Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 11:23 AM | Сообщение # 91
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, благодарю.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 10:15 PM | Сообщение # 92
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Привет, господа и дамы. Какую интересную дискуссию вы тут развернули. Я просто не могу пройти мимо. wink
Вопрос первый: кто вообще знал о делах сердечных нашего капитана?
Моё мнение такое - знали все приближённые офицеры. Ну вот представьте себе. Действие романа охватывает временной отрезок в три года. Два с половиной года основные действующие лица провели на одном судне. То есть эти люди грубо говоря "тёрлись" друг о друга целыми днями. В такой ситуации крайне трудно остаться "закрытой книгой". Нет, Блад, конечно, не сообщал друзьям: "А вы знаете какую я тут бабу встретил!". Просто наверняка на дружеских посиделках в чисто мужской компании тема "за бабс" поднималась неоднократно. А с учётом того, что это было не общество трезвенников ни разу tongue , то и сохранять невозмутимый вид было довольно сложно. Обсуждать-то Блад свою любовь не обсуждал, просто по принципу "Нефиг тут святое грязными лапами...", но вот скрыть, что что-то есть в его душе... Это вряд ли. А потом уже, без Блада, друзья с удовольствием перемывали косточки этой милой парочке, правда, глядя на ситуацию, каждый со своей колокольни. А если вы думаете, что мужская компания сплетничает меньше, чем женская то вы таки очень ошибаетесь! happy Другое дело, что попридержать язык в беседе с Бладом, слава богу ума хватало.
А второй вопрос, который здесь обсуждался... Давйте уж называть вещи своими именами. То, что Блад собирался сделать называется изнасилованием. И сам Блад это прекрасно понимал. А ещё он понимал, что утром ему как-то надо будет не только Арабелле в глаза смотреть, но и на себя в зеркало. В какой бы там истерике он не находился, а просчитывать последствия своих поступков Блад всегда умел.
 

DemirДата: Понедельник, 05 Ноября 2007, 8:20 AM | Сообщение # 93
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Lida_anderson, наверное, вы были бы много раз правы, если б речь шла о реальной истории какого-то капитана Блада и его команды. Но поскольку Рафаэля Сабатини тут никак не объехать и не обойти, позвольте обратить ваше внимание на такую мелочь: когда мисс Бишоп вместе с лордом Джулианом попадают на "Арабеллу" и девушка принимается расспрашивать Питта об отношенияз капитана с Левассером, Каузаком и Мадлен, Джереми отвечает легко, не напрягаясь и практически не задумываясь. А теперь представьте, как он вел бы себя, если бы знал, что Блад не ровно дышит к Арабелле (пусть даже, узнав это от других офицеров, не очень верил "сплетням"). Думаю, постарался бы представить друга в ее глазах наилучшим образом. И даже если бы не смог - по простодушию и неопытности, то хотя бы прикинул, как лучше ответить. ИМХО, это доказывает, что даже самые близкие к Бладу люди мало о чем догадывались до появления Арабеллы на борту.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Lida_andersonДата: Понедельник, 05 Ноября 2007, 9:24 PM | Сообщение # 94
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Demir, браво! Я действительно исходила в своих заключениях из "жизненных" правил, забыв на секунду о том, что приключенческий роман предполагает свою логику. А Джереми Питт такой наивняк, что мог и не знать о чувствах друга. wink
 

АрабеллаДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 11:55 AM | Сообщение # 95
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
А второй вопрос, который здесь обсуждался... Давйте уж называть вещи своими именами. То, что Блад собирался сделать называется изнасилованием. И сам Блад это прекрасно понимал. А ещё он понимал, что утром ему как-то надо будет не только Арабелле в глаза смотреть, но и на себя в зеркало. В какой бы там истерике он не находился, а просчитывать последствия своих поступков Блад всегда умел.

Ох, ну не собирался, вы что. Нет, Блад никогда бы этого не сделал. Это, как бы выразиться поточнее, была его мимолетная мысль. Он сам понимал степень безумства этой мысли. И не сделал бы этого не из-за того, что он бы делал на следующий день(хотя и это не последняя причина!). Он бы сам себе не позволил этого сделать. Просто у него характер такой)


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 12:20 PM | Сообщение # 96
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
И еще одна мысль возникла, по-поводу знала ли команда Блада о его чувствах к племяннице Бишопа...
Думаю, до встречи с Арабеллой на борту "Милагросы" и последующей службы у короля Якова, никто из друзей Блада не догадывался о его чувствах. А вот после... тут уже вопрос интересный. Думаю, догадывались все, но только Волверстон, как самый старший и авторитетный, осмелился это высказать.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

АрабеллаДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 4:48 PM | Сообщение # 97
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, Нет, лично я думаю, что Волверстон догадывался и раньше. А после встречи Блада и Арабелла на одноименном корабле, его подозрения переросли в уверенность

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

DemirДата: Вторник, 06 Ноября 2007, 4:57 PM | Сообщение # 98
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Арабелла, к сожалению, у нас нет никаких данных, по которым можно было бы выяснить, догадывался Волверстон или нет, а если догадывался, то не проболтался ли кому из друзей по пьяни, а если все-таки не проболтался, то почему... smile smile smile В общем, почти фанфик. Но я вас понимаю - тоже люблю додумывать отсутствующие детали.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 6:03 PM | Сообщение # 99
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Действие романа охватывает временной отрезок в три года. Два с половиной года основные действующие лица провели на одном судне. То есть эти люди грубо говоря "тёрлись" друг о друга целыми днями. В такой ситуации крайне трудно остаться "закрытой книгой". Нет, Блад, конечно, не сообщал друзьям: "А вы знаете какую я тут бабу встретил!". Просто наверняка на дружеских посиделках в чисто мужской компании тема "за бабс" поднималась неоднократно. А с учётом того, что это было не общество трезвенников ни разу , то и сохранять невозмутимый вид было довольно сложно. Обсуждать-то Блад свою любовь не обсуждал, просто по принципу "Нефиг тут святое грязными лапами...", но вот скрыть, что что-то есть в его душе... Это вряд ли. А потом уже, без Блада, друзья с удовольствием перемывали косточки этой милой парочке, правда, глядя на ситуацию, каждый со своей колокольни. А если вы думаете, что мужская компания сплетничает меньше, чем женская то вы таки очень ошибаетесь!

Экгм... а к личному опыту апеллировать можно? wink Я вот в свое время (давно уже) служил действительную. Тогда служили два года, если кто не помнит. И коллектив был строго мужской, достаточно большой и довольно замкнутый. Так вот, когда размышления Лиды Андерсон подтолкнули меня к воспоминаниям, я понял, что за весь отчетный период тема "за бабс" если и фигурировала, то раза три-четыре, то есть плотность мужских сплетен, боюсь, сильно преувеличена. Вполне допускаю, что это просто я оказывался не в тех компаниях, но тогда другой вывод - кто хотел сплетничать, тот сплетничал, а кто не хотел - того насильно не заставляли tongue Теперь - если перевести это на язык пиратского судна biggrin то заметим: Блад с самого начала выделяет своих офицеров, и кают-компания столуется отдельно. Следует ли предположить, что Огл, Дайк, Хагторп, Волверстон и Питт постоянно затягивали Блада в "бабские" темы или хотя бы просто в пьянство, которое языки развязывает?

Это что касается разговоров на борту. Что касается берега, тут мой опыт, конечно, кардинально отличается от пиратского lol Пираты, как предполагается, гуляли вместе, а про нашу роту такого сказать, увы, невозможно. С другой стороны, когда гуляешь - уже не до обсуждений wink

Наконец, третье. Поскольку Блад вел, как кажется, довольно отстраненный от "средней" пиратской массы образ жизни, он вовсе не всегда находился на виду (ну, до тех пор, пока не попал в реалити-шоу wink ). Тот же Морган вроде бы имел какие-то поместья еще до того, как стал губернатором; мог и Блад, будучи человеком состоятельным, со счетами во французских банках, обзавестись постоянной квартирой, если не домом, где никто бы особенно в его жизнь не лез. А кроме того, при взгляде со стороны можно было, наверное, найти довольно поводов для фантастических сплетен, не проникая в подлинные чувства капитана, - вспомним ту же историю с Мадлен д'Ожерон и возникавшие вокруг нее слухи. А если, не дай Бог, Блад бывал в домах, где у хозяев были привлекательные дочери, сестры или даже жены? Присочинить романическую подкладку в таком случае ни малейшего труда бы не составило.

Да, вот еще насчет названия корабля. Я в тесте-то поглумился, а тема между прочим более серьезная: ну хорошо, первый корабль он назвал "Арабеллой". Кто там что подумал, не очень понятно, но ладно. А вот второй - "Элизабет". Это как восприняли? Или он, входя в порт, сразу залезал на бушприт с рупором и громогласно вещал, что если какой гад еще не знает, то это в честь Елизаветы Английской, при которой так здорово давали жару испанцам? Так сказать, пусть будет стыдно тому, кто плохо подумает?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

АрабеллаДата: Пятница, 30 Ноября 2007, 7:32 PM | Сообщение # 100
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
После очередного перечитывания отрыла такой момент.

В "Удачах" есть глава "Самозванец", в конце которой человека, выдававшего себя за Блада повесили. И настоящий Питер начинает этим активно пользоваться, не развенчивая миф о своей смерти. Наверно, до Арабеллы тоже долетели слухи о "смерти" Питера. Как она могла отреагировать на это известие? Мог ли кто-нибудь по ее реакции узнать о чевствах?


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: