Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
DemirДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 2:39 AM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Как он руки на себя не наложил, я до сих пор удивляюсь

А может Блад и пил, понимая (как медик), что ром рано или поздно сведет его в могилу?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 4:02 AM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Автор четко объясняет, что для Блада лучший антидепрессант - "Этот конфликт, эта борьба с заносчивым генералом помогла Бладу быстро стать самим собой". Мне всегда казалось, что именно поэтому он и впал в депрессию после того, как все закончилось: не надо никого спасать, ни о чем волноваться, ничего планировать и изобретать, и опасности никакой, так что просто не на что отвлечься от грубой реальности. И покатилось... Не думаю, что Блад сознательно стремился свести себя в могилу - просто у него реакция такая на обстоятельства, которые он не в состоянии контролировать . Скорее уж, чтобы не о чем не думать, раз думать все равно бесполезно...

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 11:23 AM | Сообщение # 53
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
поэтому он и впал в депрессию после того, как все закончилось

Именно так! Образовалась пустота и отсутствие надежд. Надежда на понимание со стороны Арабеллы не оправдалась, Арабелла потеряна - теперь уже не в воображениии Блада, а наяву. Вернуться в общество не удалось. Я думаю, что Блад (может и не сознательно) опасался того что его авторитет среди пиратов может пошатнуться после истории с патентом, хотя Волверстон всеми силами старался это предотвратить.
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 5:01 PM | Сообщение # 54
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Образовалась пустота и отсутствие надежд. Надежда на понимание со стороны Арабеллы не оправдалась, Арабелла потеряна - теперь уже не в воображениии Блада, а наяву.

Ну да. Раньше тешил себя надеждой, что она тут рядом, он ради нее патент принял... Надеялся, что хотя бы друзьями снова станут sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 5:41 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ну да. Раньше тешил себя надеждой, что она тут рядом, он ради нее патент принял... Надеялся, что хотя бы друзьями снова станут

И тут все, конец надеждам... Еще сложно сказать чей воздушный замок рухнул, Питера Блада или лорда Уэйда

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

jelenaДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 5:44 PM | Сообщение # 56
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Еще сложно сказать чей воздушный замок рухнул, Питера Блада или лорда Уэйда

И тот, и тот
 

АрабеллаДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 6:03 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
У меня сочувствия больше к Бладу естественно. Он хотябы тихо страдал, правда багороджням пьянство тоже не назовешь... Но По крайней мере капитан не вредительствовал другим, а только себе

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 10:18 AM | Сообщение # 58
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
У меня сочувствия больше к Бладу естественно. Он хотябы тихо страдал, правда багороджням пьянство тоже не назовешь... Но По крайней мере капитан не вредительствовал другим, а только себе

Для лорда Джулиана лучшим выходом было бы уехать в Англию...

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 3:28 PM | Сообщение # 59
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
ИМХО, все проще - в систему координат Волверстона (не поднимается у меня рука с ним фамильярничать) высокая романтическая любовь не входит. Ну, не подозревает он, что можно чувствовать по отношению к женщине такое. Поэтому совет дает, исходя из собственного понимания ситуации: нравится баба - надо брать! Не уверена, что он до конца понял, за что на него обозлился капитан. А что хотел как лучше - это несмоненно.

Между прочим, обозлился он на него имхо еще и потому, что тот озвучил мысли "темной стороны" собственной натуры Блада. Когда Арабелла была на корабле, то Блад ночью бродил и размышлял в том числе и на тему, что "раз я вор и пират, а она у меня на корабле, так пойду и сделаю с ней все что мне хочется!". Конечно, он сам себя от этого удержал, и вообще был в состоянии стресса и некотором неадеквате smile Но - было дело, в тексте все так smile
Тем капитан и интересен, что при всей своей положительности характер у него, в общем, далеко не ангельский.

Добавлено (2007-10-01, 3:28 Pm)
---------------------------------------------
А еще складывается впечатление, что к концу романа о любви капитана знали уже все вокруг - лорду Джулиану он сам об этом сказал (а поскольку в тексте указано, что после объяснения с Арабеллой лорд начал всячески вредить Бладу, еще неизвестно, кому он и что потом рассказывал), Арабелла знала, Волверстон, да и те офицеры, которые наблюдали сцену с патентом, тоже скорее всего об этом догадались. А кто еще нужен - ну разве что рядовым матросам из команды было не до этого, а все кто входил в круг общения капитана, получается, так или иначе уже были в курсе к моменту развязки.

В общем-то, типичная для невзаимно (или полагающего, что невзаимно) влюбленного ситуация - как правило, его тайну через некоторое время все уже знают smile

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:01 PM | Сообщение # 60
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Когда Арабелла была на корабле, то Блад ночью бродил и размышлял в том числе и на тему, что "раз я вор и пират, а она у меня на корабле, так пойду и сделаю с ней все что мне хочется!". Конечно, он сам себя от этого удержал, и вообще был в состоянии стресса и некотором неадеквате

А вы помните, как он посмеялся сам над собой? Понимая, что он может что угодно говорить, но сделать он этого не сделает!
Quote (marlis)
В общем-то, типичная для невзаимно (или полагающего, что невзаимно) влюбленного ситуация - как правило, его тайну через некоторое время все уже знают

Ну, шила-то в мешке не утаишь wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: