Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 6:45 PM | Сообщение # 41
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
ivanna, я думаю, про лорда Джулиана не слышно оттого, что он (по крайней мере в моём понимании) воспринимается, как "конкурирующая фирма", человек, который мог помешать развитию отношений Питера и Арабеллы.
Хотя, если подумать, он же не отрицательный персонаж, хотя в некоторой степени, волей судьбы и автора, противопоставляется Бладу; да и карибское солнце сильно припекает, как уже было отмечено....:)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 6:54 PM | Сообщение # 42
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
ivanna , ох, даже не знаю, что сказать... Когда читала, сначала очень симпатизировала лорду Джулиану. Наверное, если бы он не скатился до мести Бладу, он бы остался для меня одним из любимых героев.

Cras ingens iterabimus aequor
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:03 PM | Сообщение # 43
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Наверное, если бы он не скатился до мести Бладу, он бы остался для меня одним из любимых героев.

Ставшее популярным - ППКС!:)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:51 PM | Сообщение # 44
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
насчет Джулиана согласна, мою изначальную симпатию к нему убила его же подлость...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ivannaДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 4:59 AM | Сообщение # 45
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Да нет. какая подлость - просто некоторая уступка принципам с учетом интересов:) Лорд Джулиан - человек неплохой, а для придворного - так очень приличный (особенно на фоне своего покровителя герцога Сандерленда, которого удивлял беспринципностью даже своих коллег по кабинету министров, а это было надо очень постараться). Другое дело, что на фоне Питера Блада он, конечно. не смотрится. Но вот не встреться Арабелле Питер, может, и стала бы она леди Уэйд и даже блистала при новом дворе - король Вильгельм любил умных женщин с характером. А лорд Джулина, можете не сомневаться, с ней бы всегда обращался с уважением, своими изменами в глаза не тыкал и позволял делать то, что нравится (ну, почти, с поправкой на интересы). А уж дядюшка как бы гордился ее блестящим браком! Можете быть уверены, что "моя племянница леди Уэйд" у него не сходило бы с уст.

Ну, и как вам эта перспектива?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 11:23 AM | Сообщение # 46
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Ну, и как вам эта перспектива?

Неплохая. Вот только Арабелла смотрела на лорда Джулиана только как на друга. И, как мне кажется, Питер тут был не при чем. Она и до этого общалась с другми мужчинами только как с друзьями, так что, если бы такой брак был - это был бы брак по расчету.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 1:20 PM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Ну, не совсем по расчету. Со стороны лорда Джулиана имеется явное увлечение, которое, конечно, пройдет, но его светлость никогда не позволит себе плохо обращаться с женой или открыто ей изменять. Со стороны Арабеллы - тоже увлечение, только не самим лордом Джулианом, а тем большим миром, который он воплощает. Ну, и лестно просто внимание такой особы. Чувства, конечно, мелкие, суетные, но браки заключались и по менее основательным поводам.

Вот только меня лично от зрелища Арабеллы, усвоившей рациональный подход к жизни лорда Джулиана, тошнит. И ничего с собой поделать не могу!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 3:44 PM | Сообщение # 48
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Ну, и лестно просто внимание такой особы. Чувства, конечно, мелкие, суетные, но браки заключались и по менее основательным поводам.

Вот именно. Арабелла и до этого интересовалась другими людьми. Именно потому, что они воплощают собой какой-то иной мир. Но это чувство в любовь не перерастало. Иначе все произошло с Питером.
Quote (ivanna)
Вот только меня лично от зрелища Арабеллы, усвоившей рациональный подход к жизни лорда Джулиана, тошнит. И ничего с собой поделать не могу!

*в сторону* в фанфике "Леди удачи" такая. Мерзкое зрелище. И, имхо, непохожее на правду.

Cras ingens iterabimus aequor
 

DemirДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 3:44 PM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Quote
Вот только меня лично от зрелища Арабеллы, усвоившей рациональный подход к жизни лорда Джулиана, тошнит. И ничего с собой поделать не могу!

И то хлеб!

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 6:29 PM | Сообщение # 50
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
для меня поступок лорда Джулиана был именно подлостью, без оглядки "на фоне Питера". Человек обещал помогать, а в итоге содействовал обратному. Уж тогда бы просто ничего бы не делал, чем совать "палки в колеса".

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: