Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
jelenaДата: Суббота, 08 Сентября 2007, 1:36 PM | Сообщение # 11
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Demir)
По-моему, мы с вами смело можем создавать клуб поклонников Питта (простите, если шутка неудачная).

В каждой шутке есть доля правды tongue
Насчет клуба - уверена, что в нем будет намного больше, чем два участника
 

ivannaДата: Суббота, 08 Сентября 2007, 1:49 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А я, видимо, окажусь в меньшинстве, но для меня в "Одиссее" есть единственный и неповторимый герой - Питер Блад. А все остальные - хорошо прописанный фон для него. Это касается и Арабеллы - для меня она всегда была не более, чем объект любви Блада, не имеющий самостоятельной ценности. Если кто и выделяется на общем фоне, это лорд Джулиан - уж очень автор его элегантно описал, с бесподобной смесью иронии и уважения. Но так и должно быть - кто попало в соперники Питеру Бладу не годится!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

LiorelinДата: Суббота, 08 Сентября 2007, 6:14 PM | Сообщение # 13
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Что касается общего любимца Ибервиля, то в ОКБ он как-то прошел мимо меня, "разглядеть" его удалось только благодаря РЕАЛИТИ. Дамы, может быть расскажете подробнее, чем сей достойный капитан зацепил вас в книге?

Ну как же, а Ибервиль в историях "Золото Санта-Марии" ("Хроники") и "Святотатство" ("Удачи")? Там-то он меня и зацепил. Реалити много-много позже было.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

MarihenДата: Суббота, 08 Сентября 2007, 6:15 PM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
jelena, я буду третьей в этом клубе biggrin
ivanna, довольно жестокое суждение -
Quote (ivanna)
се остальные - хорошо прописанный фон для него
Склонна не согласиться, ведь естественно, что главному герою уделяется больше внимания, чем другим, однако, и второстепенные - не декорации..Мне кажется Сабатини очень чётко и хорошо прописал образы, не только Питера.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

DemirДата: Суббота, 08 Сентября 2007, 6:54 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Marihen, не думаю, чтоб Сабатини прописал образы второго плана. Но он настолько талантливо их набросал, что, как я посмотрю, самыми разными людьми они воспринимаются почти одинаково. Даже читая РЕАЛИТИ Aleksa_Blade и некоторые анекдоты, часто хотелось кивнуть: да, именно так этот персонаж и должен себя вести.
Ну, и добро пожаловать в наш клуб! biggrin

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

MarihenДата: Воскресенье, 09 Сентября 2007, 2:59 PM | Сообщение # 16
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Demir, возможно и так, но это говорит только о потрясающем таланте автора (что, собственно, никто и не оспаривал), но на эпитет "фон" не согласна никак.

О, спасибо biggrin


FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

DemirДата: Воскресенье, 09 Сентября 2007, 3:36 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
Quote
на эпитет "фон" не согласна никак.

Поддерживаю!

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

боцМАНДата: Среда, 12 Сентября 2007, 10:07 PM | Сообщение # 18
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Волверстон и Ван дер Кейлен (практически единственный голландец, да еще и такой смешой и рассеянный)

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

DemirДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 4:34 AM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Насчет Ван дер Кейлена. Мне он не кажется таким уж рассеянным; от книги осталось впечатление, что флот он "посеял" не по своей вине, а в силу серьезных обстоятельств, и его благодушие по этому поводу - не что иное, как умение отлично владеть собой плюс нежелание лишний раз мотать нервы окружающим. И почему-то думается, что в случае необходимости адмирал может без труда отбросить свое ленивое добродушие и покаать себя противником не менее серьезным, чем Блад или дон Мигель.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

LiorelinДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 10:53 AM | Сообщение # 20
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
ППКС, Demir!

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: