Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 11:18 AM | Сообщение # 71
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
больше всего мне нравится, как они с Бладом взаимодополняют друг друга.

Вот с этим полностью согласна smile
Quote (Мэри_Трейл)
Циничный и хитроумный Блад

*устало* да не циничный он!!!
Quote (Мэри_Трейл)
Ибервиль - лично я, как только прочитала первые упоминания об этом французском корсаре, сразу смогла его представить. А после "Золота Санта-Марии"...в общем, он покорил мое сердце

Подписываюсь!!!! Покоряет мгновенно!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 12:42 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
да не циничный он!!!

ну, здесь я подразумевала, что Блад имеет достаточно черное чувство юмора. Согласитесь, Питт абсолютно неспособен на такой же сарказм, как Блад. Но, поспешу добавить, что весь этот "цинизм" и "сарказм" Блад чаще всего направляет на самого себя, то есть, это самоирония. Одна фраза:
"Позвольте представиться, меня зовут Питер Блад и моя цена - ровно десять фунтов." чего стоит... tongue

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 10:13 AM | Сообщение # 73
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Блад имеет достаточно черное чувство юмора

Черное чувство юмора вовсе не обязательно признак цинизма. Но его наличие оспаривать не буду smile Блад в самом деле язвит "по-черному"

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Четверг, 25 Октября 2007, 12:08 PM | Сообщение # 74
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Черное чувство юмора вовсе не обязательно признак цинизма

Есть, есть у товарисча Блада цинизм, чего уж говорить. Пусть даже большей частью напускной, вроде как "назло самому себе" или как проявление горечи, что мир так далек от идеала, а он, Блад, не может, да и не желает органично вписываться в этот мир. Думаю, Джереми с его идеализмом был поэтому для Питера чем-то вроде глотка свежего воздуха. И даже рискну предположить, что капитан был привязан к своему немного наивному штурману почти так же, как тот к нему; просто будучи человеком достаточно замкнутым и сдержанным, внешне эту привязанность никак не проявлял (кроме экстренных случаев). И то, что Блад не делится с Джерри самым сокровенным до тех пор, пока появление на "Арабелле" мисс Бишоп не открывает его карты, происходит, ИМХО, не потому, что Блад не уверен, поймет ли тот его, или сомневается в благородстве Питта, а из-за того, что знал: впечатлительный и отзывчивый Джереми примет боль своего капитана настольно близко к сердцу, что уже и сам не рад будешь, что рассказал biggrin

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Четверг, 25 Октября 2007, 1:46 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 25 Октября 2007, 1:22 PM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Есть, есть у товарисча Блада цинизм, чего уж говорить.

Я тоже так считаю. Для меня понятие "цинизм" не означает что-то слишком уж скверное. happy
Что касается остального - ППКC. Полностью согласна!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MarisolДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 0:02 AM | Сообщение # 76
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Вот, пришла в эту тему признаваться в любви... К Левасеру, и стреляйте в меня из чего хотите.
А следующие места в моем сердце распределили Питер Блад и Джереми Питт.

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

VivienДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 3:21 AM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Marisol)
признаваться в любви... К Левасеру

wolverstone_wow Оригинально! Ну, что ж любовь штука странная...загадочная...*под впечатлением от прочитанного уходит в транс*
Quote (ivanna)
но для меня в "Одиссее" есть единственный и неповторимый герой - Питер Блад. А все остальные - хорошо прописанный фон для него. Это касается и Арабеллы - для меня она всегда была не более, чем объект любви Блада, не имеющий самостоятельной ценности. Если кто и выделяется на общем фоне, это лорд Джулиан - уж очень автор его элегантно описал, с бесподобной смесью иронии и уважения.

Извиняюсь, что такая большая цитата, просто хочется подписаться под каждым словом(или ППКС,как здесь говорят)
Образы второстепенных героев блекнут в сравнении с Бладом. Симпатию они, конечно, вызвать могут, но до определения "любимый герой(пусть и №2)" явно не дотягивают... А его светлость... есть в Джулиане изюминка! Может статься автор, дабы Блад имел вполне достойного противника, больше приложил старания к созданию этого образа, нежели иных героев второго плана.
Еще насчет Арабеллы: ее образ маловыразителен не только из-за того, что она лишь возлюбленная Блада, но и потому что автор мужчина. А как показывает практика, постигнуть тайны женской натуры и передать их на бумаге, так, как это удается самим женщинам, неудавалось не одному писателю, насколько бы гениальным он не был. yberville_rolleyes

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

DemirДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 4:18 AM | Сообщение # 78
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Еще насчет Арабеллы: ее образ маловыразителен не только из-за того, что она лишь возлюбленная Блада, но и потому что автор мужчина. А как показывает практика, постигнуть тайны женской натуры и передать их на бумаге, так, как это удается самим женщинам, неудавалось не одному писателю, насколько бы гениальным он не был.

Что касается маловыразительности (с остальным спорить не буду, возможно, это и в самом деле так): у того же Сабатини есть леди Мэри Ормингтон ("Свадебный подарок"), которую никак маловыразительной не назовешь. Замечательный образ, по-моему, простите за оффтоп))

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

VivienДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 9:00 AM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Demir)
леди Мэри Ормингтон...замечательный образ, по-моему

Образ действительно очень хороший! Девушка смелая, умная, правдолюбивая и обладающая удивительно сильным характером...мужским характером. Она ясно видит ситуацию, трезво ее оценивает и быстро делает правильные выводы. Все это с минимумом эмоций! Мери абсолютно не дает взять верх чувствам... Именно все эти черты мне в ней очень понравились, но...эти черты чаще присущи мужскому характеру, нежели женскому (клевещу на собственный пол - тапок мне не миновать! lusien_ispug )
Я вовсе не утверждаю что Мери - это "юноша в юбке". Героиня очень женственна, но чтобы поступать по женски... ей необходимо еще и мыслить по женски
*Нижайший поклон Сабатини за такой женский образ! Читаешь и хотябы не стыдно за свой пол, как с какой-нибудь Наташей Ростовой*
Арабелле бы немного черт Мери Ормингтон...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 9:15 AM | Сообщение # 80
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Арабелле бы немного черт Мери Ормингтон

Люди, ну почему все считают Арабеллу такой размазней?! *это я с утра глаза продрала и ринулась в бой yberville_wink *
Или у одной меня столь своеобразное восприятие этой девушки?
Сабатини всё время подчеркивал, что у нее "твердый характер" и что она (по поведению) отличалась от своих подруг/свертниц итд.
Посмотрите сами: она попросила дядю купить раба (Блада). Хоть и совладелица плантаций, но думаю будучи женщиной (да еще младшей) не должна была совать нос в дела дяди и торговлю... и все-таки набралась смелости и сделала это.
потом, при встрече с Бладом она первая начинает разговор. Тоже довольно смелый поступок (по тамошним меркам. Поправьте меня если неправа, но благовоспитанные девицы первыми разговор с незнакомцами затевать не должны)
Инициатива всегда исходит от нее.
И во время сражения между кораблями она (Сабатини опять это подчеркивает) сохраняла выдержку и самообладание. Люди, у Арабеллы железный характер, и если бы она жила где-нибудь в Англии, а не на острове, где все друг друга знают и каждый день одно и то же, уверена, была бы та же леди Ормингтон.
*выдыхает*
Я думаю, именно этот огонек Блад и углядел в ней, поэтому и полюбил ее... yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: