• Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 2:58 PM | Сообщение # 1
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Что касается проницательности Волверстона, то автор все время подчеркивает, что он видит одним глазом больше, чем остальные двумя. Остальные, видимо, придерживались Каузакова образа мыслей: ну, запил мужик, и запил - все мы люди, отчего не оторваться, тем более, сезон дождей.

*лекторским голосом* Таким образом, мы получаем, что мужская логика - это отсутствие логики как таковой. Ничем иным нельзя объяснить, что целая команда не могла сложить два и два.
Есть, правда, и иная точка зрения. Что единственный представитель логики в команде Блада - это Волверстон. Остальные члены команды представляют так называемую "женскую логику"

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 5:34 PM | Сообщение # 2
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А зачем целой команде было складывать два и два? Вряд ли так сильно интересовали сердечные дела капитана. Это же не женская школа, где все обсуждают, что он сказал, и что она ответила:) Ну, назвал человек корабль "Арабелла" - так большая часть команды, думаю, уже и не знала, с чего. Им что "Арабелла", что "Клото" - было все едино.

И это блестяще подтверждается известным эпизодом у берегов Ямайки. Догадывайся тогда члены команды, как их капитан на самом деле относится к племяннице губернатора, и понимай, что держат его мертвой хваткой - думаете, они бы не использовали это знание? Тут и королевский патент не помог бы. Блад ведь сумел спасти Арабеллу только потому, что команда не успела догадаться, как это для него критически важно.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 6:53 PM | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
ivanna, склонна согласиться с такими чудесными и меткими замечаниями как

Quote (ivanna)
Остальные, видимо, придерживались Каузакова образа мыслей: ну, запил мужик, и запил - все мы люди, отчего не оторваться, тем более, сезон дождей. А что потом не может остановиться - так и это понятно. А кто может?

и
Quote (ivanna)
Вряд ли так сильно интересовали сердечные дела капитана. Это же не женская школа, где все обсуждают, что он сказал, и что она ответила:) Ну, назвал человек корабль "Арабелла" - так большая часть команды, думаю, уже и не знала, с чего.

На счёт последнего прибавлю - по-моему, если ничего не путаю, в книге было упоминание о том, что команда сочла такое название очень занятным, на том и порешили. То есть никто не усмотрел подтекста.
Полагаю, об отношении Питера к Арабелле знали всего несколько человек: понятно, что он сам:), и, возможно, Волверстон и Огл. Хотя, утверждать не берусь.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 6:55 PM | Сообщение # 4
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
ivanna, ну, все равно... Как-то не верится мне в такую слепоту команды. Ну, если и не команды, то офицеров Блада.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:05 PM | Сообщение # 5
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
я боюсь, что если б все догадывались, что сочли бы Питера тряпкой, мол из-за какой-то девчонки бравый капитан так переживать не станет; и не стали бы ему подчиняться.

Если команда - может быть. А вот о его офицерах я лучшего мнения smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:09 PM | Сообщение # 6
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А вот о его офицерах я лучшего мнения

Я тоже. Но слух среди "рядовых" пиратов пошёл бы..и, мне кажется, авторитет Питера как капитана пошатнулся бы.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

LiorelinДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 8:41 PM | Сообщение # 7
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
Полагаю, об отношении Питера к Арабелле знали всего несколько человек: понятно, что он сам:), и, возможно, Волверстон и Огл. Хотя, утверждать не берусь.

Я думаю, Джереми, как автора знаменитого судового журнала, со счетов сбрасывать не стоит. smile

Quote (Marihen)
Но слух среди "рядовых" пиратов пошёл бы..и, мне кажется, авторитет Питера как капитана пошатнулся бы.

Я тоже так думаю. Тамошний контингент не из тех, кто прощает подобные слабости.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

jelenaДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 9:28 PM | Сообщение # 8
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Мне кажется, что если у кого и могло бы вызывать ассоциации название корабля, так это у тех, кто бежал с Барбадоса, хотя и в это верится с трудом. Разве усталые, голодные, запуганные рабы могли интересоваться родственниками своего хозяина? Для тех пиратов, которые присоединились к Бладу на Тортуге и подавно имя Арабелла вообще ничего не говорило. Скорее всего если Блад и делился с кем нибудь, то с Питтом. Волверстон, обладая неплохой проницательностью и сообразительностью, мог сделать соответствующие выводы в эпизоде с принятием патента (как выше заметил Captain_Every). Что касается остальных пиратов, то они были озабочены опасностью ситуации, как тот же Огл, ну и явно не склонны были проявлять душевную тонкость и заниматься психоанализом их капитана. Разве что Хагторп мог быть осведомлен?
 

ivannaДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 9:36 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Я думаю, Джереми, как автора знаменитого судового журнала, со счетов сбрасывать не стоит.

А я бы сбросила. Помните, как влюбленный Джереми орал, что "только такой человек, как Блад - без веры, без идеалов, - может столь низко думать о самом нежном, самом чистом, самом святом создании на земле". Стал бы он так вопить, если бы был хотя бы немного в курсе?

А вообще-то зададим простой вопрос: откуда все вышеперечисленные граждане могли догадаться о чувствах Блада? Пока доктор общался с хозяйской племянницей и рассказывал ей про свою бурную жизнь, они исправно рубили тростник и рыли канавы (или что там еще им положено было делать). Вряд ли он с ними по вечерам делился, какая очаровательная девушка мисс Бишоп. Единственное, что могло их навести на определенные мысли - это пребывание Арабеллы на борту "Арабеллы". Но для этого надо было быть или человеком, привыкшим подмечать малейшие оттенки отношений (как лорд Джулиан - но это у него профессиональное, он как-никак придворный), либо очень хорошо знать Блада и не слишком его идеализировать. Потому что тот же Джереми мог решить: капитан кинулся спасать Арабеллу просто потому, что у него привычка такая - спасать попавших в беду. В общем, остается один только Волверстон, у которого явно хватало ума держать язык за зубами. Потому как, как правильно было подмечено

Quote (Marihen)
если б все догадывались, что сочли бы Питера тряпкой
.

Так что, думаю, женитьба Питера Блада на мисс Бишом потрясла всех не меньше, чем его превращение в его превосходительство губернатора Ямайки. Ну, кроме лорда Джулиана и Волверстона, понятно.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 9:42 PM | Сообщение # 10
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
женитьба Питера Блада на мисс Бишом потрясла всех не меньше, чем его превращение в его превосходительство губернатора Ямайки.

Думаю, да. Подавляющее большинство должно было быть шокированно.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: