Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
ScaramoucheДата: Среда, 03 Января 2007, 5:57 PM | Сообщение # 121
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну, в общем, специально на вражеские корабли с явно выраженной целью получить отпор тоже мало кто лез. Целью дона Диего было ведь не причинение ущерба военно-морским силам противника (именно тогда нужна была бы атака на корабли, и никто не знает, как бы он поступил в этом случае), а банальный грабеж. Грабительскую (по сути - пиратскую) операцию не нужно судить по критериям "настоящей" войны.

Не думаю что Вы бы не взяли в качестве "приза" хороший 20-30-ти пушечный корабль,
ведь из истории с Прайд оф Девоном мы знаем что Дон Диего всё-таки потерял один корабль и мог бы вполне возместить убытки за потерю ценностей находившихся на потопленном корабле, не только выкупом с города, но и захватом кораблей стоящих на рейде Барбадоса...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

боцМАНДата: Среда, 03 Января 2007, 6:03 PM | Сообщение # 122
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
мы знаем что Дон Диего всё-таки потерял один корабль и мог бы вполне возместить убытки за потерю ценностей находившихся на потопленном корабле, не только выкупом с города, но и захватом кораблей стоящих на рейде Барбадоса...

Правильно, но он мог также и потерять "Синко Льягас". Лучше - враг хорошего, так сказать...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ScaramoucheДата: Среда, 03 Января 2007, 6:10 PM | Сообщение # 123
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
боцМАН,

Фортуна любил повторять капитан Блад, - ненавидит скряг. Она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Arabella_BloodДата: Среда, 03 Января 2007, 6:46 PM | Сообщение # 124
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Quote (Scaramouche)
мы знаем что Дон Диего всё-таки потерял один корабль и мог бы вполне возместить убытки за потерю ценностей находившихся на потопленном корабле, не только выкупом с города, но и захватом кораблей стоящих на рейде Барбадоса...

Правильно, но он мог также и потерять "Синко Льягас". Лучше - враг хорошего, так сказать...


Он мало чем рисковал, нападая на плохо защищенный город, да к тому же подойдя к нему под английским флагом.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Среда, 03 Января 2007, 10:57 PM | Сообщение # 125
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
если бы дон Диего был трусом, он бы просто спас свою шкуру и своего сына - привел бы Блада туда куда ему было надо, а ведь он пошел не просто на риск, а фактически на верную смерть, ее собственно и получил... при этом еще и обидчика своего собирался прихватить, правда не расчитал слегка...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Среда, 03 Января 2007, 11:09 PM | Сообщение # 126
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Элио)
если бы дон Диего был трусом, он бы просто спас свою шкуру и своего сына - привел бы Блада туда куда ему было надо, а ведь он пошел не просто на риск, а фактически на верную смерть, ее собственно и получил... при этом еще и обидчика своего собирался прихватить, правда не расчитал слегка...

Я бы не назвала дона диего трусом, но вот то, что он шел на смерть... Не согласна, он рассчитывал выжить.
*в сторону* кажется, пора открывать тему о доне Диего...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ScaramoucheДата: Четверг, 04 Января 2007, 3:09 PM | Сообщение # 127
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Элио)
если бы дон Диего был трусом, он бы просто спас свою шкуру и своего сына - привел бы Блада туда куда ему было надо, а ведь он пошел не просто на риск, а фактически на верную смерть, ее собственно и получил... при этом еще и обидчика своего собирался прихватить, правда не расчитал слегка...

...Может конечно и не трус но бесчестный негодяй точно, ведь он как никак принадлежал к тому классу людей у которых честь стояла не передовых местах, а нарушив слово он стал бесчестным и получил в итоге по заслугам... но трусость в его деяниях и поведении просматривается Имхо...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Четверг, 04 Января 2007, 11:46 PM
 

ivannaДата: Понедельник, 15 Января 2007, 8:28 AM | Сообщение # 128
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Не знаю, возможно, это немного не сюда, но если что, перемещу. Я по поводу многочисленных испанских грандов, разведшихся в ролевой игре (за которой слежу с огромным интересом и всячески приветствую). Честно говоря, у меня есть сильнейшие сомнения, что даже дон Мигель имел этот титул. Похоже, Сабатини считал, что испанский гранд = любой титулованный испанский дворянин или даже просто любой знатный дворянин (потому что я что-то не помню, чтобы дон Мигель звался маркизом или хотя бы графом).

На самом деле La Grandeza de España отнюдь не совпадает с титулованным дворянством. Это особый статус, уступающий только королевским детям-инфантам, и даваемый милостью короля и никак иначе. Первые звания грандов были дарованы императором Карлом V. Ими стали герцоги Альба де Тормес, Фриас, Гандия, Инфантадо, Медина Сидония. Мединасели, маркизы Агилар де Кампо, Асторга и Виллена, и графы Бенавента, Кабра и Лемос. И все!

Другие монархи даровали эти звания, но крайне скупо и за выдающиеся заслуги (или выдающееся интриганство). Достаточно почитать, как граф Оливарес, из младшей ветви дома Гусман (герцогство Медиа-Сидония), из кожи вон лез, чтобы Филипп IV, чьим фаворитом он был, произвел его в "графы-герцоги" и гранды.

В гранды производили одним простым словом ¡Cubríos! - Прикройтесь!, так как гранды имели право носить шляпу (и сидеть) в присутствии короля. Еще раз повторю - это было редкое, крайне желанное и с боем выбиваемое отличие.

К концу XVI века "грандов первого класса" было ровно сорок штук. Сейчас на это право претендуют около 400 титулованных особ, причем глава дома Медина-Сидония донья Мария Луиза Изабель Альварес де Толедо и Мауро Каро и Эррера, 21 герцогиня Медина-Сидония имеет аж 14 титулов, дающих права на звание гранда.

Это я к тому, что дом Эспиноса, возможно, и имел право на грандское достоинство в качестве герцогов или графов ... каких-то (интересно, каких?), но если учесть, что такие древнейшие и с заслугами роды как Сармиенто, Суаресы де Фигероа, Портокарреро и пр. этого права не имели, то сомнения появляются сильнейшие. Не говоря уже о том, что для главы знатного дома с титулом гранда и правом обращения Excelentísimo Señor болтаться по Карибскому морю, пусть и в звании адмирала, это все равно, что маршалу - командовать полком. В общем, сомневаюсь я, сомневаюсь...


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 15 Января 2007, 9:24 AM | Сообщение # 129
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
ivanna, спасибо за пояснение, очень ценно. Но в ролевушке, имхо, менять ничего не стоит, будем предерживаться повествования Сабатини. А здесь вполне уместно, как обсуждение испанцев wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 15 Января 2007, 10:51 PM | Сообщение # 130
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Сколько любопытной информации и всё нам! Спасибо!
Была у меня где-то ссылка на сайт, где перечисляются разные знатные испанские семьи, надо срочно откопать.
А вообще, Сабатини, кажется, существенно упростил то, что относится к испанцам. Он ведь не о них писал, а о Бладе, а зачем расцвечивать фон настолько, чтобы он заслонял главного героя?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: