Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Jeremy-club
Captain_EveryДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 21
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Я часто задумывалась почему Питт остался "всего" штурманом при капитане Бладе, тогда как Волверстон и Хагторп сделали карьеру и стали капитанами в эскадре Блада. Ведь, с одной стороны, Питт куда как опытней их в морском ремесле, и с другой стороны - разве можно обьяснить его должность "бессменного штурмана" на "Арабелле" только привязанностью Бладу?

У каждого свой gift, сказал бы Кожаный Чулок. Для успешных военно-морских операций качества строевого офицера если и не нужнее (одно без другого не живет), то все же столь же необходимы, как и качества навигатора. Нужны недостающие у Питта воля, кураж, мгновенная реакция (все это есть у Блада) и определенная степень жестокости, которую у Блада Сабатини не дерзает показывать, но которая где-то за кадром, думаю, все-таки есть.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

AArnautДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





2 Arabella_Blood

А по внешности подходит biggrin

 

ivannaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 23
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
определенная степень жестокости, которую у Блада Сабатини не дерзает показывать, но которая где-то за кадром, думаю, все-таки есть.

А по-моему, и не за кадром. Представляете, как рассказывали на Тортуге историю с доном Диего? (Тут вся надежда на Captain_Every - он великий мастер создавать диалоги в лицах!)


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 24
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Исторически это вроде бы закат эпохи каперства, но Сабатини, смещая во времени реальные события и личности, рисует его как самый расцвет.

Я бы не сказал, что закат. Это закат эпохи буканиров, "экстерриториальных" пиратских сборищ на чьих бы то ни было островах. И головокружительных сокровищ, которые захватывали за "полчаса пистолетной пальбы в клубах дыма и в криках мольбы" на одном-единственном случайно встреченном корабле. Но и первая четверть XVIII века - очень даже пиратское время и на Карибах, и вдоль Атлантического побережья будущих США (она начинает "закатываться", если правильно помню, году примерно в 1722-м, когда капитан Вудс Роджерс устраивается губернатором на Багамы и начинает наводить там порядок). Просто тогда "обыденная" добыча - товары, перепродаваемые в местных портах (ее хватало и раньше!), - занимает основное место, а примеры мгновенно награбленного богатства (взятие Эвери корабля Великого Могола или захват Тэйлором бывшего Вице-Короля Гоа) - ошеломляющими исключениями. Даже Робертс запомнился не потому, что отхватил зараз слишком ценный кусок, а потому что безнаказанно творил, что хотел, от Ньюфаундленда до Гвинеи в течение четырех лет.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 25
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, соглашусь smile Питт - хороший штурман, но для капитана корабля не подходит. Да, ИМХО, он и не стремится.
Quote (ivanna)
Представляете, как рассказывали на Тортуге историю с доном Диего?

Представляем wink
Quote (ivanna)
Тут вся надежда на Captain_Every - он великий мастер создавать диалоги в лицах!

Присоединяюсь к просьбе!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Captain_Every, благодарю за уточнение.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 27
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
все в пираты - и Питт в пираты.

То есть, как у Алексы в квизе: "ну, пират, профессия такая"? Когда прочитал этот вариант ответа, почему-то сразу подумал - это как раз в духе Джереми. Но вот странно, неужели насмотревшись на пиратскую жизнь и нахлебавшись ее вдоволь, он ни разу не пожалел, что сам рвался и Блада тащил?
Quote (jelena)
Я часто задумывалась почему Питт остался "всего" штурманом при капитане Бладе, тогда как Волверстон и Хагторп сделали карьеру и стали капитанами в эскадре Блада

ИМХО, ну не рвется Питт на первые роли, видимо, либо достаточно объективно себя оценивая, либо просто чувствуя подсознательно, что это не для него. И военное дело - тоже. А на должности штурмана он в своей стихии. И что-то мне подсказывает, что на его плечах лежало не только судовождение, но и содержание в должном виде корабельного имущества, ремонт судна ( а то и всех судов эскадры), подбор в команду опытных моряков(правда, под вопросом, один ли он этим занимался, поскольку от членов команды Блада требовалось не только, а часто и не столько знание морского дела).
Конечно, то, что Питт служил под началом Блада, тоже имело для него далеко не последнее значение. Но вряд ли Джереми был привязан к Питеру именно как к своему защитнику и спасителю - это вообще могло тайно коробитьего самолюбие, что, ИМХО, и произошло в главе "Любовная история...". Скорее, он идеализировал своего старшего друга и считал его (как это ни глупо звучит) лучшим человеком на земле. Хотя уж скорее ЭТО было следствием подсознательной привязанности, а не наоборот. Уф-ф, сам запутался
Quote (ivanna)
Представляете, как рассказывали на Тортуге историю с доном Диего? (Тут вся надежда на Captain_Every - он великий мастер создавать диалоги в лицах!)

Присоединяюсь тоже smile
P.S. Кстати, а в новую тему нас так и не переселят? Конечно, можно и дальше тут оффтопить, мне так все равно, вот только если в будущем кто-то из новых участников захочет высказаться непосредственно по теме о профригодности, это будет немного неудобно.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Понедельник, 15 Октября 2007, 2:06 PM
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 PM | Сообщение # 28
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (AArnaut)
А по внешности подходит

Вы хотите сказать, что вот эта откровенно квадратная рожа подходит на роль Джереми? Ну-ну... sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Суббота, 27 Октября 2007, 8:25 AM | Сообщение # 29
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Arabella_Blood, согласен; брэд Питт как типаж вообще является полной противоположностью Джереми: его физиономия годится для героя жесткого, эгоистичного и, если хотите, начисто лишенного впечатлительности. ИМХО, в "Легендах осени", "Трое", "Мистере и миссис Смит" он играет как раз таких.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Суббота, 27 Октября 2007, 9:00 AM | Сообщение # 30
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я уже писала об этом в другом месте, а тут, по случаю открытия новой темы (ура! ура!), повторю - добродушный и преданный напарник главного героя, похоже, является необходимой составной частью уважающего себя приключенческого романа. У Хорнблауэра есть беззаветно преданный ему простодушный Буш (который, что характерно, не стал спасать капитана от дурости с первой женитьбой), в паре Обри - Матюрен эту роль выполняет скорее капитан Обри, не знающий о подлинном занятии Матюрена почти ничего (и, похоже, обращение ролей сделано автором сознательно), у Шарпа есть Харпер (которого, правда, пришлось избить, чтобы он признал превосходство своего командира) и пр. Похоже, когда Конан-Дойль создавал Холмса с Ватсоном, он следовал некоему, не побоюсь этого слова, архетипу, а Джереми входит в богатейшую литературную традицию.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Jeremy-club (Джеремми Питт - второй герой)
Поиск: