Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
ЭлиоДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 0:09 AM | Сообщение # 11
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
другой вопрос откуда такой человек, как Волверстон об этом знал?? неужто исключительно
Quote (jelena)
обладая неплохой проницательностью и сообразительностью, мог сделать соответствующие выводы в эпизоде с принятием патента
... ?

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ivannaДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 0:44 AM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Хороший вопрос. А вот как-то вычислил. Может, наблюдал, как капитан готовится к визитам к губернатору Ямайки и в каком настроении возврашается? А может, потому что был человек простой, в романтической любви не разбирающийся, но зато сразу чуящий, когда мужика тянет к бабе. Иначе не рискнул бы предложить капитану эту бабу взять силком - если уж называть вещи своими именами, ИМХО.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Понедельник, 17 Сентября 2007, 0:45 AM
 

DemirДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 2:47 AM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote(ivfnna)
Quote
А я бы сбросила. Помните, как влюбленный Джереми орал, что "только такой человек, как Блад - без веры, без идеалов, - может столь низко думать о самом нежном, самом чистом, самом святом создании на земле". Стал бы он так вопить, если бы был хотя бы немного в курсе?
<br /> Думаю, при своей импульсивности - стал бы. Производит впечатление человека, который в возбужденных чуйствах успевает натворить дел раньше, чем подумает, а что он делает. Обвинив капитана во всех смертных грехах, наверняка потом прощения просил. Ну а Блад, при его характере, разумеется, не выворачивал всю душу наизнанку, но где-нибудь обмолвился раз-другой в разговоре с Джереми, имхо, наверняка.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Понедельник, 17 Сентября 2007, 2:51 AM
 

ivannaДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 4:44 AM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Ну вот никак не могу представить, чтобы Блад о самом болезненном и тайном стал разговаривать с кем бы то ни было. Он и с самой-то Арабеллой еле-еле сумел объясниться, если на то пошло:) И Волверстону он, между прочим, не сказал - ты прав, старина, или там - если бы ты знал, как я ее люблю, а она... , а просто поинтересовался "Как ты смеешь, паршивый пес, являться ко мне с такими предложениями?".

А уж если вообразить, как бы отнесся сам Питер к тому, что его сердечные дела обсуждаются даже лучшими друзьями (по схеме "Угораздило же его втрескаться..." или, в более изысканном варианте "Питер никогда не умел разбираться в женщинах") - б-р-рр, у меня просто мороз по коже.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 9:55 AM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Нет, ivanna, как хотите, но - не то. Четко, логично и обоснованно, но все равно не то. Не настаиваю на своей правоте в пику вам, однако если следовать вашей логике, Питер превращается в человека, который вообще не воспринимает существа вокруг себя, как живых людей, а только как пешки, которых можно облагодетельствовать, научить уму-разуму или просто передвинуть с места на место, поэтому старается от всех отгородиться. А он совсем не такой, иначе ОКБ при всех замечательных поворотах сюжета просто неинтересно было бы читать.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 11:27 AM | Сообщение # 16
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Мне кажется, что если у кого и могло бы вызывать ассоциации название корабля, так это у тех, кто бежал с Барбадоса, хотя и в это верится с трудом. Разве усталые, голодные, запуганные рабы могли интересоваться родственниками своего хозяина? Для тех пиратов, которые присоединились к Бладу на Тортуге и подавно имя Арабелла вообще ничего не говорило.

Для тех, кто присоединился позднее - да. А вот для тех, кто сбежал с Бладом... Помните, как Питер сомневается с названием корабля, боясь, что его засмеют? Значит, есть причины wink И команда увидела в этом только иронию капитана - что это значит?

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 1:06 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Demir)
если следовать вашей логике, Питер превращается в человека, который вообще не воспринимает существа вокруг себя, как живых людей, а только как пешки, которых можно облагодетельствовать, научить уму-разуму или просто передвинуть с места на место, поэтому старается от всех отгородиться. А он совсем не такой

Конечно, не такой! Но это не значит, что у него есть привычка рассказывать о своих переживаниях друзьям, к которым он очень хорошо относится. Напомню заключительную реплику в "Холостом выстреле" (по-английски она звучит даже выразительнее). Есть такое понятие (сейчас сильно устаревшее, понятно) - "стыдливость сердца", и вот им Блад был наделен в полной мере. Он ведь не только о себе говорил бы - он бы и Арабеллу обсуждал! А уж это просто невозможно.

Кстати, проведу параллель - страстная любовь мистера Дарси, спрятанная так глубоко, что предмет о ней совершенно не догадывается. Это не значит, что чувства нет - просто оно не демонстрируется. Такая уж культурная традиция!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 3:41 PM | Сообщение # 18
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Кстати, проведу параллель - страстная любовь мистера Дарси, спрятанная так глубоко, что предмет о ней совершенно не догадывается. Это не значит, что чувства нет - просто оно не демонстрируется. Такая уж культурная традиция!

Культурной традицией я бы не назвала, все-таки Дарси - англичанин, а Блад (я это до последнего отстаивать буду )))) ) - ирландец.
Но я с вами согласна. Блад переживает, любит, но все переживания у него глубоко. В этом еще один парадокс. Он кажется холодным внешне (да еще и ироничный взгляд! и прочие детали описания) - Сабатини рисует его внешне невзмутимым, ироничным и холодным. Но это только маска, по которой в сердце кипит невероятные чувства.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 6:25 PM | Сообщение # 19
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Почему-то согласна с Демиром относительно Джереми... и, мне кажется, что уж если Волвик допер про сердешные дела кэпа, то Джерри и подавно. Вот только не уверена что они это обсуждали. Вернее уверена, что не обсуждали, и именно из уважения к Питеру, мне вообще кажется, что им бы в голову не пришло обсуждать Питера!

пс: да что ж такое, мы опять ушли в сторону от темы:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MarihenДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 7:25 PM | Сообщение # 20
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Demir)
И Волверстону он, между прочим, не сказал - ты прав, старина, или там - если бы ты знал, как я ее люблю, а она... , а просто поинтересовался "Как ты смеешь, паршивый пес, являться ко мне с такими предложениями?".

Ну так ещё бы=) Питер же рыцарь как-никак. А тут такие идеи выносятся на обсуждение.
Quote (Arabella_Blood)
Для тех, кто присоединился позднее - да. А вот для тех, кто сбежал с Бладом... Помните, как Питер сомневается с названием корабля, боясь, что его засмеют? Значит, есть причины

Как раз об этом хотела сказать! Видимо, команда решила, что капитан пошутил....ну или что-то в таком духе wink

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: