Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
Arabella_BloodДата: Четверг, 27 Сентября 2007, 6:03 PM | Сообщение # 41
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Demir, хм... Под таким углом не рассматривала. Надо подумать...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Пятница, 28 Сентября 2007, 2:18 PM | Сообщение # 42
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
ИМХО, все проще - в систему координат Волверстона (не поднимается у меня рука с ним фамильярничать) высокая романтическая любовь не входит. Ну, не подозревает он, что можно чувствовать по отношению к женщине такое. Поэтому совет дает, исходя из собственного понимания ситуации: нравится баба - надо брать! Не уверена, что он до конца понял, за что на него обозлился капитан. А что хотел как лучше - это несмоненно.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

АрабеллаДата: Пятница, 28 Сентября 2007, 2:23 PM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
ivanna, вы правы. У Волверсона несколько другой склад ума. Он более приземленный, может даже несколько грубоватый. Поэтому он решил так "помочь" Бладу, но у него ничего не вышло.

Demir, мне нравится ваша версия! smile


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 28 Сентября 2007, 2:36 PM | Сообщение # 44
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
все проще - в систему координат Волверстона (не поднимается у меня рука с ним фамильярничать) высокая романтическая любовь не входит.

Согласна smile Очень четкое определение! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Пятница, 28 Сентября 2007, 5:05 PM | Сообщение # 45
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
все проще - в систему координат Волверстона (не поднимается у меня рука с ним фамильярничать) высокая романтическая любовь не входит. Ну, не подозревает он, что можно чувствовать по отношению к женщине такое

А разве кто-то спорит?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Пятница, 28 Сентября 2007, 9:46 PM | Сообщение # 46
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Мне кажется, что дело не только в "грубоватости" Волверстона, но и в том, что тот относился к увлечению капитана как к бесполезному занятию. По мнению Волверстона - можно ухаживать за девушкой, если в этом есть толк, тогда как мисс Бишоп не обращает на Питера никакого внимания (вот ведь проницательность - и это углядел!). Мне кажется, что первоначальная цель визита волверстона к капитану была именно в том, чтобы убедить Питера в бесмысленности его страданий, ну а когда понял, что Питер так просто не утешится - то в чем проблема? Нужна девушка - иди и бери! Как говорится - чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало (мне лично, как маме полуторагодовалого малыша такая позиция ох как понятна biggrin ). Только обидно, что Питер, ввиду душевных переживаний, не смог оценить всей заботы своего друга
 

LiorelinДата: Суббота, 29 Сентября 2007, 3:01 PM | Сообщение # 47
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
jelena, а если бы оценил? biggrin
Страшное это зрелище, должно быть - Питер Блад, благодарящий Волверстона. biggrin biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Суббота, 29 Сентября 2007, 8:35 PM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Только обидно, что Питер, ввиду душевных переживаний, не смог оценить всей заботы своего друга

Да еще и нахамил такому заботливому другу!

Забота, конечно, дело хорошее, но вообще-то для поведения Волверстона есть и другое название - лезть в душу, когда тебя не просят. Причем в сапогах (= искренне не понимая, из-за чего такие переживания).

Вы представьте ситуацию глазами Питера, а не заботливого Волверстона - вас обозвали вором и пиратом, и тут является лучший друг и начинает пенять - что это ты размазался и не ведешь себя как пират!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

jelenaДата: Суббота, 29 Сентября 2007, 11:06 PM | Сообщение # 49
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Так ведь это когда еще назвали вором и пиратом... с тех пор много воды утекло. Я всегда задавалась вопросом - почему настоящая депрессия Блада наступила не в ночь после встречи с Арабеллой на борту корабля (тогда скорее был шок, борьба с самим собой, стресс, но не депрессия), а именно после отказа от патента и возвращения на Тортугу? Потому ли что в первом случае просто не было времени на депресняк, или тогда Блад еще не видел соперника в лорде Джулиане?
 

LiorelinДата: Воскресенье, 30 Сентября 2007, 1:34 AM | Сообщение # 50
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я думаю, он был где-то как-то очень рад встрече с Арабеллой - всё-таки не видел её много-много месяцев. Соскучился. Для влюблённого любая возможность хоть мельком увидеть предмет своей страсти - величайшее счастье. А тут Арабелла рядом, теоретически с ней не то что поговорить, до неё дотронуться можно. happy Хотел того Питер или нет, а надежда на если не на взаимность, то на понимание и дружбу с её стороны у него возродилась. К тому же, он был озабочен тем, как поскорее убрать даму с пиратского корабля, где ей совсем-совсем не место. Какая уж тут депрессия? smile
А вот после бегства из Порт-Рояля, когда он считает, что Арабелла потеряна окончательно и бесповоротно (лорд Джулиан, мне кажется, играл здесь роль второстепенную - не он, так ещё женихи сыщутся, а вот "вор и пират" для Питера значили больше) и нет у него никаких шансов вырваться из пиратского мира - тут и начинается глобальная депрессия. Как он руки на себя не наложил, я до сих пор удивляюсь. Сильный парень был, уважаю. А ещё больше за то, что сумел выкарабкаться. cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: