как можно лучше. Потому, как учил Мартин Лютер, раз Господь возложил на тебя крест - неси! И чем тяжелее нести, тем ближе ты к Богу.

Офф-топик. Не знаю, попадались ли вам книги Лауры Инголлс Уайлдет об освоении Дикого Запада. Там нет ни одного ковбоя, и ни одного шерифа - только фермеры, которые идут все дальше на Запад, и пашут, сеют и собирают урожай. Женщина писала о своем детстве, а получился эпос о протестантском несгибаемом духе. Вот немного этого перепало и Питту.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Суббота, 03 Ноября 2007, 6:55 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: