• Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
Кто он по зодиаку?
KonradДата: Пятница, 08 Февраля 2013, 1:00 PM | Сообщение # 271
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Цитата (Мэри_Трейл)
во-первых, приходили в себя и решали,что делать дальше. Стать пиратами, или попытаться найти мирное занятие, будучи вне закона.во-вторых, пережидали сезон дождей и ураганов.
так что задержка вполне нормальная, на мой взгляд.
Ну-у... Сезон дождей и ураганов в Карибском бассейне, если посмотреть в Интернете - с июля по сентябрь или с сентября по октябрь. У Сабатини - с середины октября по середину декабря.
Блад, по ОКБ, прибывает на Тортугу в начале июля. До конца декабря - масса времени. Да и в ХКБ сказано прямым текстом, что "Синко Льягас" прибыл туда в сентябре (вот это - хорошая дата, чтобы пережидать сезон). Вот я и предположил - а не заглянул ли Блад куда-нибудь ещё в это время? blood_ironic
А насчёт найти мирное занятие... " Все, кто спасся с Питером Бладом с плантаций Барбадоса, и в числе их сам Джереми Питт, в ушах которого постоянно шумел настойчивый зов моря, почувствовав себя вечными изгнанниками, также хотели присоединиться квеликому "береговому братству", как называли себя пираты. Они настоятельно
требовали от Блада согласия быть их, вожаком и клялись следовать за ним повсюду". - ОКБ
И даже если поверить тексту из ХКБ (Холостой выстрел):
"Шел слух, что Питер Блад хочет вернуться к профессии врача и потому решил вместе с большинством своих сподвижников при первой возможностиотвести корабль обратно в Европу. Лишь кое-кто из самых отчаянных головорезов, неразлучных с морем, выразили желание остаться здесь и примкнуть к "береговому братству".
Получается, что уж там они мирной жизни себе не искали.

Добавлено (08 Февраля 2013, 1:00 PM)
---------------------------------------------
Но есть у меня ещё версия, насчёт того, кто Блад по знаку зодиака.
Если перед этим я показал, как получается по тексту самого Сабатини - а мы знаем, что с датами там не всё просто. Как минимум, Джереми Питт сильно их путал.
И потому, как вам такое предположение (очень близкое для меня) - посмотрите на дату рождения самого Сабатини (29 апреля). Уж не в апреле ли родился и Питер Блад? Тогда выходит, что день рождения Блада выпадает на апрель 1653 года. И тогда он Овен (ну, либо Телец) и Змея. Вот так-вот.

И насчёт даты рождения Арабеллы:"Возможно, этим объяснялось и то странное на первый взглядобстоятельство, что, дожив до двадцати пяти лет, Арабелла Бишоп не только не
вышла замуж, но даже не имела поклонников". - ОКБ, глава V.
Но фраза "дожив до..." (такого-то возраста) может означать не только, что человек уже достиг данного возраста, но и когда он почти достиг этого возраста.
Так что, день рождения Арабеллы прекрасно может выпадать на январь-февраль. А это значит, что она - Водолей и родилась в 1661 году (т. е., Бык по восточному гороскопу).
Взаимного соотношения Блада и Арабеллы это не меняет.


Praemonitus praemunitus
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 0:00 AM | Сообщение # 272
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
я воще сторонник Блада-Овна и Арабелы-Водолея :)
так что теория мне нравится!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

KonradДата: Суббота, 09 Февраля 2013, 3:11 PM | Сообщение # 273
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Цитата (Мэри_Трейл)
я воще сторонник Блада-Овна и Арабелы-Водолея :)так что теория мне нравится!
yberville_wink yberville_wink yberville_wink
Да мне и самому такой вариант гораздо больше нравится! По некоторым причинам...

Вдобавок обнаружил очень любопытную вещь:
если Блад родился в 1653 году, то по зороастрийскому гороскопу он получается БЕЛЫЙ ВОЛК 

Тотем четвёртого года
Волк, действующий в ночи, выискивающий теневые стороны жизни,не терпящий несправедливости и карающий её. Это активный человек, любящий бороться в экстремальных, не боящийся никаких опасностей, человек чести, путешественник, которому трудно усидеть на месте - ему нужно много приключений в жизни. Покровительство года Белого Волка является Рамман - божество стихийных сил природы, связанное с круговоротом жизни во Вселенной. Рамман
дарует человеку, достойному этого, силу вулкана и огонь могущества, возможность
выживания в экстремальных условиях.

Ну прямо Блад, в точку! yberville_wink

Praemonitus praemunitus
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 13 Февраля 2013, 10:12 PM | Сообщение # 274
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Цитата (Konrad)
Ну прямо Блад, в точку!
да, очень похоже на него :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

KonradДата: Четверг, 14 Февраля 2013, 11:41 AM | Сообщение # 275
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
И, в дополнение об Арабелле (Вежливый поклон в сторону Мэри_Трейл).
Вот на что я наткнулся, читая описание Водолея.
"Узнать Водолеев можно по слову, которое они чаще всего произносят. Это слово «друг». Во мно­гих случаях Водолеи начинают свою речь с фразы:«Друзья мои...»"
"Водолеи обладают такой широтой взглядов, что сре­ди них никогда не встретишь людей с предрассудками. Все люди для него братья".

"Водолей правит домом дружбы".
А теперь - немного цитат:

"- Сожалею, что не знала всего этого раньше, - сказала девушка, и в ее карих глазах блеснули слезы. На прощание она по-дружески протянула Бладу руку".

"Еще до того как Сен-Никола скрылся из виду, они уже стали добрыми друзьями, и его светлость, внося поправки в свое первое впечатление о ней, ощутил очарование прямого и непосредственного чувства товарищества, заставлявшего ее относиться к каждому мужчине, как к брату".

"За короткое время дружба Арабеллы Бишоп с лордом Уэйдом углубилась и окрепла. Способность вызывать такую дружбу была величайшим даром Арабеллы".

"Мы – добрые друзья, и я надеюсь, лорд Джулиан, что мы останемся добрыми друзьями".
- Друзья! Добрые друзья? - произнес он не то с отчаянием, не то с горечью. - Я прошу не только вашей дружбы, Арабелла! Неужели вы скажете мне, что Питер Блад ошибся?"
"- Я останусь вашим другом, лорд Джулиан. Только другом".

"- Я уезжаю, капитан Блад. Поскольку вы так добры к моему дяде,я возвращаюсь вместе с ним на Барбадос. Вряд ли мы с вами когда-нибудь встретимся.Может быть, мы расстанемся добрыми друзьями?"

Вот так... Можно сказать, относительно Арабеллы точно нет сомнений.

Praemonitus praemunitus


Сообщение отредактировал Konrad - Четверг, 14 Февраля 2013, 11:42 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 1:07 PM | Сообщение # 276
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
да, я еще раньше писала в этой теме, что Арабелла скорее всего Водолей.
Этот знак еще отличается редким стойким мужеством.
не бравада, как у Овнов и Львов, но именно способность без страха переносить опасности...без конфликта, но и не прогибаясь.
Арабелла как раз такой стоик.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

KonradДата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 1:58 PM | Сообщение # 277
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 43
Статус: За бортом
Да, Арабелла по всему получается Водолеем.
И, я тут почитал описания разных знаков - в сущности, никто, кроме Овна, для Блада не подходит (даже Стрелец, который ближе всего из всех остальных).
И это - вовсе не предзвятость. yberville_rolleyes
Таким образом, Блад получается Овен и, соответственно, Змея.

Praemonitus praemunitus
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск: