Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
MarihenДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 7:18 PM | Сообщение # 51
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Вот только меня лично от зрелища Арабеллы, усвоившей рациональный подход к жизни лорда Джулиана, тошнит.

Да уж, не очень весёлое зрелище.
Кстати, я не думаю, что для лорда Джулиана брак с Арабеллой был бы большой удачей, не велика птица - племянница Бишопа..И, по-моему, даже к ОКП отмечалось, что в другое время да в другой обстановке мисс Бишоп не привлекла бы внимания лорда Джулиана.
Возможно, это недолгое увлечение...

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ivannaДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 3:12 AM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Безусловно, в свете говорили бы, что у лорда Джулиана случился солнечный удар:) По своему положению он вполне мог рассчитывать на племянницу герцога с хорошим приданым (тысяч пятьдесят фунтов). С социальной точки зрения для него это безусловный мезальянс: невеста не принесет ни денег (во всяком случае таких, какие являются деньгами при его положении в обществе), ни земли (плантация на Барбадосе - это не Бог весть что), ни, что самое важное, связей. Так что лорд Джулиан поступает исключительно благородно: большинство кавалеров его социального уровня и не подумали бы предложить руку и сердце, а предложили бы то, что на языке эпохи изысканно называлось "карт-бланш". И были бы уверены, что дама должна быть польщена. Через полвека Ловлас, всего лишь племянник титулованной особы, чувствовал себя вполне вправе не жениться на Клариссе, несмотря на то, что у той и деньги были, и вполне приличное, но, увы, буржуазное родство.

Так что лорд Джулиан для Арабеллы с житейской точки зрения - неслыханная удача. Стать женой титулованной особы, пусть даже из торийской аристократии, когда у власти на ближайшие пятнадцать лет уютно устроились виги - это, знаете ли... Кстати, не думаю, что лорд Джулиан подастся в якобиты - для этого он слишком рационален. Так, будет поддерживать в душе...


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 11:04 AM | Сообщение # 53
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Так что лорд Джулиан для Арабеллы с житейской точки зрения - неслыханная удача. Стать женой титулованной особы, пусть даже из торийской аристократии

Все это здорово, я с вами согласна, НО вот только Арабелла не выйдет замуж по расчету.

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 12:55 PM | Сообщение # 54
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote(ivanna)
Quote
Кстати, не думаю, что лорд Джулиан подастся в якобиты - для этого он слишком рационален. Так, будет поддерживать в душе...

Мне кажется, лорд Джулиан ограничится ностальгией по более удачным временам, да и то не позволит этому чувству слишком завладеть собой – при его-то рациональности. А якобитов еще и осудит в душе – за бездарную организацию. Зато, возможно, постарается показать себя при новой власти – не знаю, утверждать не буду.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 1:31 PM | Сообщение # 55
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Зато, возможно, постарается показать себя при новой власти – не знаю, утверждать не буду.

Тоже не буду утверждать, но очень возможно. Лорд Джулиан вообще умеет подстраиваться под обстоятельства.

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 6:15 PM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Лорд Джулиан вообще умеет подстраиваться под обстоятельства.

Так у него придворные навыки...

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ivannaДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 6:54 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
При дворе Вильгельма тайным якобитом был каждый первый, кроме уж совсем оголтелых вигов. Так, на всякий случай... Сам герцог Мальборо, как известно, поддерживал весьма компрометирующую переписку с Фонтенбло, хотя при перемене режима, как обычно, только выиграл. Другое дело, что главный покровитель лорда Джулиана был уж очень сильно замазан, но ведь покровителя можно и другого найти. Вот интересно, как повел себя уже немолодой лорд Уэйд в 1715 году? Тоже наверняка глупостей не наделал, в Тауэр не попал и во Францию ему бежать не пришлось. А вот сильно немолодой Питт наверняка готовился грудью встать за английские свободы...

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Среда, 19 Сентября 2007, 6:21 AM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote
А вот сильно немолодой Питт наверняка готовился грудью встать за английские свободы...

Ага. Если бы смог разогнуться. Наверняка в таком возрасте покалеченная спина взвывала на каждую перемену погоды и без нее. Да и позвоночник мог припомнить травмы, на которые в молодости наплевал.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Среда, 19 Сентября 2007, 6:22 AM
 

Arabella_BloodДата: Среда, 19 Сентября 2007, 3:37 PM | Сообщение # 59
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Ага. Если бы смог разогнуться. Наверняка в таком возрасте покалеченная спина взвывала на каждую перемену погоды и без нее. Да и позвоночник мог припомнить травмы, на которые в молодости наплевал.

Не вижу причин для радости sad Мне всегда было жаль парня sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 4:27 AM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Не вижу причин для радости

*со вздохом* Да, наверное, вы правы: не смешно и не остроумно...

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: