Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
О видимости чувств...
ivannaДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 2:55 AM | Сообщение # 21
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Элио)
пс: да что ж такое, мы опять ушли в сторону от темы:)

Так давайте заведем тему: "Как это выглядело со стороны..." И обсудим всласть!

В качестве затравки - точно знал лорд Джулиан (наблюдательность + личная заинтересованность), полковник Бишоп (потому что ему сказали прямым текстом, сам бы он не догадался никогда) и, понятно, старина Волверстон (тоже наблюдательность + здравый смысл + очень хорошее знание Блада). Остальные для меня под большим вопросом. Может, о чем-то догадывался д'Ожерон. Не конкретно, кто и почему, а просто исходя из того, что человек в положении Блада, не имеющий постоянной любовницы - это странно.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Вторник, 18 Сентября 2007, 3:19 AM
 

DemirДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 5:01 AM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, так за чем же дело стало? Открывайте тему, благо мы ее уже вторую страницу треплем.

А насчет д`Ожерона - вряд ли он утруждал себя догадками. Ему и без того забот хватало.


Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 6:14 AM | Сообщение # 23
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Я бы открыла, да не умею переносить. Пусть уж лучше модератор...

Quote (Demir)
А насчет д`Ожерона - вряд ли он утруждал себя догадками. Ему и без того забот хватало.

А острый галльский смысл?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 11:06 AM | Сообщение # 24
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Так давайте заведем тему: "Как это выглядело со стороны..." И обсудим всласть!

Можно и открыть smile
Quote (ivanna)
В качестве затравки - точно знал лорд Джулиан (наблюдательность + личная заинтересованность), полковник Бишоп (потому что ему сказали прямым текстом, сам бы он не догадался никогда) и, понятно, старина Волверстон (тоже наблюдательность + здравый смысл + очень хорошее знание Блада).

Поправка насчет Бишопа - он до этого допер только, когда ему сказали. А до этого Блад уже сколько плавал на "Арабелле" и Бишоп все равно ни о чем не догадывался.

Ну что, будем обсуждать?


Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 12:49 PM | Сообщение # 25
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote(Arabella_Blood)
Quote
Ну что, будем обсуждать?

А то!..

Quote(ivanna)

Quote
А острый галльский смысл?

Имхо, д`Ожерон, как человек совсем не романтического склада, судил по себе, видя в Питере Бладе лишь острый трезвый ум и, наверное, деловую хватку; Мог еще предположить, что Блад имеет с кем-то очень хорошо замаскированные шашни. Таких высоких чувств он бы за капитаном наверняка не заподозрил.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Вторник, 18 Сентября 2007, 12:49 PM
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 1:30 PM | Сообщение # 26
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Demir, насчет дОжерона я с вами согласна. Он - человек слишком практического ума, от сразу отмахивается от романтики даже в отношении собственных дочерей, что уж говорить о Бладе, которого он знает только как очень удачливого корсара, не лишенного благородства!

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 3:33 PM | Сообщение # 27
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Как много я пропустила! Тоже думаю высказаться:
Думаю, что не знали, но хотя бы что-то подозревали люди, бежавшие с Питером с Барбадоса - Волверстон, Дайк, Огл, Хагторп. Стали подозревать не когда повстанцы бежали, а уже позже, во время того же эпизода во время пребывания Арабеллы на "Арабелле".

И все-таки не соглашусь с ivanna по поводу Питта. Если помните в "Одиссее" была такая сцена в главе ХХVIII "Честность господина де Ривароля":

"Когда мы вышли в открытое море, — пишет Питт в своем журнале, — и курс "Арабеллы" был уже проложен, я спустился к капитану, зная, как болезненно переживает он эти события. Блад сидел один у себя в каюте, обхватив голову руками, и взгляд его выражал страдание.

— Ну, что с тобой, Питер? — спросил я. — Что тебя мучает? Не мысли же о де Ривароле!

— Нет, — хрипло ответил Блад и с откровенностью высказал мне все, чем он терзался: я был его верным другом и, несомненно, заслуживал его доверия. — Если бы она знала! Если б она только знала! Боже мой! А я-то думал, что покончил с пиратством навсегда! И этот мерзавец втянул меня в разбой, грабеж, насилия, убийства! Подумай о Картахене! Что творят там сейчас наши дьяволы! И ответственность за все это падает на меня! "

Не думаю, что Питт настолько глуп, что бы полагать, что Блад говорит о мадемуазели Мадлен) Да и не думаю, что Питер настолько страдал, что потерял рассудок и стал так откровенничать с Питтом, если тот ни о чем не знал


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад


Сообщение отредактировал Арабелла - Вторник, 18 Сентября 2007, 3:34 PM
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 4:05 PM | Сообщение # 28
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Не думаю, что Питт настолько глуп, что бы полагать, что Блад говорит о мадемуазели Мадлен) Да и не думаю, что Питер настолько страдал, что потерял рассудок и стал так откровенничать с Питтом, если тот ни о чем не знал

Ну почему потерял рассудок? Просто вырвалось. Тем более, что имени он не называет.
Однако, я с вами согласна, Питт наверняка знал.
Вообще, думаю, Питт - единственный, кто был осведомлен лучше остальных (несмотря на его фразу в "Любовной истории..."). На тот момент Питт, Волверстон и другие офицеры только догадывались о чувствах капитана.
После появления Арабеллы на борту тезки догадки Питта и Волверстона превратились в уверенность. Догадки остальных... вот тут вопрос. Огл так и не додумался, это точно. А Хагторп и Ибервиль - не знаю, про их поведение ничего не сказано.
Насчет того, почему только Волверстон приперся говорить с капитаном во время пьянства. Питту, чувствительному парню, и в голову бы не пришло мешать капитану, когда у него такое горе. Иное дело Волверстон!

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 4:14 PM | Сообщение # 29
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Ибервиль тоже ничего не знал, мне кажется. Он не был с Питером с самого начала, не знал, если так можно выразится, всю предысторию появления Питера на Тортуге. И не думаю, что капитан с ним откровенничал

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

BranderДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 4:16 PM | Сообщение # 30
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 36
Статус: За бортом
(Arabella_Blood)
Quote
А Хагторп и Ибервиль - не знаю, про их поведение ничего не сказано.

Ибервиля и Хагторпа там вообще не было: один командовал "Элизабет", другой - "Лахезис". так как "Арабелла от флотилии отбилась, то Хагторп и Ибервиль об этом узнали много позже. Непонятно только, как на "Арабелле" оказался Волвик - капитан "Атропос"

Ceterum censeo Cartagena delendam esse
(а кроме того я утверждаю, что Картахена должна быть разрушена)


Сообщение отредактировал Brander - Вторник, 18 Сентября 2007, 4:17 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О видимости чувств... (кто мог знать о любви капитана?)
Поиск: