Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
ivannaДата: Вторник, 02 Октября 2007, 8:02 PM | Сообщение # 71
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Quote (ivanna)
Мне как-то больше импонирует Блад, сознательно делающий выбор в пользу добра, а не потому, что он не может поступить иначе.

Он не делает выбор. Он ЖИВЕТ этим. Он знает, что другие на его месте поступили бы иначе, что Бишоп заслужил смерть, но палачом он быть НЕ МОЖЕТ. Христианкая мораль, о которой вы говорите, часть его самого.

Гордыня, между прочим, это смертный грех - см. притчу о мытаре и фарисее. Вот не надо из Блада делать фарисея, ИМХО. И ангела не надо делать.

Quote (Arabella_Blood)
Оффтоп. Я бы не назвала Людовика плохим королем. Он четко следовал законам: за измену - смерть, за воровство - свое наказание и т.д. Однако все-таки порой он наказывал не совсем так, как предписывает закон.

Да нет, почему же плохой король. Типичный великий государственный деятель: разорил страну в лоск, гоняясь за мировой гегемонией, перед смертью из-за всех сил пытался передать власть незаконному сыну, и умер в полном сознании, что после его смерти все рухнет и страна покатится под откос. Что и случилось...

Quote (Demir)
А про "милости хочу, а не жертвы" не забыли, случайно? На одном чувстве христианского долга Блад, ИМХО, далеко бы не уехал, в смысле, долго бы не продержался, рискуя стать - не по духу, а по характеру - чем-то вроде того же Атоса либо классического пуританина. Выбор в пользу высоких идеалов все равно делает сердце, другое дело, что даже в этом случае этим идеалам следовать ох как нелегко.

Да я и не спорю. Только намекаю, что в любом случае есть выбор. Бладу, кстати, выбор приходится делать очень часто, и часто - в ситуации, когда что не выбери, все плохо. Как в случае с доном Диего, который тут стыдливо обходится.

И очень хорошие стихи Дмитрия Быкова о христианской этике:

Если бы кто-то меня спросил,
Как я чую присутствие высших сил —
Дрожь в хребте, мурашки по шее,
Слабость рук, подгибанье ног, —
Я бы ответил: если страшнее,
Чем можно придумать, то это Бог.

Сюжетом не предусмотренный поворот,
Небесный тунгусский камень в твой огород,
Лед и пламень, война и смута,
Тамерлан и Наполеон,
Приказ немедленно прыгать без парашюта
С горящего самолета, — все это он.

А если среди зимы запахло весной,
Если есть парашют, а к нему еще запасной,
В огне просматривается дорога,
Во тьме прорезывается просвет, —
Это почерк дьявола, а не Бога,
Это дьявол под маской Бога
Внушает надежду там, где надежды нет.

Но если ты входишь во тьму, а она бела,
Прыгнул, а у тебя отросли крыла, —
То это Бог, или ангел, его посредник,
С хурмой «Тамерлан» и тортом «Наполеон»:
Последний шанс последнего из последних,
Поскольку после последнего — сразу он.

Это то, чего не учел Иуда.
Это то, чему не учил Дада.
Чудо вступает там, где помимо чуда
Не спасет никто, ничто, никогда.

А если ты в бездну шагнул и не воспарил,
Вошел в огонь, и огонь тебя опалил,
Ринулся в чащу, а там берлога,
Шел на медведя, а их там шесть, —
Это почерк дьявола, а не Бога,
Это дьявол под маской Бога
Отнимает надежду там, где надежда есть.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Вторник, 02 Октября 2007, 8:57 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Октября 2007, 11:07 PM | Сообщение # 72
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
Действительно, даже если бы команда решила вешать дядюшку, самолично Блад верёвку накидывать бы не стал. И не от большой любви, а от "морального закона внутри" (позволю себе такую несколько искажёную цитату)

Ну, знаете, здесь оценка тоже - "на любителя". Если Блад сам веревку накидывать не станет потому, что это не капитанское дело (как и Дона Диего к пушке не он самолично привязывал, только приказ отдал) - я его пойму. А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 02 Октября 2007, 11:12 PM | Сообщение # 73
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

Согласна! Блад не из тех, кто перекладывает ответственность на других!
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Октября 2007, 11:15 PM | Сообщение # 74
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну да. Это было бы, как если бы он науськал Каузака на Левассера: братцы, что вы смотрите, этот гад ваш жемчуг рассыпал, бей его! То есть, чтобы Левассера изолировать от его команды, чтобы игра стала честной, один на один - да. А вот пырнуть за все хорошее - это и самому потрудиться надо.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

marlisДата: Среда, 03 Октября 2007, 2:10 AM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

Тут, мне кажется, речь все же о том, что если придется - сделал бы. А вообще не хотелось бы этим заниматься smile Не в морали дело. Удовольствие от убийства, даже врагов, далеко не все получают.

Добавлено (2007-10-03, 2:10 Am)
---------------------------------------------
Вообще, мы ж тут о любви говорить хотели smile

А тути впору уже создать отдельную тему "Моральный облик и этические принципы Питера Блада" biggrin

 

ivannaДата: Среда, 03 Октября 2007, 7:11 AM | Сообщение # 76
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

Именно - это и называется фарисейством: "Благодарю тебя, Господи, что я не такой, как они". А тему о моральных принципах я бы завела - раз уж у нас обсуждение все углубляется и углубляется. Вот я, бы, например, с удовольствием обсудила вопрос об отчаянии Блада. Отчаяние - это ведь не менее страшный смертный грех, чем гордыня, BTW.

Ждем мнения модератора!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Среда, 03 Октября 2007, 7:12 AM
 

DemirДата: Среда, 03 Октября 2007, 10:09 AM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

Ну и я туда же. Возможно, сужу слишком примитивно, но Блад - человек, привыкший отвечать за свои поступки и за своих подчиненных (возможно, не самое удачное слово, другого не нашел). И если он считает, что кого-то надо повесить - повесит, как ему это не претит, а если уверен, что можно обойтись без смертоубийства, то и людям своим не даст вешать.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Среда, 03 Октября 2007, 8:33 PM
 

ЭлиоДата: Среда, 03 Октября 2007, 11:49 PM | Сообщение # 78
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
ну вы только скажите и будет новая тема:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 04 Октября 2007, 9:48 AM | Сообщение # 79
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Типичный великий государственный деятель: разорил страну в лоск, гоняясь за мировой гегемонией, перед смертью из-за всех сил пытался передать власть незаконному сыну, и умер в полном сознании, что после его смерти все рухнет и страна покатится под откос. Что и случилось...

Оффтоп. Извините, вы путаете. Я говорила о Людовике 13, а то, что вы написали относится к Людовику 14.
Насчет темы. Если считаете нужным, можно открыть, хотя я уже свое мнение высказала wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Пятница, 19 Октября 2007, 9:42 PM | Сообщение # 80
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну, знаете, здесь оценка тоже - "на любителя". Если Блад сам веревку накидывать не станет потому, что это не капитанское дело (как и Дона Диего к пушке не он самолично привязывал, только приказ отдал) - я его пойму. А вот если "я считаю, что его нужно повесить, но только повесьте, пожалуйста, вы, а не я" - то это мне категорически не нравится. И большой морали я тут не вижу.

Так я к тому и говорю - что не стал бы вешать не из-за того, что "это не царское дело".

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: