Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
Мэри_ТрейлДата: Суббота, 20 Октября 2007, 1:27 AM | Сообщение # 81
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Прочитала тему, очень понравились обсуждения. Хотя почти все уже сказано, попробую изложить свою точку зрения.
Итак, кто из команды Блада мог знать о его чувствах к Арабелле?
Джереми Питт? Думаю, он знал, хотя вряд ли они обсуждали это в деталях. Не то было время, да и Блад не тот человек. Но ведь Питт - главный летописец, и именно от него мы узнали всю эту историю. wink
Волверстон. Конечно, знал, и его наблюдательность+жизненный опыт тому поспособствовали. Старина Нэд - самый старший из друзей Блада по Барбадосу (насчет возраста Огла не уверена, думаю, он младше Волверстона). Так что от него трудно скрыть такие вещи.
Остальные вряд ли знали. Точнее, не хотели допытываться - мало ли кого их капитан любит, главное, чтобы это делу не мешало.
и насчет самого Блада и его морального облика:
Quote (ivanna)
хорошие поступки вообще даются Бладу не без борьбы с самим собой - ему и полковника повесить очень хотелось в свое время, и лорда Джулиана он всячески пытался вызвать на дуэль. Что и придает характеру жизненность: он не от природы такой хороший (в отличие от Джереми), а понимает, что можно, и что нельзя. На фоне современных романов, где нам старательно объясняют, что добро и зло - это, в сущности, одно и то же, и можно все, весьма поучительное чтение.

полностью согласна с этим определением!
У Блада есть темные стороны, и он с ними постоянно борется. Именно это делает его живым персонажем, а не картонным шаблоном. Сколько прочитала приключенческих книг, а ни один герой так в душу не запал, как Блад.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 11:15 AM | Сообщение # 82
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Но ведь Питт - главный летописец, и именно от него мы узнали всю эту историю

Хороший аргумент wink
Quote (Мэри_Трейл)
У Блада есть темные стороны, и он с ними постоянно борется. Именно это делает его живым персонажем, а не картонным шаблоном.

*задумчиво* Видимо, все-таки надо делать отдельную тему... Что-то вроде "Капитан Блад и Силы Тьмы" wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 12:33 PM | Сообщение # 83
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Да, можно и на эту тему поговорить smile
И еще немного о Волверстоне. Думаю, именно потому что он старше Блада, старый волк и взял на себя смелость поговорить с ним насчет "девчонки из Порт-Ройяла". Если остальные офицеры и догадывались об истинной причине запоя Блада, то не решались вразумить капитана просто из-за недостаточно высокого "статуса". Конечно, как Волверстон это сделал, это отдельная тема, но тот факт, что хотел он добра, не вызывает сомнения.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 10:12 AM | Сообщение # 84
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
хотел он добра

Хотел... но получилось как всегда)))))

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Четверг, 25 Октября 2007, 10:44 AM | Сообщение # 85
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Мне все не дает покоя история с помилованием Бишопа на "Синко Льягас". Не отказываясь от своих прежних "показаний" smile и не оспаривая тех, с кем соглашался, хочу сказать только об этом конкретном случае: все-таки там было не "очень хотел бы повесить, но это противоречит моим принципам, которым желаю оставаться верным", а "стоило бы, да не могу", т. е. примерно так: повесить полковника было бы справедливо, логично и на пользу всем, в том числе самому Бишопу. Но я НЕ МОГУ так поступить с НЕЙ". ИМХО - "не могу" именно потому, что "это будет для нее ударом", а не потому только, что "боюсь упасть в ее глазах".
Да в ОКБ же примерно так и написано: "Никаких сомнений у Блада не было... ибо если бы он поступил так, как подсказывали ум и инсктинт, то полковник давно уж болтался бы на рее, и Блад считал бы это справедливым возмездием. Но мысль об Арабелле Бишоп заставила его сжалиться над палачом... выступить... против своей совести... Только потому, что полковник был дядей Арабеллы... к нему была проявлена такая снисходительность".

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Четверг, 25 Октября 2007, 11:50 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 25 Октября 2007, 2:28 PM | Сообщение # 86
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Думаю, Блад по своей натуре не является палачом. Даже если здравый смысл подсказывает ему, что Бишопа надо повесить, он не может так поступить, потому что это идет вразрез с его принципами. Вот если бы он встретился с Бишопом в бою, то да, убил бы, наверное. cool А так, отдать хладнокровный приказ о казни... нет, не могу представить Блада в этой роли.
Quote (Demir)
именно потому, что "это будет для нее ударом", а не потому только, что "боюсь упасть в ее глазах".
и конечно, это тоже имело значение. Именно так. Он не хотел причинять горе той, кого любил.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Четверг, 25 Октября 2007, 2:58 PM | Сообщение # 87
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я всегда видела здесь еще один оттенок: некоторый идеализм Блада, несмотря на его циничные шутки и пр. Он исходит из того, что Арабелла любит своего дядю и огорчится, если его повесят. Как мы знаем, Арабелла дядюшку не особенно любила, хотя всей глубины его подлости до последнего момента не представляла. Но Блад рисует себе идеализированную картину семейных отношений, мало стыкующуюся с тем, что сам он знает о полковнике и Арабелле.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 25 Октября 2007, 3:08 PM | Сообщение # 88
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
да, идеализм тоже присутствует. Впрочем, в Бладе практицизм хорошо сочетается с идеализмом. Бишоп, хоть и мерзкий по характеру, кажись, был единственным близким родственником Арабеллы (помнится, она ездила навещать еще кого-то из семьи, когда попала в переделку с "Милагросой", но это не в счет), и если бы он погиб, она осталась бы одна, что в те времена для женщины было ни есть харашо... Вряд ли, конечно, Блад думал об этом, когда заставил Бишопа искупаться, но наверняка у каждого мужчины того времени в голове сидела подобная мысль "даму нельзя оставлять одну/ без защиты/покровительства"

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 6:21 AM | Сообщение # 89
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Блад по своей натуре не является палачом. Даже если здравый смысл подсказывает ему, что Бишопа надо повесить, он не может так поступить, потому что это идет вразрез с его принципами

ИМХО, если бы не Арабелла, Блад все-таки повесил бы полковника. Потому что кроме личной жажды мести, о которой Сабатини, возможно, просто брякнул не подумав для пущей остросюжетности, и которую, судя по остальным характеристикам капитана, он никогда бы не счел достаточным основанием для чьей-то смерти - на рее, по крайней мере. Но было еще чувство справедливости по отношению к товарищам, которые больше полугода провели на плантациях в нечеловеческих условиях. Не забывайте, что Блад был ТАМ и САМ ВИДЕЛ все это, а не прочитал в книжке, как мы. И ради своих людей он приказал бы повесить Бишопа - хотя не возьмусь судить, что при этом чувствовал бы, - сочтя это законным возмездием за их страдания и унижения. Похожий пример - Твердохлебов в "Штрафбате": он отдал приказ о расстреле за поножовщину среди своих подчиненных, но разве выглядел при этом палачом? Дорогие дамы, вы в один голос твердите, что Блад нравится именно потому, что это очень живой образ, но тут же сами пытаетесь представить его несгибаемыи пацифистом. Давайте уж сразу скажем, что такой человек, как Питер, не мог бы хладнокровно грабить людей, даже испанцев.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:24 AM | Сообщение # 90
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
+ 1!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: