Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
Кто он по зодиаку?
MarisolДата: Четверг, 10 Июля 2008, 11:58 PM | Сообщение # 221
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Было же какое-то 13.ое странное созвездие- знаменосец...

Хуже: змееносец. Но там, кажется, получался слишком небольшой временной период.

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)


Сообщение отредактировал Marisol - Четверг, 10 Июля 2008, 11:59 PM
 

CristabelleДата: Пятница, 11 Июля 2008, 0:00 AM | Сообщение # 222
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
jelena, очень интересно yberville_rolleyes
Пойду почитаю про змееносцев.....

Марисоль - спасибо за correction..

Пора уже голосование проводить, кто за то.. wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.


Сообщение отредактировал Cristabelle - Пятница, 11 Июля 2008, 0:01 AM
 

KatrinДата: Вторник, 02 Декабря 2008, 0:56 AM | Сообщение # 223
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 4
Статус: За бортом
Я за вариант Козерога с примесью Стрельца!

Quote (jelena)
Мне все же кажется, что у Блада больше стрельцовских качеств. Козероги более приземлены и не любят метаться в разные стороны (опять же по себе сужу). Блад-козерог скоре всего писал бы спокойно докторскую диссертацию, чем шататься по свету. А если бы выбрал военную карьеру, то стремился бы переплюнуть своего учителя. Крозерог бы не вернулся на родину с тем же капиталом, с каким отправился в путь...

Цитата:
"Внимательно приглядевшись к Бладу, вы невольно задали себе вопрос: долго ли сможет такой человек прожить в этом тихом уголке, куда он случайно был заброшен шесть месяцев назад? Долго ли он будет заниматься своей мирной профессией, полученной им еще до начала самостоятельной жизни? И все же, когда вы узнаете историю жизни Блада, не только минувшую, но и грядущую, вы поверите - правда, не без труда, - что, если бы не превратность судьбы, которую ему предстояло очень скоро испытать, он мог бы долго еще продолжать тихое существование в глухом Сомерсетшира, полностью довольствуясь своим скромным положением захолустного врача. Так могло бы быть..."

Из этой же цитаты следует, что Блад - не Лев.. ведь Лев же Звезда.. и к тому же едва ли Блад поведется на лесть..))

Quote (Мэри_Трейл)
Все больше склоняюсь к мысли о Льве. smile В первую очередь именно из-за свойственного этому знаку благородного великодушия - не потому, что так надо или так модно, а просто потому что это часть "львиной" натуры. А Блад обладает именно таким великодушием и снисходительностью.

Великодушее и снисходительность Блада на мой взгляд от его ГУМАННОСТИ. А гуманность - это не черта характера, а черта ЛИЧНОСТИ и может быть свойственна ЛЮБОМУ знаку зодиака: как например скорпионы бывают орлы, а бывают серые ящерицы.

Великодушее же Львов (как черта ХАРАКТЕРА), от желания нравиться! а это другое!

Поэтому гуманность Блада не надо искать в знаках зодиака.. знак Блада нужно определять по тем ЭМОЦИЯМ, которые он переживает.

На эмоциональном уровне мягкосердечие Бладу было не присуще, именно поэтому он был способен УБИВАТЬ.

Цитата:
"Блад усмехнулся и тут же вздохнул. Как и большинство самостоятельно мыслящих людей, он не мог сочувствовать этому восстанию.. ..Более мягкосердечный человек, обладающий его кругозором и знаниями, несомненно, нашел бы немало причин для огорчения при виде толпы простых, ревностных протестантов, бежавших, как стадо овец на бойню".

Однозначно Бладу была присуща романтичность и сентиментальность, потому что "яблони в цвету", поэзия.. потому что он все время своего пиратства "носил в своем сердце ее милый образ", и даже корабль свой назвал "Арабелла".. и потомучто "как смеялись бы над ним его пираты, если бы он сказал им, что все это делалось им из уважения к девушке, в которую он так сентиментально был влюблен!"

Quote (Элио)
Liorelin, да, я тож думаю, что ты зря так про Козерогов.. на самом деле они романтики, но ОЧЕНЬ это скрывают, ибо боятся показать свою слабость...

Согласна на все 100! И Блад такой.. никто не знал о его любви к Арабелле и даже самой Арабелле ему довольно сложно было признаться в своих чувствах: в последней сцене она чуть ли не клещами вытягивала из него признание! :)
Стрельцы же более простодушные и рассказывают о своих чувствах всем подряд.. они окрыты!

Далее про Козерогов - прагматизм.. ну этого Бладу не занимать.. :) И стрельцовской импульсивности у него нет - везде только точный расчет: "Спокойно, спокойно. Мы доедем скорее, если не будем спешить. Войдите и подождите меня, молодой человек."

Затем: Властность! У козерогов ее предостаточно! Слово "МОЕ" - это их слово.. желание ВЛАДЕТЬ ситуацией - это их желание.

От Стрельцов у Блада на мой взгляд ироничность.. и то, что он первые полжизни шатался по свету в поисках приключений.. :) Ну бывает же так вроде бы у знаков "на стыке", что первую половину жизни один знак больше влияет, затем другой?

В связи со всем вышесказанным ИМХО - 22 декабря - лучший выбор дня рождения для нашего Питера Блада! :)

 

ЭлиоДата: Вторник, 09 Декабря 2008, 4:39 PM | Сообщение # 224
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Katrin, браво!:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 10:58 PM | Сообщение # 225
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Quote
В связи со всем вышесказанным ИМХО - 22 декабря - лучший выбор дня рождения для нашего Питера Блада! :)

А может быть, 24 -25 декабря? Было какое-то поверье, что человек родившийся в Рождество, может обмануть и самого нечистого и несчастливую судьбу...


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

KatrinДата: Пятница, 19 Декабря 2008, 0:43 AM | Сообщение # 226
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 4
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Katrin, браво!:)

Спасибо, Элио :)

Quote (Cristabelle)
А может быть, 24 -25 декабря? Было какое-то поверье, что человек родившийся в Рождество, может обмануть и самого нечистого и несчастливую судьбу...


Тогда это уже будет без примеси Стрельца! :)
 

kisa12Дата: Понедельник, 05 Октября 2009, 4:45 PM | Сообщение # 227
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Что-то форум уснул :) Подниму-ка я старую темку wolverstone_lol
Итак, что мы знаем о дате рождения Блада? Знаем мы следующее: достигнув 32-летнего возраста он ощутил сильнейшую тоску по родине и сел в Нанте на корабль wolverstone_lol А в Бриджуотер он прибыл в январе 1685 года. Отсюда два вывода:
1. Он отправился домой вскоре после дня рождения, а плыть-то там смешное количество километров wolverstone_lol , получается, что он сел на корабль не ранее конца декабря (так как точной даты прибытия у нас нет), и не позже третьей декады января.
2. На январь 1685 года ему уже исполнилось 32 года. Значит, родился он в 1652 году (на крайняк, январь 1653). А это значит, что он однозначно ДРАКОН, т.к. смена знака по восточному календарю происходит по новолунию, а не по началу года. Китайский новый год лишь изредка залезает на конец января. Более того, он родился в конце года дракона, т.е. дракон он матерый wolverstone_lol :wolverstone_lol: wolverstone_lol

Quote
ДРАКОН
("не все золото, что блестит")
В Драконе избыток здоровья, жизненной силы, активности. Открытый и чистый, как золото, он не способен к мелочности, лицемерию, злословию, даже к самой элементарной дипломатии. Хотя и не так наивен, как добрая Свинья, он доверчив, его можно всегда обмануть. Дракон чувствителен. Часто беспокоится по ложным причинам. Его стремление к совершенствованию делает его требовательным как к себе, так и к другим. Он скрупулезен. Много требует, но приносит намного больше.
Раздражительный. Дракон не сдержан на язык, слова его часто опережают мысли. Вместе с тем следует считаться с его хорошо или плохо изложенным мнением, так как он дает полезные советы.
Неудержимый энтузиаст, он легко увлекается. Гордец, разносторонне способный человек, интеллигентный, волевой, выносливый, великодушный. Его слушают, он влиятельный.
Всю свою жизнь Дракон не будет нуждаться ни в чем. Сможет преуспеть в любом деле. Выберет ли карьеру артиста, священника, воина, врача или политика, он всегда добьется цели. К несчастью, он с таким же успехом может пойти на плохое дело и выиграет.
В любви он часто любим, но сам любит редко. У него никогда не будет любовного разочарования или горя. Вместе с тем Дракон может быть иногда причиной драмы и отчаяния. Женщины этого знака будут пользоваться успехом.
Дракон редко вступает в брак молодым, некоторые даже остаются холостяками. В одиночестве он чувствует себя более счастливым.
Он может связать свою жизнь с Крысой, так как влюбленная Крыса выдержит все, даже безразличие. Конечно, Крыса воспользуется всем, что принесет Дракон, и в свою очередь поможет ему критическим умом и любовью к деньгам. То же можно отнести и к Змее. Петух-фанфарон может найти общий язык с Драконом. Он с удовольствием подбирает крошки его успеха. Как в любви, так и в делах Обезьяна дополнит его. Она обогатит его своей хитростью, а Дракон ее - своей мощью. Они взаимно нуждаются друг в друге, но только Обезьяне дано это осознавать. Дракону же следует быть осторожными: из всех знаков одна Обезьяна может его высмеять. Ее юмор часто смягчает гордость Дракона.
Для мужчины-Дракона всегда будет привлекательна красота женщины-Змеи, которой он будет гордиться. Союз с Тигром к спокойствию не приведет. Но более всего Дракон должен избегать спокойную Собаку - пессимистку и реалистку, которая не поверит в него.
У Дракона будут большие трудности в первой фазе его жизни, потому что он требует много от своих близких. Его артистический темперамент послужит причиной многих проблем во второй фазе его жизни.
Превосходящего свое окружение Дракона часто будет сопровождать чувство непонятности. В действительности же им будут восхищаться, его будут слушаться. У него трудный характер, он страдает от неудовлетворенности. Но он будет счастлив в последней фазе своей жизни, которая принесет ему все, что он пожелает. Это знак удачи, знак небесного могущества и самого благородного астрологического влияния. Он символизирует жизнь и рост. Дракон приносит четыре благополучия: богатство, добродетель, гармонию, долголетие.
Но каждая медаль имеет оборотную сторону, и если возникает впечатление легкой судьбы у Дракона, не забудьте, что это иллюзия. Дракон постоянно сверкает, но это блеск не столь ярок, что от него можно ослепнуть. Сила его личности - только видимость. Он не существует реально - это животное для парада, тип карнавальной фигуры, безмятежной и могущественной.
В соответствии со своими желаниями он будет изрыгать огонь, золото и воду, но его сожгут после праздника, и как феникс, он вновь будет возрождаться из пепла для следующего праздника. Это химерическое животное.

Дальше... Проблем с сообщением между Францией и Англией тогда явно не было, так что вряд-ли он ждал корабль долго. Получается, что есть не более трех вариантов западного гороскопа: Скорпион, Стрелец, Козерог.
В принципе все три в той или иной степени подходят, но как мы знаем, три первых и три последних дня каждого знака подвержены сильному влиянию предыдущего/следующего знака. Предположим, что Блад находился под влиянием сразу двух знаков. Это означает, что мог родиться либо в период 19-26 ноября (Скорпион-Стрелец), либо 18-25 декабря (Стрелец-Козерог). Кстати, рожденные с 21 ноября по 20-27 декабря люди находятся под влиянием высокого Юпитера yberville_wink

Ну и еще один момент. Мы точно знаем что на январь 1686 Арабелле Бишоп полных 25 лет, стало быть КРЫСА она самая натуральная! Наиболее подходящий Дракону знак. Интересно, делал ли такие подсчеты Сабатини, или все случайно совпало? wolverstone_lol

Quote

КРЫСА
(агрессивность)
Крыса рождена под знаком шарма и агрессивности. С первого взгляда она кажется спокойной, уравновешенной и веселой. Но не верьте этому. Кажущаяся видимость скрывает постоянное возбуждение. Достаточно пообщаться с ней подольше, чтобы открыть ее нервозность, беспокойство и темперамент холерика.
Крыса - создатель неразберихи, а иногда даже и маньяк. Во всяком случае скандалист. Она любит собрания друзей и охотно сплетничает. Она никогда и никому не доверяет. Сдержана, хранит свои заботы про себя. Кроме того, те, кто родились под этим знаком, стремятся из всего извлечь личную пользу и прибыль: из друзей, знакомых, своих денег или денег друзей, из собственного очарования. Крыса пускает в ход и злоупотребляет им без удержу.
Игрок, гурман, Крыса ни в чем не хочет ограничивать себя и в то же время постоянно тревожится за свое будущее, хотя интенсивно живет настоящим. Всегда мечтает об экономии, чтобы обеспечить себе старость.
Женщина-Крыса, в силу тех же причин, отличается ярко выраженным накопительством, часто абсолютно ненужным.
Крыса наделена развитым воображением, может иногда быть созидателем, но чаще она - превосходный критик. Рекомендуется слушать ее советы. У некоторых Крыс это качество может стать недостатком и толкнуть их на путь опасных разрушений - они все уничтожают ради собственного удовольствия. Будучи мелочной мещанкой, Крыса остается честной, обладает способностью идти до конца в делах, которые она предпринимает, даже если - увы! - это дело обречено на провал.
Однако лень и перестраховка могут сделать некоторых Крыс чинушами и «канцелярскими крысами». Они могут преуспевать в делах, в политике, стать популярными артистами. Они охотнее выполняют работу умственную, нежели физическую.
К сожалению, Крыса, накапливая деньги, в тот же момент их тратит. Она ни в чем не ограничивает себя и если дает взаймы, то это не бескорыстно. Однако она сентиментальна, способна на великодушие к тому, кого любит, даже если тот не отвечает на ее любовь, так как именно в любви Крыса выражает себя. Крыса - гурман, пьяница, азартный игрок. Она сделает удачный выбор, если свяжет свою судьбу с Драконом, который принесет ей свою силу, а она даст критический ум. Бык успокоит ее. Она будет себя чувствовать с ним в безопасности. Обезьяна околдует ее, даже если захочет только посмеяться над ней. Ей нужно избегать Лошадь. Эгоистичная и независимая Лошадь не вынесет собственнического характера Крысы. Будет настоящая катастрофа, если мужчина-Крыса женится на Огненной Лошади. (Конечно, год Огненной Лошади приходится раз на 60 лет, это уменьшает опасность). Вторая часть ее жизни может быть бурной. Она потеряет все состояние в неудачном деле. Третья часть ее жизни будет устроенной, а старость спокойной настолько, насколько можно пожелать. Но все зависит от того, родилась Крыса летом или зимой. Если летом, то она вынуждена будет заниматься поиском пищи. И пусть обращает внимание на ловушки, расставленные на ее пути, а то это может кончиться тюрьмой или смертью от несчастного случая.

И последнее wolverstone_lol
Нашла в интернете сайт, на котором описаны разные типы браков и на какие пары они приходтся. Так вот Дракон и Крыса - это патриархальный брак, ну и рекомендации, соответственно wolverstone_lol
http://www.kvasha.org/?com=content&id=86&lang=ru
В общем вполне определенная перспектива на будущее, и вполне понятное отсутствие продолжения романа, так как дальше ничего интересного уже не предвидится (неужели Сабатини и это знал? jeremy_nedoumenie_beard )

wolverstone_lol

Сообщение отредактировал kisa12 - Понедельник, 05 Октября 2009, 4:48 PM
 

orionДата: Понедельник, 05 Октября 2009, 5:13 PM | Сообщение # 228
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Кisa12, я ОДНОЗНАЧНО за Стрельца (в отношении Блада) - из чистой солидарности, ибо это мой знак wolverstone_lol А насчет КРЫСЫ... Ну не обижайте бедную Арабеллу! wolverstone_lol Хотя порой она ведет себя действительно... не самым лучшим образом! wolverstone_lol
 

kisa12Дата: Понедельник, 05 Октября 2009, 5:17 PM | Сообщение # 229
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
И еще одно косвенное указание на дату рождения Блада.
На момент побега ему ЕЩЕ 33 года. По ОКБ момент побега = конец мая (Прайд оф Девон зашел на Барбадос) + не менее одного месяца (больные Блада выздоровели) + 21 день (между двумя разговорами с Арабеллой) - итого не ранее третьей декады июля. По хронике более конкретно - прибытие на Тортугу - сентябрь 1686 (из ОКБ мы знаем, что в пути они были дней пять). Т.е. самый "ранний" знак, который можно рассматривать - ДЕВА, но наиболее вероятно - с весов по козерога. А весы - крайне маловероятно wolverstone_lol , если не сказать нереально.
И еще есть такая книжка - Вы и ваша звезда (автор Луис Хамон, кажется). Там характеры вообще по числам расписаны. Почитать внимательно что-ли? wolverstone_lol

Добавлено (2009-10-05, 5:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (orion)
Ну не обижайте бедную Арабеллу!

Это не я! Это Сабатини! Я бы ее ТИГРОМ сделала - вот бы они цапались тогда wolverstone_lol (помните китайское кино Крадущийся тигр, затаившийся дракон? Там тема хорошо раскрыта wolverstone_lol )
 

ЭлиоДата: Понедельник, 05 Октября 2009, 6:46 PM | Сообщение # 230
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Ну мы кажется еще в самом начале предполагали что он может быть Стрельцом с примесью Козерога, или ранним Козерогом:)
так что все подтверждается:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
Поиск: