Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
Кто он по зодиаку?
Fairy_WhiteДата: Понедельник, 09 Апреля 2007, 4:45 PM | Сообщение # 91
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Liorelin, пойду спрошу Питера, был ли он болезненным ребенком.

Quote (Arabella_Blood)
Fairy_White, да, вот эта версия мне нравится

Какая?

Quote (Arabella_Blood)
предположение, насчет того, что Питером его назвали потому, что родился или в день Св. Петра и Павла или в один из ближайших дней - не лишено основания. Как правило, тогда детей так и называли.

Называли, верно. Но Св. Ап. Петр такой, если можно так сказать, крупный святой, что тут это правило может и не сработать. Как я уже говорила, это мог быть любимый святой его родителей. Или в их home town'е (кстати, где дитя у нас родилося?) главной (а может, единственной) была церковь именно этого святого. В общем, причин могло быть очень много.


Amicus Plato, sed magis amica veritas.
 

LiorelinДата: Понедельник, 09 Апреля 2007, 4:58 PM | Сообщение # 92
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Fairy_White)
Liorelin, пойду спрошу Питера, был ли он болезненным ребенком.

Мне почему-то кажется, Питер рос более чем здоровым ребёнком. И сорванцом наверняка был. biggrin
Где-то на форуме обсуждали ирландские имена и искали аналоги своих на одном сайте (ссылка где-то здесь же завалялась...). Может, там есть какие-то даты, когда у ирландцев справляли именины Питеры? Ведь, подозреваю, соответствие православных именин с католическими очень небольшое.
Но если предположить, что оно есть, тогда вот даты, на всякий. wink
Январь - 3, 22, 25, 29.
Февраль - 4, 12, 14.
Апрель - 6.
Май - 16, 31.
Июнь - 25.
Июль - 8, 12, 13, 14.
Август - 22.
Сентябрь - 6, 16, 23, 26.
Октябрь- 5, 6, 17, 18, 22.
Декабрь - 5, 8.

Quote (Fairy_White)
Блад мог быть окрещен Питером, потому что родился где-то поблизости от дня Св. Перта и Павла.

Кстати, дать определённое имя могли ещё в день крестин (который пришёлся на праздник определённого святого), в честь крёстного или родственника, в честь покровителя/лендлорда/хозяина/монарха/т.п. А ещё было принято давать много имён - ведь чем больше святых, тем больше небесных покровителей.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Fairy_WhiteДата: Понедельник, 09 Апреля 2007, 6:14 PM | Сообщение # 93
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Liorelin, у меня ученик на урок опаздываает, я сижу на иголках, вот, наверное, оттого и немного торможу. Это даты чего?

Quote (Liorelin)
Ведь, подозреваю, соответствие православных именин с католическими очень небольшое.

По идее, если судить по праздникам, у католиков соответствующие именины на 13 дней раньше. Но я припоминаю, что у моей мамы был ежедневник из Франции с огромным кол-вом информации, в том числе там был список дней всех-всех святых на 2 года. И я помню, что заметила странную вещь. Некоторым одним и тем же святым в разные годы были посвящены разные дни. Точно-точно. Я искала свою святую и была в глубоком шоке.
Пойду гляну туда.

М-м-мам-м-м-ма. В книжечку я пока не заглянула, но вспомнила одну старую ссылку.
Святые на букву "П"
Там ровно 85!!!!!!! Святых Питеров (Peter), именно в таком прочтении, Пьеров и Пьетро я уже не считала.
А вот про Св. Апостола Петра Святой Апостол Петр
Кто там говорил про Рыб (я устала не соглашаться, потому молчу... молчу)? Там как раз 22 Февраля.


Amicus Plato, sed magis amica veritas.


Сообщение отредактировал Fairy_White - Понедельник, 09 Апреля 2007, 6:24 PM
 

LiorelinДата: Понедельник, 09 Апреля 2007, 10:42 PM | Сообщение # 94
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Fairy_White)
Это даты чего?

Даты именин для Петра. smile

Quote (Fairy_White)
По идее, если судить по праздникам, у католиков соответствующие именины на 13 дней раньше.

Это если бы праздники отмечались по юлианскому календарю. А так они отмечены по григорианскому, значит, разницы быть не должно.
Но вообще, конечно, надо спросить у тех, кто в курсе, что там с этими святыми и именинами у католиков.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Fairy_WhiteДата: Вторник, 10 Апреля 2007, 0:08 AM | Сообщение # 95
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Но вообще, конечно, надо спросить у тех, кто в курсе, что там с этими святыми и именинами у католиков.

- так сайт же дает именно те дни, которые отмечают католики.
А когда я говорила о разнице, я имела ввиду именно современную разницу. Так скажем, если день Св. Андрей Первозванного православный люд отмечает 13 декабря, то, минус 13 дней, получится 30 ноября для католиков. Сверяемся с сайтом - так оно и есть.

Amicus Plato, sed magis amica veritas.
 

LiorelinДата: Вторник, 10 Апреля 2007, 2:07 PM | Сообщение # 96
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
М-м, вообще-то, это юлианский календарь, по которому живёт Православная Церковь, запаздывает на 13 дней (в ХХ веке), а григорианский его опережает. Что-то они мудрят на сайте.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Fairy_WhiteДата: Вторник, 10 Апреля 2007, 2:28 PM | Сообщение # 97
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 31
Статус: За бортом
Liorelin, абсолютно верно. Юлианский календарь запаздывает. На 13 дней. Грегорианский его опережает. Именно поэтому католические праздники справляются раньше православных.

Amicus Plato, sed magis amica veritas.
 

jelenaДата: Воскресенье, 15 Июля 2007, 11:27 PM | Сообщение # 98
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
На Козерога Блад не тянет. Я сама Козерог и прекрасно знаю недостатки этого знака. Козероги ужасные ворчуны, пессимисты и затворники. Да, они целеустремлённы, но решения принимают медленно и потом уж их не меняют, очень острожны и недоверчивы, не надеются на фортуну и к браку относятся как к работе (серьезно и продуманно). Ну, скажите - разве это Питер? Да будь Питер козерогом - низачто бы не поехал бы лечить лорда, не доверился бы дону Диего в управлении кораблём, и уж точно бы не довольствовался бы степенью бакалавра (самое меньшее - профессор или адмирал). Да, козероги способны хранить верность любимому человеку не то что годами - десятилетиями, но только когда уверены в результате своих ожиданий. Я все же думаю, что Питер стрелец. Стрельцы - они романтичны, энергичны, оптимисты, умны, прекрасные собеседники, гумманны, человеколюбивы, доверчивы, несколько нетактичны из-за излишней откровенности, быстро принимают решения, склонны к философствованию и некоторому авантюризму.
 

ЭлиоДата: Понедельник, 16 Июля 2007, 12:25 PM | Сообщение # 99
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну мы как бы и были склонны считать, что он на половину уж точно стрелец:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 16 Июля 2007, 1:46 PM | Сообщение # 100
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Стрельцы - они романтичны, энергичны, оптимисты, умны, прекрасные собеседники, гумманны, человеколюбивы, доверчивы, несколько нетактичны из-за излишней откровенности, быстро принимают решения, склонны к философствованию и некоторому авантюризму.

*вспоминает знакомого Стрельца, мучительно пытается насчитать хотя бы три-четыре качества из перечисленных и недоверчиво хмыкает*

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Кто он по зодиаку?
Поиск: