Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:23 PM | Сообщение # 61
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А вы помните, как он посмеялся сам над собой? Понимая, что он может что угодно говорить, но сделать он этого не сделает!

Здесь кстати одно из тех мест книги, которое каждый может понимать по разному. После описания того, что он сейчас пойдет и сделает как вор и пират, идет фраза "И он издевательски засмеялся". А затем про то что едва не зарыдал и обнаружил на лбу капли холодного пота. (оффтоп - все признаки истерики налицо :))
Так вот я трактовала издевательский смех как раз не как смех над собой, а как смех этакого злого гения, в которого Блад на минуту мысленно перевоплотился. Но тут же одумался, и чуть не разрыдался...

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:24 PM | Сообщение # 62
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Так вот я трактовала издевательский смех как раз не как смех над собой, а как смех этакого злого гения, в которого Блад на минуту мысленно перевоплотился. Но тут же одумался, и чуть не разрыдался...

Не буду спорить, тем более без цитат )))))

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:35 PM | Сообщение # 63
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Между прочим, обозлился он на него имхо еще и потому, что тот озвучил мысли "темной стороны" собственной натуры Блада.

Именно! Очень справедливое замечание. Между прочим, хорошие поступки вообще даются Бладу не без борьбы с самим собой - ему и полковника повесить очень хотелось в свое время, и лорда Джулиана он всячески пытался вызвать на дуэль. Что и придает характеру жизненность: он не от природы такой хороший (в отличие от Джереми), а понимает, что можно, и что нельзя. На фоне современных романов, где нам старательно объясняют, что добро и зло - это, в сущности, одно и то же, и можно все, весьма поучительное чтение.

Quote (marlis)
А еще складывается впечатление, что к концу романа о любви капитана знали уже все вокруг - лорду Джулиану он сам об этом сказал (а поскольку в тексте указано, что после объяснения с Арабеллой лорд начал всячески вредить Бладу, еще неизвестно, кому он и что потом рассказывал),

А вот тут у меня сомнение. Лорд Джулиан получил придворное воспитание, и знает, что знание - сила. Вряд ли он стал бы кому-то рассказывать такие вещи без нужды. Полковнику он рассказал как раз потому, что хотел его использовать в своих интересах. А кто еще годился на эту роль? А что касается офицеров Блада, то знать-то они, может, и знали, другое дело, насколько важным все это считали. Еще раз повторюсь: корабль - не институт благородных девиц, где вопрос о том, кто кого обожает - главный (это я вчера Чарскую читала на ночь глядя).


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:43 PM | Сообщение # 64
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Что и придает характеру жизненность: он не от природы такой хороший (в отличие от Джереми), а понимает, что можно, и что нельзя.

ППКС!

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 5:28 PM | Сообщение # 65
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Между прочим, хорошие поступки вообще даются Бладу не без борьбы с самим собой - ему и полковника повесить очень хотелось в свое время, и лорда Джулиана он всячески пытался вызвать на дуэль. Что и придает характеру жизненность: он не от природы такой хороший (в отличие от Джереми), а понимает, что можно, и что нельзя.

Ох, чувствую, будут тапки, но не могу промолчать ))))
Дело не в желаниях Блада, а в его характере. Блад - очень сложный человек. Я прошу прощения, дальше будет много букв и некоторые отступления. Но делать я их буду только для того, чтобы лучше и понятнее объяснить.
Для начала сравним такого человека как Блад у Сабатини и такого, как Атос у Дюма. Граф де Ла Фер - это олицетворение закона. Причем до буквы и до запятой. Если в законе записано, что клейменную девку надо вешать, он вешает. Если за измену королю полагается четвертование, уверена, будь он королем, карал бы именно так. Замечу, отступлений не бывает. Он не сделает поблажки ни другу, ни врагу. Но если полагается вознаграждение - тоже воздаст.
Теперь о Бладе. На первый взгляд они схожи, потому что капитан тоже старается следовать закону, жить так, как подсказывает честь, но... Честь ему подсказывает нечто иное. Он, как и Атос, пропустил закон через себя. Но если атос принимает закон полностью и до запятой, становится частью этого общества, своего рода судьей (впрочем, как граф он им и был на своих землях), то Блад принимает лишь ЧАСТЬ закона. Там, где от Атоса невозможно дождаться жалости, от Блада - можно. Блад очень хорошо знает, что такое хорошо и что такое плохо, но вот наказание у него может быть разным. Блад УМОМ понимает, что Бишоп заслужил наказание (что-то вроде "так предписывает закон"). Но Блад - не судья и не палач и привести приговор в исполнение он не сможет. Никогда. Потому что поставил себе сам какие-то правила (заметьте, мы никогда не сможем точно узнать, какие). Если бы Бишоп не был бы дядей Арабеллы, Блад позволил бы команде его повесить (именно позволил, но ни в коем случае не участвовал бы в этом сам!). А Арабелла - лишь еще одна причина такого поступка. Почти тоже самое с доном Диего. Блад смог бы так поступить, но лишь в крайнем случае. Скорее это возможно в качестве самозащиты. Тоже и с Арабеллой. Блад понимает, что мог бы так поступить, если бы был таким же, как другие. Он понимает, что она - его ЗАКОННАЯ ДОБЫЧА. Но те нормы, законы, которые он не просто впитал, а ПЕРЕРАБОТАЛ под себя, ему никогда не дадут так поступить.
Я приведу пример реального человека с подобным характером - Людовик 13. Он был до безумия влюблен в Лафайет, однако за всю жизнь не позволил себе до нее дотронуться. Потому что соблюдал честность перед женой. Как и Блад сам для себя выработал нормы поведения и неукоснительно им следовал всю жизнь.
Блад, разумеется, живой человек и ему нечуждо живое. Но при этом он не ставит себе запрет, он не сдерживает себя, эти нормы стали частью его, он живет ими и не может поступить иначе.

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 6:55 PM | Сообщение # 66
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Тем капитан и интересен, что при всей своей положительности характер у него, в общем, далеко не ангельский.

Что делает его ещё более привлекательным happy
Quote
Блад УМОМ понимает, что Бишоп заслужил наказание (что-то вроде "так предписывает закон"). Но Блад - не судья и не палач и привести приговор в исполнение он не сможет. Никогда. Потому что поставил себе сам какие-то правила (заметьте, мы никогда не сможем точно узнать, какие). Если бы Бишоп не был бы дядей Арабеллы, Блад позволил бы команде его повесить (именно позволил, но ни в коем случае не участвовал бы в этом сам!). А Арабелла - лишь еще одна причина такого поступка. Почти тоже самое с доном Диего. Блад смог бы так поступить, но лишь в крайнем случае. Скорее это возможно в качестве самозащиты. Тоже и с Арабеллой. Блад понимает, что мог бы так поступить, если бы был таким же, как другие. Он понимает, что она - его ЗАКОННАЯ ДОБЫЧА. Но те нормы, законы, которые он не просто впитал, а ПЕРЕРАБОТАЛ под себя, ему никогда не дадут так поступить.

По-моему очень чётко подмечено, хотя бы пример с Бошипом. Действительно, даже если бы команда решила вешать дядюшку, самолично Блад верёвку накидывать бы не стал. И не от большой любви, а от "морального закона внутри" (позволю себе такую несколько искажёную цитату)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE


Сообщение отредактировал Marihen - Понедельник, 01 Октября 2007, 6:59 PM
 

ivannaДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 8:43 PM | Сообщение # 67
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Блад понимает, что мог бы так поступить, если бы был таким же, как другие. Он понимает, что она - его ЗАКОННАЯ ДОБЫЧА. Но те нормы, законы, которые он не просто впитал, а ПЕРЕРАБОТАЛ под себя, ему никогда не дадут так поступить.

Вообще-то милосердие и "милость к падшим" - это одна из христианских добродетелей, поэтому, не проявляя мстительности. Блад как раз следует не каким-то оригинальным личным нормам, а самым что ни на есть христианским заповедям, чем и привлекателен. Атос с его "око за око" в этом смысле типичный сторонник старозаветной этики - у него с умением прощать большие проблемы, что делает его плохим христианином, хотя почти идеальным дворянином. Вообще страсть заводить собственную этическую систему редко доводит до добра (это такое классическое искушение, которое в христианстве тоже многократно разобрано).

Добавлю, что решение Людовика XIII не изменять жене тоже вполне соответствует одной из заповедей ("не пожелай жены ближнего..."), а не является следствием того, что он

Quote (Arabella_Blood)
сам для себя выработал нормы поведения
. У его сына с этим было много хуже, он, как и Атос, считал, что быть королем важнее, чем быть добрым христианином. Поэтому и смерти его не позавидуешь...

А то, что такое поведение предполагает личный свободный выбор - так христианство так устроено, что в нем мораль и держится на свободе воли, причем воли, изначально порченой первородным грехом, поэтому и следовать добру нелегко. Мне как-то больше импонирует Блад, сознательно делающий выбор в пользу добра, а не потому, что он не может поступить иначе. С "не может поступить иначе" даже у Христа проблемы были, простите уж за кощунственное сравнение.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Понедельник, 01 Октября 2007, 8:45 PM
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 9:34 AM | Сообщение # 68
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Вообще-то милосердие и "милость к падшим" - это одна из христианских добродетелей, поэтому, не проявляя мстительности.

Я этого не отрицаю. Я говорю о том, что Блад взял эти законы (в том числе христианские догмы), но все-таки переработал под себя.
Quote (ivanna)
Добавлю, что решение Людовика XIII не изменять жене тоже вполне соответствует одной из заповедей ("не пожелай жены ближнего..."),

Однако 99% людей того времени поступали иначе. Потом индульгенции покупали...
Quote (ivanna)
У его сына с этим было много хуже, он, как и Атос, считал, что быть королем важнее, чем быть добрым христианином

Оффтоп. Я бы не назвала Людовика плохим королем. Он четко следовал законам: за измену - смерть, за воровство - свое наказание и т.д. Однако все-таки порой он наказывал не совсем так, как предписывает закон.
Quote (ivanna)
Мне как-то больше импонирует Блад, сознательно делающий выбор в пользу добра, а не потому, что он не может поступить иначе.

Он не делает выбор. Он ЖИВЕТ этим. Он знает, что другие на его месте поступили бы иначе, что Бишоп заслужил смерть, но палачом он быть НЕ МОЖЕТ. Христианкая мораль, о которой вы говорите, часть его самого.

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Вторник, 02 Октября 2007, 12:02 PM | Сообщение # 69
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Но те нормы, законы, которые он не просто впитал, а ПЕРЕРАБОТАЛ под себя, ему никогда не дадут так поступить.

Глупо, наверное, но это сообщение Арабеллы_Блад навело меня на мысль: Блад представлял собой потрясающее сочетание совести, сердца и логики.
Quote (ivanna)
А то, что такое поведение предполагает личный свободный выбор - так христианство так устроено, что в нем мораль и держится на свободе воли, причем воли, изначально порченой первородным грехом, поэтому и следовать добру нелегко. Мне как-то больше импонирует Блад, сознательно делающий выбор в пользу добра, а не потому, что он не может поступить иначе. С "не может поступить иначе" даже у Христа проблемы были, простите уж за кощунственное сравнение.

А про "милости хочу, а не жертвы" не забыли, случайно? На одном чувстве христианского долга Блад, ИМХО, далеко бы не уехал, в смысле, долго бы не продержался, рискуя стать - не по духу, а по характеру - чем-то вроде того же Атоса либо классического пуританина. Выбор в пользу высоких идеалов все равно делает сердце, другое дело, что даже в этом случае этим идеалам следовать ох как нелегко.
Quote (Arabella_Blood)
Однако 99% людей того времени поступали иначе. Потом индульгенции покупали...

Те, кто следовал, и по возможности неукоснительно, принципам христианской (а до того - и ветхозаветной) морали, всегда оставались в подавляющем и вопиющем меньшинстве. Опять же - цитирую: "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 2:59 PM | Сообщение # 70
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Блад представлял собой потрясающее сочетание совести, сердца и логики.

Согласна smile
Quote (Demir)
На одном чувстве христианского долга Блад, ИМХО, далеко бы не уехал, в смысле, долго бы не продержался, рискуя стать - не по духу, а по характеру - чем-то вроде того же Атоса либо классического пуританина.

Таким как Атос все равно бы не стал. Как я говорила, Атос принял ВСЕ законы так, как они записаны. Но здесь речь не столько о христианских догмах, сколько о законах. по которым жили предки. Они столетиями считали поединки правильными и потому он не может принять запрета о дуэлях. Во всем остальном он такой же, он - часть закона, он поступает так, как предписано законом. Он пропустил этот закон через себя и ПРИНЯЛ его.
А Блад принимает закон не весь, а со своими поправками. Самый простой пример - то, за что его осудили. Атос в этом случае бы считал себя справедливо осужденным. Потому что в законе так написано (тот, кто помогает мятежнику, сам мятежник). А вот Блад считает иначе (даже после того, как узнает, как звучит закон). Не потому, что это коснулось именно его. А потому что он выше ценит те нормы, которые принял сам для себя. В данном случае эти нормы совпадают с христианской моралью, но совсем не обязательно так должно быть.
Соглашусь еще раз с Demir'ом, Блад берет логику (закон, нормы морали, христианские догмы и прочее), но перерабатывает под себя в соответствии с собственными чувствами, сердцем. Он знает, как должно быть, как надо поступить, но сам на себя функции палача, например, не берет.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: